Митинг 5 декабря в Ереване - фото, число участников и характер протеста

06 декабря 2020, 07:14

Вчерашний митинг получил очень разнообразные отклики в СМИ и соцсетях. К сожалению, все отзывы имели пристрастный характер в зависимости от того, на какой стороне политического спектра находится автор высказываемой позиции. В сложившейся ситуации в Армении довольно сложно быть нейтральным, и я не буду претендовать на это. Взамен, буду претендовать на объективность.

 

Характер протеста

Итак, начнем с того, каков характер протеста. Он остался прежним. На нем участвует не масса, объединенная недовольством своим социально-экономическим положением, этот протест чисто политический, причем мотивирован внешней политикой. И он элитарный в своей сути в отличие от всех протестов, которые я видел в Ереване начиная с 2008 года. Еще две недели назад я показал это явление в статье

И с тех пор выводы стали лишь более очевидными. За отставку Пашиняна выступил президент, выступило руководство ЕГУ, медицинские учреждения, администрации, ученые, представители творческой интеллигенции и многие другие. Также, за его отставку выступает все политическое поле, включая 17 партий, ведущих этот протест, также против него выступили партии, не присоединившиеся к протесту (Сасна Црер, Просвещенная Армения, Армянский национальный конгресс и другие). Хотя к этому протесту присоединилась уже и часть массы, менее политически заряженной, но в целом недовольной Пашиняном или просто поддерживающая ту или иную силу. В частности, было заметно присутствие электората Гагика Царукяна, прибывшего из Котайкского марза.

Интересно, что в этой акции куда больше было мужчин, чем женщин. В целом это характерно для этого протеста, тогда как на протестах против Сержа Саргсяна женщины были активнее. Однако, стоит учесть, что неделю назад женщины были также довольно активны. Но и средний возраст участников акции несколько выше: здесь не было школьников и студентов, которых массово мобилизовал Пашинян в 2018 году. Этот митинг имеет националистический характер, собственно поэтому мужчин здесь и больше. Но стариков здесь тоже мало, в отличие от акций протеста, имеющих исключительно социальный характер.

Но массовость протеста куда ниже, чем акции Никола Пашиняна. Да, сегодняшняя акция была уже достаточно массовой и к этомоу вопросу мы отдельно обратимся. Но потенциал увеличения числа участников еще есть. Теперь пройдем по организаторам и организации акции. Поскольку среди соорганизаторов акции была "Процветающая Армения (ППА)", на этот раз не обошлись сподручными средствами: была сооружена сцена, экран, хорошая звуковая аппаратура и динамики. Более того, среди всех митингов против Пашиняна за последний месяц это появляется только когда участвует "ППА".

Технологий мобилизации толпы почти не было. Митинг был довольно старомодным по духу. Есть спикер и есть слушатели. Поскольку некоторые из ораторов заговаривались, это превращалось в лекцию и звучало довольно занудно. Особенно занудной была речь Артура Ванецяна. Он плохо держался: читал с бумажки, держал микрофон далеко и читал заумную речь, причем медленно и без экспрессии. Он назвал выступления Пашиняна deepfake, что, подозреваю 95% участников митинга и и еще большая доля зрителей просто не поняли. При этом, я не хочу сказать, что Ванецян плохой политик, но он явно не оратор, таких навыков и задатков у него нет.

Ораторы-дашнаки выступали куда более экспрессивно, причем как ведущий Гехам Манукян, так и в особенности лидер партии Ишхан Сагателян. В конце выступил Вазген Манукян. Хорошая и подготовленная речь с рядом важных акцентов, где он сказал, что не согласен с капитуляционным Соглашением от 9 ноября, но не может его не выполнить, поскольку оно уже в целом выполнено. Но также он считает, что можно там еще что-то исправить. Он также говорил о необходимости восстановления страны и сказал, что не будет заниматься партийной политической деятельностью, а через год проведет выборы и уйдет, не приняв в них участие, таким образом, он возьмет на себя лишь управление временным правительством. Если, конечно, это получится.

Организаторы, помимо всего прочего, не организовали нормальный марш, шествие было до резиденции Пашиняна, но позже людям сказали, что можно расходиться и в итоге митинг продлился лишь 3 часа. Не было аккустической атаки в виде сотен вувузел, сигналы машин были умеренные, опять же, оппозиция не только более разборчива в средствах, и не раздает несбыточных обещаний, но и банально действует старомодно. Ее сильная сторона в том, что она представлена компетентными кадрами, а также в том, что люди приходят на акции самостоятельно, чувствуя потребность выступить против происходящего. А если смотреть на "методичку Шарпа", то оттуда оппозиция применяет очень незначительный арсенал средств, тогда как Пашинян в свое время задействовал огромное количество методов, включенных и не включенных в этот список.

 

Число участников

Одна из основных тем для спекуляции это число участников. Крайний размах оценок это от 4 до 80 тысяч, а из тех, которые фигурировали в СМИ - от 7.4 (Объединение информированных граждан Даниела Иоаннисяна, косвенного союзника власти) до 43-45 тысяч (оппозиционные телеграм-каналы и СМИ). Чтобы определить действительное число участников, следует очертить территорию, занимаемую акцией на момент пика. Затем определить плотность на тот же момент. И напоследок - учитывать, что на каждой такой акции есть достаточно значительный трафик - люди, приходящие на акцию и люди, покидающие ее. Это мы делали и при оценке акций, организованных Пашиняном.

У нас есть две фотографии, сделанные с дрона, одна - выложенная в интернет оппозицией, снято примерно в 16:20, вторая - снятая "Объединением информированных граждан", снятая в 16:40, чуть позже началось шествие к резиденции премьера. Стоит отметить, что пик акции по числу участников был в 15:40-16:00, а сама акция началась в 15:00.

Вот картинка от оппозиции:

Вот картинка от Даниела Иоаннисяна.

Очевидно (это было также видно и эмпирически), что на первой фотографии людей больше, чем на второй. Границы акции сократились, плотность по краям упала. Как раз в промежутке была скучная речь Ванецяна, из-за чего многие стали уходить. Во-вторых, отличается ракурс. Второе фото сделано издали, но более вертикально, тогда как первое фото сделано под углом, что создает впечатление более многолюдной акции.

Площадь, занимаемся акцией на пике (15:40-16:00), составляла около 6-6.2 тыс. кв. м., с плотностью толпы в районе 2.3-2.4 на пике, к 16:40 площадь составила 4 тыс. кв. м. с плотностью толпы в районе 2.0, а к моменту шествия, скорее всего, численность еще больше снизилась. Это означает, что на пике число участников составляло 13.8-14.9 тыс. чел., а уже ближе к концу оно составляло около 8 тысяч человек. То есть, на пике число участников было ближе к 14 тысячам, а всего, учитывая непостоянных участников - до 16 тысяч.

Отмечу также, что эта акция одна из самых массовых, которые проводились в последние 12 лет (после 1 марта) на этом месте. По всему периметру толпились люди, хотя наименее мотивированные довольно быстро разошлись. Во время акций февраля 2008 года на этом же месте многие оппозиционеры были уверены, что там 200 тысяч человек, хотя по массовости те акции были близки к нынешней, но на пике превосходили ее.

Разумеется, акции Пашиняна были более массовыми. На пике до смены власти, 22 апреля, на акции приняло участие 66 тысяч человек, по моей оценке. Но так было не с самого начала. Вот к примеру кадр от 16 апреля.

Для сравнения с акциями Пашиняна, см.:

Акцию 23 апреля, на которой праздновали отставку Саргсяна я не привожу, также как траурную акцию после этой войны, а рассматриваю лишь акции протеста. Итак, за 10 дней протестов перед отставкой Саргсяна, число участников два или три раза превысило эту акцию. 17 апреля было 15 тысяч участников, 21 апреля 19 тысяч и 22 апреля - 66 тысяч.

 

Фотографии

Фото в районе 16:10.

Фото от 16:54, с выступлением Вазгена Манукяна.

Около 18:00, у резиденции Пашиняна.

 

Грант Микаелян

07.12.2020 в 12:01gabriel
Ну если после второй войны Армения ушла на 30-40 лет назад в экономическом плане то что будет если ещё одна война?...в каменный век попадёт... кто-то разбогатеет конечно в этой войне, кто-то осиротеет обеднеет...
08.12.2020 в 11:33Игорь Сажин
Значит в Армении роль женщин выбирать лидеров для страны, судя по проведенным исследованиям? 
07.12.2020 в 08:33Игорь Сажин
У вас в тексте есть именно гендерное распределение, я думаю этого нельзя упускать из вида. Женщины правят миром.
07.12.2020 в 04:29Athanatos

РобоСержах, сделавших криминализацию как основной общественно-политический тренд

Какой бред

Главная проблема Армении на протяжении последних 30 лет это тотальная деградация политиков,

Сколько этих главных проблем Армении? Устал уже у каждого она своя.

07.12.2020 в 04:30Athanatos
А с последних парламентских выборов прошло много времени и многое изменилось.
07.12.2020 в 04:30Athanatos
Полный идиотизм.
07.12.2020 в 04:31Athanatos
Народ дезориентирован.
07.12.2020 в 04:31Athanatos
ну я бы не проводил такого различия. это может быть 55 на 45 в одном случае и наоборот 45 на 55 в другом. Разница характерная, но не более
07.12.2020 в 04:32Athanatos
На первом. Ну вообще-то, как и на акциях Пашиняна, я пришел и сам посмотрел границы акции протеста. И исходил из них, а не из фотографии.
07.12.2020 в 04:33Athanatos
ну риск войны есть, а остальной бред комментировать не буду.
07.12.2020 в 04:30Athanatos
популист это Пашинян и есть.
07.12.2020 в 06:28egia8egia8
мне интересно, а какие методы Шарпа использовал Пашинян?? и почему данные политики о которых вы написали, не могут использовать идентичные методы? неужели без сотрудничества с американским фондом демократии никак нельзя совершить очередной переворот? 
06.12.2020 в 11:39edward
"Также, за его отставку выступает все политическое поле, включая 17 партий, ведущих этот протест, также против него выступили партии, не присоединившиеся к протесту (Сасна Црер, Просвещенная Армения, Армянский национальный конгресс и другие)".

--------------------------------------------------------------------------------------------

17 партий, цифра выглядет солидной, но на самом деле, это практически фейковые партии, набравшие считанные проценты на последних парламентских выборах.

06.12.2020 в 11:15edward
"Но также он считает, что можно там еще что-то исправить".

--------------------------------------------------------------------------------------------

Очередной популист, думающий что в треск проигравшая Армения может ещё на что-то влиять. В этом плане Никол является сейчас реалистом номер один в Армении.

07.12.2020 в 23:00delpha
Тогда на этих убогих посмотрите:

https://t.me/haywave/1961

Hay Wave, [07.12.20 16:30]

[ Video ]

Твоё лицо, когда попилил бюджет на ОСА-АКМ, а потом задумался, как будешь с этим воевать.

Видео от @real_armnews (подписывайтесь)

06.12.2020 в 11:47антип
Так я не понял, каковы выводы? Народ - за Пашиняна, народ - против Пашиняна, народу - пофиг?
06.12.2020 в 12:38Игорь Сажин
Мужчины против женщин? Женщины хотели Пашиняна, а мужики теперь не хотят Пашиняна? Кто победит в Армении женщины или мужчины? 
06.12.2020 в 12:58Artur Hovhannisyan
на каком это фото площадь, занимаемая акцией составляла около 6-6.2 тыс. кв. м.??
06.12.2020 в 11:42edward
Никол Пашинян: "надо найти в себе силы признаться, что причина нашей неудачи заключалась в том, что Армения как минимум 25 лет была коррумпированным государством, в которой самая влиятельная часть элиты, проявляющей сегодня политическую активность, в свое время ничего не делала, кроме накопления личного богатства и проедала, растрачивала, уничтожала, перечисляла в швейцарские банки все ресурсы государства. Все это делали не 1-2 человека, это делала целая система, со множеством щупалец. Она каждый день сопротивлялась и сопротивляется. И это сопротивление достигло кульминации. Основная его цель заключается в том, чтобы не раскрыть правду об этой войне и событиях, которые предшествовали и последовали за ней, чтобы все оставалось на уровне манипуляций".

https://news.am/rus/news/617213.html

06.12.2020 в 16:39edward
Армяне | Раса | Генетика, [06.12.20 17:34]

Наш вечный "пончоят" (पंचायत)

https://t.me/armlebon/972

Тревожность нашей ситуации заключается в том, что война вскоре будет неизбежна (условная дата - примерно 5 лет). Почему? Да очень просто:

1) Когда мы победили в первой войне - 30 лет себя упрекали, почему мы остановились и не стали наступать к Гянжде, а то и вовсе не сокрушили государственность врага. Спрашивается - а с чего наш враг будет чужд этих же страстей и этих же надежда? Ведь для этого у него, в отличие от нас, есть и люди, и деньги, и преданные союзники, и энергия.

2) Менталитет врага. Бесстрастно рассуждая - его менталитет более близок к природной воинственности, в отличие от нашей католикосно-апостольской. Наш враг прямо называет себя потомком народа-завоевателя, его преемником и продолжателем.

Как на это отвечает наш пончоят? Да никак - зная о том, что война неизбежна и каждый день на счету, никто и не думает к ней готовиться, общий уровень энергетики как при готовке кофе на кухне у Сирануш, наличие достоинства и мужества таково, что не могут сковырнуть низкотестостеронного чмо Никола, как альтернативу ему предлагают жалкого попугая Манукяна, я уже не говорю о том, что приветробы свободно делают что хотят. Убожество ситуации не сподвигает к действиям никого - ни воевавших, которых голыми бросили под нож, ни семей погибших, ни остальной народ.

Мы вас предупреждали - под изнанкой хаясовских мифов будет именно "это". Вы не верили. Вы снова победили - сохранив свою ложь о себе. Только это победа пиррова и вскоре наш пончоят захлопнется навсегда... Из-за вас...

08.12.2020 в 05:48Athanatos
Женщины имеют свою роль, мужчины свою, как бы банально это ни звучало
06.12.2020 в 11:12edward
Главная проблема Армении на протяжении последних 30 лет это тотальная деградация политиков, политических сил и госуправления в целом, где произошла почти полная провинциализация, или как точно подметил автор одного из армянских телеграм-каналов "хаясизация-примитивизация" армянского общественного сознания. Началось это ещё при ЛТП, но бурным цветом расцвело при руководителях-дремучих провинциалах РобоСержах, сделавших криминализацию как основной общественно-политический тренд (ликвидация всех противников, как политических (Демирчян, демонстранты 1 марта 2008 г.), так даже и тех, кто "не так посмотрел" - случай, когда охранник Робика "замочил в сортире" обычного посетителя ресторана где обедал Робик).

Никол Пашинян, сам будучи дремучим провинциалом из Дилижана еле говорящим по русски, не переломил эту тенденцию. Поэтому, когда смотришь на политическую элиту Армении, то видишь просто говорящие головы, по прежнему оторванных от реальности и совершенно клинически рассуждающих о "деоккупации Карабаха", "предательстве" и пр. бреде.

09.12.2020 в 00:05my_haley
Hay Wave, [10.11.20 21:04]

https://t.me/haywave/1361

[Forwarded from G.N.]

Они не могут жить в Армении

Самое тяжелая ночь в моей жизни. Мысли туманны, но надо высказаться.

Кто виноват? Про то, что каждый это понятно. Но за этим примитивизмом не должны уйти от ответсвенности те ублюдки, которые несли прямую ответственность за это.

Роберт Кочарян. Человек с безупречной биографией и репутацией. Герой, стоявший у истока нашей современной государственности. Пришел к власти, собрал все что указанно выше, вместе с доблестью и честью выбросил в унитаз и, предварительно исправив нужду, слил все в канализацию. Человек продавший Армению в буквальном смысле этого слова.

Серж Саргсян. Еще одна личность, которая могла стать лидером нации, о котором говорили бы столетия спустя. Но вместо того, чтобы быть государственником, он запустил механизм уничтожения Армении. Именно при этом человеке началось то, что было вчера. Созданная им олигархическая форма правления Республикой стала источником гнойного заражения, которая распространялась по стране.

Все эти олигархи - вы их знаете поименно - Мук, Лфик, Дод, Лиска, Черный , Сашик/Левон (сами продолжайте список этих мразей) - обогащались, нарушая закон страны, то есть отнимали у нас возможность быть той страной, которая могла бы 27 сентября сражаться со «второй армией НАТО». Символы этих преступлений на улицах Армении - это роскошные особняки, гараж Дода, дорогие автомобили, украшения и их высокомерные, но деревенские лица.

Нет, в современной стране должны быть богатые и успешные люди, это не обсуждается. Но это богатство зарабатывается трудом, а не обкрадыванием Родины.

09.12.2020 в 17:36peter
Грант, смотрю то что происходит в Армении это просто ужас так как армянский народ снова хочет менять шило на мыло.  Вазген Манукян такой же популист как Пашинян но с одним отличием Манукян хитрый и беспощадный. Одно вижу что на политическом горизонте Армении нет тот человек который был про армянским.  Но кандидата могу написать вот только садись на стул и крепко, крепко держись а то можешь упасть. Этим кандидатом может быть не удивляйся Лавров(Калантарян), крепко попросите Путина чтобы его дали ам. Я без шуток, потому у него большой опыт управления и хорошие отношение с Турцией, Азербайджаном и Ираном а про России не чего говорить.
18.03.2021 в 17:37Artur Hovhannisyan
не знал что так можно, так точнее да чем фото с дрона?