Азербайджан уничтожает армянские памятники в Шуши и готовится сделать то же самое в Гадруте

17 марта 2021, 22:53

Сегодня тюрколог Варужан Гегамян распространил коллаж спутниковых снимков церкви Канач Жам в Шуши, сделанный Ованнесом Назаретяном, на котором видно, как Азербайджан после оккупации Шуши в начале ноября, уничтожил купол и крышу церкви Канач Жам в Шуши, уничтожая следы ее армянской принадлежности.

Мы уже говорили, что в Талише после оккупации был уничтожен армянский мемориал и хачкары. См.: Вандализм и уничтожение армянских памятников в Талише и Матагисе по приказу бакинского диктатора Алиева

Отмечу, что тогда азербайджанцы утверждали, что они уничтожают новые памятники, а старые – не трогают. Помимо фашистской сути этой формулировки, она была неверна, что было очевидно с самого начала. Церковь Канач Жам была построена в XVIII веке из дерева, а в 1818 году – уже из камня, на том же месте.

Сведения о том, что церковь Святого Иоанна Крестителя, также известная как церковь Карабахцоц, а также как «Канач Жам» (зеленая часовня), была частично уничтожена, появились сразу после окончания боевых действий. 15 ноября в сети появилось азербайджанское видео (позже было удалено и перезалито армянским ресурсом), на котором видна церковь со взорванным куполом.

Так церковь выглядела до уничтожения.

Тогда Азербайджан все отрицал. Теперь у нас есть уже спутниковые снимки. Их можно увидеть по координатам 39°45’46.65’’ N, 46°44’33.70’’ E.

Вот аэрофотосъемка от 5 августа 2020 года.

Далее – от 17 октября 2020 года, уже во время войны, но до оккупации Шуши Азербайджаном.

И вот – уже аэрофотосъемка от 15 февраля, после оккупации Азербайджаном и разрушения храма.

Мы видим, что тень отбрасывается ровно так же, как на видеозаписи.

 

Сурб Газанчецоц

Так что Азербайджан уже в 2020-21 гг. уничтожает памятники возрастом более 100 и 200 лет, и это далеко не единственный случай. Советую ознакомиться с этой статьей: Армянские памятники стали мишенью азербайджанских солдат. На фото ниже – Шуши в начале ХХ века, до армянских погромов.

Здесь – вид на город и церковь уже после резни.

Церковь Сурб Газанчецоц, построенная в 1870-ых гг., была прицельно атакована Азербайджаном 8 октября 2020 года, причем дважды барражирующий боеприпас попал в одну и ту же точку. Во время второй бомбардировки был ранен российский журналист Юрий Котенок.

Так выглядела крыша собора после авиаудара.

Здание собора внутри после авиаудара.

Можете ознакомиться с докладом омбудсмена Арцаха от 20 октября 2020 года, посвященному именно этому вопросу. После оккупации Шуши собор также подвергся вандализму, что также на первых порах отрицали азербайджанцы.

Но позже Алиев посетил Шуши и там также были видны следы вандализма. Ниже – фото Ильхама Алиева с женой Мехрибан, осматривающих собор в военной форме.

Однако на данный момент храм Газанчецоц находится в сравнительно большей безопасности, поскольку находится в центре Шуши (городская доминанта) и к нему приковано значительное внимание. Как мы видим, Зеленая часовня, будучи в некотором удалении, пострадала куда сильнее.

 

Музеи Шуши

Отдельная история – шушинские музеи. Конечно, это криминал, что с армянской стороны не были вывезены все экспонаты. Там осталось несколько музейных коллекций, в том числе геологический музей, художественный и др. Художественный музей ежегодно проводил фестиваль скульптуры, куда прибывали и иностранные скульпторы, там также появилась коллекция под открытым небом.

Судьба ее пока не известна. На данный момент Азербайджан отказывается возвращать более 1500 экспонатов шушинских музеев. Армения также не проявляет какого-либо интереса в этом вопросе.

Для сравнения, в 2019 году в Шуши была отреставрирована мечеть, за счет средств армянских благотворительных фондов. Фото КУ.

 

***

15 марта диктатор Алиев также посетил Гадрут, где посетил армянскую церковь и заявил: Это – древний албанский храм, албанская церковь, она расположена в селе Хунерли. Армяне хотели арменизировать и эту церковь, сделали здесь надписи на армянском языке, но не смогли добиться этого.

Дальше последовала тонна лжи, но важно не это. По его заявлениям, он собирается уничтожать все свидетельства армянской принадлежности храма, а в дальнейшем, как мы можем предполагать, и сам храм. На это обратил внимание ресурс Djulfa.com.


Голоса о необходимости уничтожения армянских памятников Арцаха регулярно звучат на высшем уровне в Азербайджане. Впрочем, чему тут удивляться. Они уже уничтожили армянские памятники Северного Арцаха и Нахиджевана, и теперь получили новое поле для деятельности. Модель следующая: все, что построено до 19 века будет объявлено албанским и будет деарменизировано, а то что построено после 19 века – будет уничтожаться. Деарменизированные «албанские» памятники также будут уничтожены, но позже.

Для этого уже создается вполне фашистская по своему духу легенда: «Содержа внутри мечетей домашний скот, армяне показали свою ненависть к азербайджанцам», распространяемая министерством культуры Азербайджана. От себя же скажу: даже если какие-то армянские пастухи и содержали в мечети скот, это было точно не от ненависти, а, возможно, от безразличия. Почти все мечети Арцаха были в сохранности, хотя в большинстве случаев требовалась реставрация. Вот какой была ситуация в реальности. А теперь снова посмотрим что устроил Алиев на оккупированной территории Арцаха.

18.03.2021 в 17:23howard
А три это что волшебное число в данном случае? Просто надо быть цивилизованной нацией и страной. Вместе с тем, извиняюсь, ведь вопрос к автору.
18.03.2021 в 17:25Игорь Сажин
Видимо разговор про албанскость храмов - это создание фона, на котором потом можно оправдывать варварские сценарии? 
18.03.2021 в 17:28anderson
Игорь Сажин, эти ссылки для настоящих русских.

 https://ru.oxu.az/war/462963

https://news.day.az/politics/1123839.html

18.03.2021 в 08:46jimmy_schmeler
Ждём доказательств, как в 19 веке уже русские переделали эту чисто армянскую церковь под православную. 😁 Кто первый?
18.03.2021 в 09:22vosov
Грант, хватить врать . Сколько мечетей было в славном городе Иреван , а сколько осталось зеро.Я, думал что вы после прекращения огня перестаньте  врать и будете думать как жить в мирно. Дай бог ,чтобы открыли В.Ларс и сказать вам дасвидания. 
18.03.2021 в 18:18meg.davis
howard, вы не поверите, я знал что ответ будет таким же как у вас, поэтому и написал три.😁 А что касается вашего ответа... скажите, с памятниками культуры азербайджанцев вы поступили как цивилизованная нация?
18.03.2021 в 11:29colin
Не знаю, как другие армянские комментаторы, а мне очень приятно за Ваш пост.

Вот в нем чувствуется переживание за дальнейшую судьбу своего народа. 

Я всегда расшифровываю свой настоящий логин - FCSM2020. Может и Вы это сделаете, мне будет приятно с Вами общаться.

18.03.2021 в 13:59colin
Восов, речь сейчас о Вестнике идет, вот, если я буду на регнум или красную весну ссылаться, то тогда можете ставить их в один ряд. Я стараюсь вообще явно про- какие то ресурсы не читать, тем более на них ссылаться.
18.03.2021 в 12:22Athanatos
Хватит врать. Значит одна албанская, другая русская. Потому уничтожаете
18.03.2021 в 13:39vosov
колин, одновременно с иа регнум и красная весна.
18.03.2021 в 08:43jimmy_schmeler
И насколько я знаю, приводят православную церковь в первоначальный вид по просьбе РПЦ, чтобы миротворцам было где молиться.
18.03.2021 в 10:49germaine
Армяне | Раса | Генетика, [17.03.21 21:15]

https://t.me/armlebon/1427

Есть известное высказывание: нет ничего мучительнее для твоего врага как ощущение, что ты тихо сосредотачиваешься. Правильное высказывание, но абсолютно неприменимое к нам!

Ведь на что распыляют свои силы армяне - "посмотрите как Алиев зашел в нашу святую церковь, снесли бюст святого Вазгена, ах, как хочется прогуляться по улицам Гадрута и тд". Мало того, что эти посты бессмысленны - так они наполнены огромной ВНУТРЕННЕЙ НЕПРАВДОЙ. Почему? Азера вправе задаться вопросом - ребят, если это ваши святыни, без которых вы жить не можете, так почему же вы так быстро их оставили, почему сдали? Ведь по законам военного времени, если вы оставили ваши земли или ваших женщин - так они уже наши. Мы бы оставили - было бы то же самое. Какие же они святыни, раз на деле вы не бились за них как за святынь?

Мы бессмысленно расходуем наши силы, нам неизвестно понятие сосредоточение, мы подсели на иглу бабской жертвенности и как безвольные рабы без устали добываем пищу для этой слезливой иглы. Большая часть армянских пропагандистских ресурсов, сами того не сознавая, бессознательно работают на азеров, распыляют наши силы, более того - в инстинктивном смысле азера выглядят гораздо здоровее, чем наши фальшивые "мечтатели прогулок по цветущим улицам Гадрута". Армянские ресурсы - это шлак, который является конвейером психологии жертв.

Пока мы не откажемся от этой иглы, пока мы не начнем внутренне сосредотачиваться - такие кадры некоторых даже будут наполнять умилением: ведь Алиев ведет себя не как "варвар" (пост известного арм. актера - вам в подтверждение). Позор нам.

18.03.2021 в 12:35colin
Мубариз, с каких это пор "Вестник Кавказа" стал независимым источником? Я за объективность, но это не то, что хотелось бы читать.
18.03.2021 в 08:33jimmy_schmeler
Я так понимаю, вы про этот «армянский» церковь говорите. Специально для ваших братьев-антипа и владика поставлю ссылку. Как говорится найди 5 отличие.  https://news.day.az/politics/1123839.html
18.03.2021 в 08:40jimmy_schmeler
Вот ещё для ваших русских братьев.         https://ru.oxu.az/war/462963
18.03.2021 в 10:31кямал али
Интересные фотографии, коллега.  Автор коллажей не догадался вырезать из фото, справа рядом с церковью,  уничтоженный армянами большой прямоугольный жилой дом, в Шуше. Как по всей территории Гарабаха, так и в Шуше все азербайджанские дома разрушены до уровня 1 метра от земли, иногда осталась только яма. Ваше фото тому свидетельство. До уровня варварства, учиненного во всех  азербайджанских НС-ах мы никогда не опустимся, а надо бы, чтобы глаз за глаз, око за око. 
18.03.2021 в 12:54colin
Доброго дня, Гость. Предлагаю немного отвлечься. Наши армянские блогеры, к сожалению не ахти какие футбольные болельщики. Очень жаль, ведь с 25 по 31 марта сборная Армении три игры проведет с Лихтенштейном в гостях, с Исландией и Румынией у себя. Ваши прогнозы?
18.03.2021 в 14:22Гость
Будем болеть за победу)). Грузия сильно  сдала позиции в футбольном мире. Имела прекрасные футбольные традиции, но все профукано. Армении и Грузии, в лучшем случае, уготована роль поставщика игроков в чужие чемпионаты. Пока что не в самые сильные. Желаю этим командам красивой игры и убедительных побед)
18.03.2021 в 13:02Fareed bin Etrak
О двуликий Янус, может прежде чем принять позу жертвы беспомощной вам надо смотреть на руины которые вы оставили позади себя. Кстати, все они разрушены на 10%, может Пашинян прав на счёт эффективности Искандер. Вы же сбросили туда 
18.03.2021 в 12:20Гость
Даже главный на КУ сельджукский агхори отметился своим комментарием. 
18.03.2021 в 12:42Mubariz
Видеоролик в  сюжете,непосредственно связан с темой, и непредвзятость данного журналиста у меня не вызывает сомнений...
18.03.2021 в 14:16carmelita
"Хватит врать. Значит одна албанская, другая русская. Потому уничтожаете"- Странные вы люди-армяне. Это не я сфотографировал и документы о том что это православная церковь не мои. Правду не возможно скрыт, сколько бы вы не старались.
18.03.2021 в 13:10Гость
Здравствуйте Colin. Прогнозы дело неблагодарное, в Армении бушует коронавирус, в том числе и в футбольной среде, и кто сможет выйти на поле совершенно непредсказуемо. Краса и гордость армянского футбола Генрих Мхитарян травмирован и пропустит игры. Хотя его вклад в результаты сборной в последние несколько лет, был больше моральным, чем игровым. Армянская сборная в разные годы умудрялась удивлять своих болельщиков как разгромными победами над сильными командами в гостях, так и разгромными поражениями футбольным аутсайдерам на собственном поле. Но если отвлечься от лирики, то с румынами будет трудно удержать ворота сухими и забить. Румынская команда всегда отличалась напористым, силовым и даже грубым футболом. Армянская сборная всегда плохо противостояла силовому футболу. Исландцы - темная лошадка, которая может удивить, но шансы на победу есть, тем более на своем поле. Что касается Лихтенштейна, то такую команду надо побеждать даже в гостях, иначе о любых футбольных амбициях следует надолго забыть. В целом армянский футбол нуждается в тренере, которому дадут хотя бы 5-6 лет спокойной работы, а в идеале 10 для формирования команды хотя бы среднеевропейского уровня. Необходимо повышать уровень внутреннего чемпионата и выращивать молодежь. Но это беда многих стран со слабым внутренним чемпионатом.
18.03.2021 в 14:08mallory_cronin
Грант, всё правильно..хватит ВРАТЬ..
18.03.2021 в 14:08colin
Тем не менее, человек, считающий себя болельщиком не может не удержаться от прогнозов. Согласен, что роль Мхитаряна в сборной не такая весомая, как, например в его теперешнем клубе. 

Также согласен, что Лихтенштейн надо выигрывать. Ставлю на победу.

С Исландией и Румынией на то, что не проиграют. Да с румынами будет трудно, но пора уже сборной приятно удивлять.

Как бы там ни было появляются в сборной новые лица, вполне перспективные. Очень интересно на Сперцяна будет посмотреть. Надо бы выстрелить. И вообще в этом отборе, я верю в сборные Грузии и Армении.

18.03.2021 в 14:21carmelita
Регнума не трожь!!! Это Рудика помойка.
18.03.2021 в 12:25Mubariz
Грант, если у вас найдутся свободные 14 минут, то обязательно посмотрите этот видеоролик от независимого журналиста из России. 

https://news.day.az/politics/1326547.html

18.03.2021 в 16:38meg.davis
Добрый день, уважаемый Автор! Я одинаково отношусь и армянам и азербайджанцам, потому что я дружу и теми и другими. У меня к Вам один вопрос. Приведите, пожалуйста, три причины почему азербайджанцы обязаны сохранить в целостности памятников культуры армян. Заранее благодарю.
18.03.2021 в 17:32Игорь Сажин
Интересно, интересно... Осталось только "настоящий" найти? 
18.03.2021 в 17:41anderson
Игорь Сажин, а ты в себе сомневаешься что ты русский?
18.03.2021 в 18:24myron
Игорь, зачем далеко  ходить? Вот ты настоящее...
18.03.2021 в 21:21anderson
Игорь Сажин, один из различий, форма проема окон, фигуры вокруг дверных проемов, строение самого храма.
18.03.2021 в 23:18Athanatos
МИД Армении ответил нацисту Алиеву. https://www.mfa.am/en/interviews-articles-and-comments/2021/03/18/fa_az/10851
18.03.2021 в 20:58Игорь Сажин
Ну раз это так просто, то может быть назовете, ну хотя бы три отличия албанской архитектуры и армянской архитектуры. Я например запросто могу назвать отличия православной архитектуры от католической: 1) кресты православные 7 конечные, а католические 4 конечные на верху зданий, 2) купола округлые у православных и прямые у католиков, 3) иконостас в православных храмах отделяет алтарную часть и отсутствие иконостаса  и открытый алтарь в католических. 
18.03.2021 в 20:51Игорь Сажин
А вы уверены в своей этничности на 100%... В нашем-то мире? Где все этносы смешались и очень сильно? Фраза "настоящие русские", "истинные армяне", "чистые азербайджанцы" - это фразы для пропаганды, а не для интеллектуальной беседы. 
19.03.2021 в 10:05anderson
Игорь Сажин, а в чем разница купол церквей правослвного от григорянского?
19.03.2021 в 04:04aubrey_turcotte
Правильно, Алиев так искусно подошёл [...], что сразу нацистом стал.😁

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

18.03.2021 в 17:30anderson
Игорь Сажин, разбирающим хоть чуть чуть о архитектуре с легкостью может обнаружить фальши. 
18.03.2021 в 20:21digna_renner
«Почти все мечети Арцаха были в сохранности»

Грант,нам не понятно , какой аудитории ты вешаешь эту лапшу на уши? Своим,чужим или нейтральным? На многих видео снятых бойцами Азербайджанской армии буквально после нескольких минут после освобождения сёл, посёлков и городов от армян видно как они не могут зайти в мечети так как там по колено искременты животных.В некоторых ,видимо не успели увезти-стояли ещё коровы или свиньи..превратили всё в хлев...вы это называете "были в сохранности"? А во что вы превратили город Агдам? Иностранные журналисты назвали его "маленькой Хиросимой"....и после этого всего вы кричите что где-то снесли памятник или церковь???....вы не в том положении сейчас чтоб качать права

18.03.2021 в 21:33Игорь Сажин
Ну, а отличия-то в чем? Чем проем окна албанский отличается от проема окна армянского? То же про проемы дверей. А фраза "строение храма вообще не понятна". Это не о чем. Храм большой. Какой элемент храма и в какой конструкции отличается? 
19.03.2021 в 13:12Игорь Сажин
Это пожалуй очень сложное замечание... Даже произнеся фразу "вот ты настоящее..." вы тут же превращаетесь в прошлое, а если этого вы не произнесли, а предъявили в том или ином виде намерение, то это будущее. Самое произнесение не творит настоящее, оно скорее формулирует прошедший контекст. )))
19.03.2021 в 13:10Игорь Сажин
Луковичные купола не используются в архитектуре католической и даже издалека можно отличить католический храм от православного именно по этим луковичным куполам. 
19.03.2021 в 15:05anderson
Игорь Сажин сам же ответил на свой вопрос о различие 
19.03.2021 в 15:14anderson
Игорь Сажин, это специально для тебя.

https://news.day.az/politics/1123839.html

18.03.2021 в 17:38anderson
Грант, хотя бы обратил внимание на надпись на стенах церкви написанной краской, там дата 11,10,2020, в это время азербайджанская армия была далеко от Шуши а значит осквернили этот церковь сами армяне. Дело в том что Ильхам Алиев очень отлично разоблачает армянский фальсификацию. Фальсификация армян касается и церковь Худавенк(Дадеванк). Обрати внимание может когда то посетищь этот крепость, посмотри вокруг дверных проемов и увидишь там элементы принадлежавший албанам и не те которых вставили потом армянами. 
18.03.2021 в 08:35vuqar tt
Грант- из 67 мечетей находящихся на територии Карабаха осталось три ,в два из оставшихся ,использовали как свинарник,это варварство увидели все иностранные журналисты и представители дип.корпуса,ты посматри на деокупированные районы ,там не осталось ни одного здания,а то что армяни унесли древние азербайджанские ковры из Шушы уже придеться отвечать перед международным судом, о каких ценных экспонатах оставленных вами в Шуше речь идёт ,если вы унесли даже унитазы,вся  ваша история как мыльный пузырь,украденная у чужых народов,
19.03.2021 в 21:34Игорь Сажин
Я только одно из ваших ответов понял, что простых отличий в церквях албанских и армянских нет и отличить эти церкви почти не возможно. 
21.03.2021 в 11:56dwight
Грант,а ты почему раз считаешь Карабах родиной не защищал её? Или так же как блогер Давид Симонян в Ереване таксовал😁 пока молодые 18 летние из Армении за вас жизни клали там пачками?
23.03.2021 в 12:57eddie
Грант,так же как ты сказал:"Пастухи были безразличны к мечетям поэтому содержали там скот",вот и азербайджанские солдаты безразличны к армянским святыням...но нужду там заметь не справляют....