Загадка Амараса

02 августа 2020, 14:58

Амарас -  первый христианский храм, который еще в начале 4 века, основал у нас, в Арцахе, Григорий Просветитель. Месроп Маштоц, придумавший армянский алфавит, свою первую школу открыл именно в Амарасском монастыре. Уже эти два факта показывают важность Амараса в нашей истории. Но я считаю, что Амарас намного древнее...

Не впервые про Амарас рассказываю:

День в горах Карабаха. Камин влюбленных, Зонтики и Великан.

От Арцаха до Дагестана

Как Кровь Христа оказалась в Арцахе?

Мачкалашен - ворота Арцаха


и еще расскажу, и покажу. Сейчас, там ремонт идет, очень положительный, в том плане, что давно надо было привести все в порядок и очень подозрительный, из-за того, что занимается этим Серж Саркисян, бывший президент Армении...

Разглядывая экспонаты из золотой кладовой Национального музея Грузии, обратил внимание на узор золотого украшения  из Ахалгори, 6 век до н. э.

вот оно, золотое древнее "Солнышко", фото: https://museum-ru.livejournal.com/89476.html

6 век до н. э. - это древнее царство Урарту, люди тогда верили в разных богов и главным из них был Бог Солнца. Безусловно, такое золотое украшение могли носить только избранные: или сам верховный правитель, или жрец Солнца...

Меня привлекли глазастые лучи это солнца, тот же узор видел и в Амарасе.

 фото: https://www.interesmir.ru/monastyr-amaras/

Сам Амарасский монастырь неоднократно уничтожался, но вот его подвал - усыпальница Григориса, внука Григория Просветителя, сохранился еще с древнейших времен. Возможно, каждый раз, когда рушили главную церковь, обломки камней ссыпались в подвал и это его спасало. Сохранилась и каменная лестница, ведущая в эту усыпальницу, а еще сохранился орнамент на стене. Он очень похож на лучики золотого украшения из Грузии. Можете сравнить эти два узора. 

 фото: https://www.interesmir.ru/monastyr-amaras/

Похоже на дерево, не правда ли. Может поэтому христиане его и не стерли, ассоциируя с древом познания. Орнамент очень древний, называется пальметта, встречается и на других древних экспонатах, вот еще два скифских примера, на навершии, как корона для богини и по центру амфоры.

Римляне переняли этот орнамент от древних греков, которые, в свою очередь, позаимствовали его из Древнего Востока. А может именно от нас? Даже во времена эпохи Возрождения пальметта была очень популярна в искусстве. 

Актротерий из Фанагории ( IV век до н. э.) фото: http://historic.ru/

Такими шедеврами древние греки украшали свои храмы, если посмотрите в интернете, найдете немало образцов пальметты...

Предлагаю нашим историкам повнимательнее приглядеться к узорам на стене, ведущей в усыпальницу Григориса, ведь он явно указывает на то, что храм Амараса намного древнее самого христианства.

Возможно, долгие века, еще до нашей эры, на месте Амараса был храм Солнца и уже потом, в начале 4 века Григорий Просветитель превратил его в христианскую церковь...

02.08.2020 в 23:16Гость
Давид, новая религия всегда считала своим долгом покончить со старой. Поэтому церкви воздвигали на святых для язычников местах. Если это были языческие храмы, то переделывали в церкви. Это символизировало силу новой религии, которая тем самым «побеждала» прежнюю. По этой же причине церкви пепелелывали в мечети, а во времена СССР церкви превращали во что угодно, от складов до музеев. Поэтому велика вероятность, что и Амарас построен на месте языческого храма. 
02.08.2020 в 19:36Арташес
Бывший президент Армении Серж Саргсян решил на досуге заняться благородным делом. Ничего подозрительного 
02.08.2020 в 19:42Арташес
Давид, в прошлом году специально своих гостей туда возил, чтобы совместить приятное с полезным. Недалеко есть несколько тутовых деревьев с чёрными ягодами. Было вкусно! 

Встретили местного товарища и он нам показал, как руки отбелить после  чёрного тута- все просто, чёрным тутом! 

02.08.2020 в 20:16Dawid
там и раскопки какие-то делают, знаю, что все давно ограблено, но если что и найдут, мы об этом не узнаем, в этом весь характер Сержа
02.08.2020 в 20:15Dawid
там вокруг тутовые рощи, с детства ездил туда отдыхать
02.08.2020 в 19:34Арташес
«Возможно, долгие века, еще до нашей эры, на месте Амараса был храм Солнца и уже потом, в начале 4 века Григорий Просветитель превратил его в христианскую церковь.»

Да, где-то об этом читал. 

03.08.2020 в 18:51myrle_wyman
Гость, согласен в принципе с тем, что первые христианские церкви воздвигались на месте языческих культовых объектов. А что касается времен СССР, то трудно поспорить с той точкой зрения, что после ВОСР, когда церковь отошла от государства, содержать церкви стало накладно без госпомощи. Вот на месте церквей и создавались и клубы, и что угодно. Приходы эти церкви покидали и они оказывались заброшенными. 
04.08.2020 в 23:25Dawid
спасибо за обьяснение, а внизу этого Солнца на другой фотографии, которая из Амараса, там ведь тоже древо жизни и это древо - древнее христианства
04.08.2020 в 15:48Игорь Сажин
Это древо жизни. Если присмотреться к этому золотому кругу, то там довольно внятная символика. Центр - это начало жизни. Дальше золотое яйцо. Дальше утка, которая по мифам разных народов либо сносит данное яйцо из него рождается мир, либо достает со дна мирового океана частицу суши, на которой демиурги творят мир. А потом начинается древо жизни, которое доходит до сегодняшнего дня. Золотой круг как бы описывает миф о сотворении мира. У славян этот миф изложен немного по другому. Это сказка с курочкой рябой, когда два демиурга (Дед да Баба) получают от Курочки-рябы золотое яйцо, из него они пытаются сотворить мир справедливости, но справедливый мир не может случиться, потому что яйцо разбивает мышка, представитель мира зла. После этого курочка-ряба рождает яйцо простое, т.е. мир рождается без справедливости. Т.е. золотой круг так же - это мечта о рождении справедливого мира. 
05.08.2020 в 18:50Игорь Сажин
Древо жизни много древнее христианства, просто христианство выросло на почве язычества и этого не надо бояться. Иудейская религия тоже имела свои языческие корни - это неплохо изложено в Ветхом Завете. Кроме этого христианство легло на язычество местное и оттуда еще подпиталось языческими основами. Но язычество более менее похоже по своей конструкции и я бы даже не выделял какое-то язычество как особое. Это хорошо отражено в книге Фрейзера "Золотая ветвь". 
06.08.2020 в 00:00Dawid
впитало в себя, согласен, а книгу прочитаю, спасибо