Переместимся в каменный век или как человек додумался до кинжала

19 декабря 2021, 20:15

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен в КУ)


Солнечные дни у нас, жаль быстро темнеет, день воскресный, отключусь от политики и погружусь в первоначальную историю человечества...

Раскладываю самые древние экспонаты моей коллекции - каменные ножи, о них рассказывал

Ритуальный каменный нож и древний "карандаш" первобытного блогера

Как первобытный человек вообще додумался до идеи ножа? Видимо, поцарапав себе ногу (заднюю или переднюю?)) об оскол горного кварца, возможно, обсидиана, он просто подобрал этот острый камешек, лезвие которого обещало не раз ему пригодится в его опасной дикой и лесной жизни.

Носить в руках режущий осколок камня было неудобно, выбрасывать не хотелось, вот и пришлось подумать об удобной рукоятке из дерева или кости. Возможно, он даже догадался сплести из лиан веревку и повесить нож себе на шею, как это делал Маугли в известном мультике...

Про ножи из обсидиана тоже рассказывал, настолько все гениально просто, что форма их изготовления за тысячелетия не изменилась.

Оружие из обсидиана. Средство выживания в древности, сувенир сегодня

В Армении, около Арзни (это по дороге из Еревана на Севан), есть целые горы из черного обсидиана. Однажды остановился там и собрал полный багажник камней для сувениров. В Арцахе не встречал таких гор, но и у нас находят наконечники для стрел из обсидиана. Эти из моей коллекции

Из режущего камня первобытный человек додумался сделать для себя не только нож, но и топор, а так же разные рубила. Инструменты из камня стали началом развития нынешней цивилизации...

А как первобытный человек додумался до изобретения формы кинжала? Подсказкой на эту тему стал сталактит, подаренный мне в Арени. Куда-то он спрятался во время ремонта, не могу найти, чтобы выставить фото.

Человек оторвал с потолка пещеры свисающий острый сталактит и в руке у него оказался каменный "зуб". Первобытный кинжал из сталактита был хрупким и быстро ломался, но сама форма острого длинного оружия человеку понравилась. Возможно также, что длинный кусок сталактита стал прапредком меча.

Это потом уже человек разумный догадается заточить боковины отлитого им бронзового "зуба" и у него в руках окажется настоящий боевой кинжал, такой, как вот эти

Древние кинжалы из Арцаха, хранящиеся в Государственном Эрмитаже

Была у меня идея экспонировать мою коллекцию древнего оружия в Шушинском или Тигранакертском музее, хорошо не сделал этого, а то бы все потерял, ведь сейчас и Шуши и Тигранакерт достались азербайджанцам.

Судя по всему, все экспонаты этих музеев не были вовремя вывезены, исключая лишь Музей ковров в г. Шуши и то лишь потому, что именно этот музей был частным, а не государственным. Хаос у нас был во всем, и не только на линии фронта...

Вспомню волшебную коллекцию камней, собранную со всего света последним министром геологии СССР Григорием Габриэлянцом.в г. Шуши. Каких камней там только не было, интересно, разграбили ли эту коллекцию на отдельные сувениры или по-прежнему держат все вместе?

20.12.2021 в 00:39Bah Badalov
Фрaнкомания в Ереване  мечта Сифеляна  ,  французской католической церковью граждан был открыт после публикации доклада Независимой комиссии по расследованию сексуальных преступлений в лоне церкви (Ciase), согласно которому с 1950 года 216 тыс. несовершеннолетних подверглись преступлениям на сексуальной почве со стороны католических священнослужителей или религиозных деятелей. Эта цифра увеличится до 330 тыс., если добавить преступления, совершенные мирянами, связанными с церковью.
20.12.2021 в 03:41fritz
А что за Тигранакерт? Что это? Первый раз слышу. По поводу ковров… Почему их увезли? Всем известно, что карабахские ковры к армянам не имеют никакого отношения. Если они были кочевниками, тогда другое дело.
19.12.2021 в 21:59ruby
давид унас есть такая пословица-вор так закричал что честный человек испугался

20.12.2021 в 10:27Stepnyachka
В древности (даже в бронзовом веке,до железного) обсидиан был важным экспортным товаром.Так что уж точно, в определённый период, он был основой экономики ваших мест.
20.12.2021 в 13:37Dawid
доброго дня, надо было увидеть эту коллекцию, чтобы понять все волшебство камней, Коллекция находилась в музее камней, можно было с детьми в воскресенье поехать и полюбоваться, а поднять волну геологии - у нас президент был заведующим складом, причем очень жадным и ограниченным, его максимум -построить гостиницу, для него создавать что-то было или человек создающий что-то был инопланетянином, а если человек настаивал на своем, сразу становился зэком, тем более, что наш президент был марионеткой в руках сержа Саркисяна
19.12.2021 в 23:05Bah Badalov
Карандаш это от Турецкое слова Кара даш -черный камень. А творения Армянской культуры весь мир увидел в разрушенных городах Физили ,Агдам ,Джараила.Только в Ханкенди это не видели.
20.12.2021 в 13:33marcos
Разрушать, разрушать и еще раз разрушать...вот основной девиз, который царил 30 лет на окупированных территориях Азербайджана...История показала и не раз, что кроме убийств и разрушений, ни на что не способные люди, но вы можете возрозить, а как же в других странах, ведь добиваются результатов, всё правильно, в других странах они сами себе не хозяева, а подстраиваются под систему, но у себя ничего толком создать не способные...
20.12.2021 в 09:47wilton
Находясь в командировке в освобожденном от оккупации Зангилане, воочию убедился в пещерности изгнанных оттуда оккупантов. Могилы вскрыты, из черепов извлечены золотые коронки.

Видимо это зов предков, из каменного века, золото из могил красть...

20.12.2021 в 12:50shara
Добрый день, Давид. У меня один только вопрос. Вот была в музее уникальная (может просто хорошая) коллекция камней Габриэлянца. И к какому практическому результату привело это. Открылся факультет геологии в Арцахе? Начался бум (хотя бы возрос интерес) геологических исследований в Арцахе. Проще говоря, движуха началась какая-нибудь. А то, что где то находится уникальная коллекция камней, которую пусть армянин собрал, используя конечно свое служебное положение, так что из этого людям? Я это все к тому, что за время независимости не создано ощутимых материальных ценностей в стране. Ну в Шуше, кроме этой церкви 19 века, что воссоздано? Не болей, Давид. С наступающим! FCSM2020.