"Утка осенью в большой цене..."

22 ноября 2022, 07:43

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.(Выделенный копипейст обязателен).

Знаете, что объединяет всех людей мира? Футбол тоже, согласен, но это не самое главное...

Еда, вот что нас объединяет, ведь это не хобби и не игра, а самая естественная человеческая потребность. В древние времена, чтобы обеспечить семью едой, люди собирались группами и вместе охотились, так охота была намного эффективней. Потом вместе ели добытое мясо. Сейчас, охота стала забавой, можно зайти в любой продуктовый магазин и накупить все необходимое для еды, но привычку обедать вместе человечество не забыло.

Мало рассказываю про карабахскую кухню, сам готовить не умею, разве что шашлык пожарить, или сладкий чай налить, но есть у меня друзья, которые постоянно что-то организовывают, совместный обед или ужин, причем едим в основном то, что сделано своими руками. Так намного интересней. Самой осенней едой для карабахцев считается "куркут".

Куркут - это армянская каша из пшеницы и мяса, а мясо обязательно должно быть жирное. Можно приготовить конечно же из свинины, но у нас больше предпочитают из утки или гуся. Помните, как поет Розембаум - "Разжирели... утка осенью в большой цене". Рецепт довольно прост, внизу кастрюли ставят жирные куски мяса и добавляют пшеницу, потом снова мясо и снова пшеница, сверху немного воды и на огонь И не забудьте посолить.

Куркут варится несколько часов, его обычно ночью ставят на огонь и едят утром, большой компанией...с тутовой водкой. Куркут подают даже на свадебный стол, а на поминках куркут - обязательное блюдо.

Заехал недавно в г. Аскеран к своему другу. Он раньше охотником был, самым метким из всех. Потом что-то в нем переменилось и он больше не стреляет в птиц, он их выращивает. У него своя маленькая птицеферма, где он держит разные породы птиц: кур, гусей, перепелок. Работы много, за птицей всегда уход нужен, но спрос на натуральную еду всегда высок. На видео, там, где Лор переведен, как куропатка, я допустил ошибку. Лор - это перепелка.

Знаете, что дает ему его хозяйство? Не только свежую еду, но и свободу. Человек  живет своим трудом и ни от кого не зависит, а это для него самое важное...

Зашел также и к беженцам из Шуши и Гадрута, послушал, как они живут. Скоро покажу.., а пока посмотрите это позитивное видео, оно с переводом

фото и видео: Давид Симонян