Седьмой день блокады

18 декабря 2022, 00:59

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Седьмой день закрыта дорога из Армении в Арцах и пока не ясно, когда ее откроют.

Нас заблокировали

Есть две версии происходящего: мировая, где Азербайджан заблокировал единственный въезд в окруженный со всех сторон Арцах, где проживают больше 100 000 армян, (в том числе и моя семья), обрекая нас тем самым на полную блокаду.

И вторая версия это азербайджанская, в которой дорогу нам перекрыли российские миротворцы. Абсурд. Показали, как проехало несколько российских КамАЗов, груза которых не хватит даже для самих миротворцев и считают себя ангелами.

Ясно, что идет полное удушение армян Арцаха, его исконных жителей. Белый геноцид называется, где убивают не всех сразу, а медленно...

В Степанакерте, который неоднократно видел все ужасы войны, блокада пока не самое страшное, но людей безусловно волнует вопрос: " что дальше?".
Мы видим, что Россия, взявшая на себя тяжелый труд миротворца не справляется, а действия и заявления Азербайджана не оставляют выбора.

Все заявления о мире лживы, а закрытие дороги может стать отвлекающим маневром, после которого последует удар по Армении. Такое мы тоже видели и все может повториться в любой день. Цель Азербайджаном уже объявлена - это Зангезурский коридор.

Стать гражданами Азербайжана для армян Арцаха это табу, красная линия. Все понимают, что мужчины будут отправлены в тюрьмы на долгие сроки и будут зэками-рабами, а женщины и дети станут турками. Весь турецкий народ на этом построен.

Мы помним события в Турции, когда дашнаки стали сотрудничать с младотурками, надеясь тем самым спасти армян от погромов Абдул Гамида Кровавого и как в итоге те, придя к власти уничтожили больше полтора миллиона армян. Выжившим пришлось стать турками.

Помним и погромы в Сумгаите и в Баку, помним о операции " Кольцо" в самом Нагорном Карабахе, когда выселялись целые деревни...

Россия, несмотря на закрытую дорогу в Арцах и открытые измывательства азербайджанских "экологов" над своими миротворцами, пока еще держит ситуацию под контролем, но надолго ли у нее хватит терпения тоже еще неясно.

Не знаю, смогут ли нам помочь международные миротворческие силы, судя по вялым заявлениям о мире и по жадным заявлениям об азербайджанском газе, вряд ли Евросоюз или ООН  захотят пожертвовать своими отношениями с Азербайджаном ради спасения армян Арцаха.

Говорят, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но это не должно стать бегством поодиночке. Знаю, что как только откроют дорогу, найдутся семьи, которые уедут из Степанакерта. Сотни семей во время войны уехало и не вернулись и еще уедут.

И это не считая тех беженцев из Шуши и Гадрута проживающих в Армении, которым некуда возвращаться. Наше правительство на финансы из Армении строит дома, но кто захочет вернуться жить туда, где нет никакой гарантии для жизни? Туда, где нет будущего...


Строить всегда выгодно, это большие деньги, но когда речь идет о сохранении остатков народа, не лучше ли вывести людей из окружения, где они так или иначе обречены на гибель? Помните, писал об этом, надо вывести всех из Арцаха и спасти народ. Прислушайтесь к

Предложению, которое никому не понравится...



фото: Д. С.

18.12.2022 в 09:16yong_paucek
Давид мы не виноваты ,если вы боитесь пройти через пикет ,где большинство женщины,то виновата ваша генетика 
18.12.2022 в 09:06Рома
Дворец шахмат это хорошо, но вот как там разрешили открыть шаурму?  Это ж турецкое влияние.
18.12.2022 в 09:12yong_paucek
Отвечать придётся даже если сбежите всем сразу,по одному найдём и под суд за 30 летнее преступление
18.12.2022 в 11:19heath_reichel
 Давид, 30 лет Азербайджан говорил, что вернет все окупированные территории,в ответ был таким, что пойдем до Баку..куда дошли и в каком сейчас состоянии все на виду, теперь Азербайджан протягивает руку Мира, в ответ опять хамство, но до Баку уже дойти не хотите,так кто виноват в этих ваших  бедах? 

До 2025 года осталось совсем ничего, но ваши руководители ведут вас на полное исчезновение с территорий где вы проживаете..Одним словом Давид ни кто в этом мире вас не защитит и ни кто вам ничего не должен..Простая истина..

18.12.2022 в 11:24heath_reichel
yong,  там стоит "Yarasa", если бы их там не было бы, то "воины"  то что бы пошли на женщин стоящих в пикете, на поле боя они ноль( т.е "воины" из гетто )  это показали события 2020 года, умеют воевать только с безоружными..
18.12.2022 в 12:04edda.bosco
Давид, Какие оценки получал по предмету сказки бабушки Айгануша???

Прежде чем приводить какие-то численности по Карабаху и "геноцид армян" прежде проведите референдум и потвердите на какой численности остановится окончательно.

На пример: "геноцид армян" начали  350тыс потом подняли до 750 тысяч, а потом 1500 тысяч, некоторое время попытались поднят на 2 млн но решили остановится на 1,5 млн. 

Теперь тоже самое сейчас происходить и с Карабахом. Начали  30 тысяч подняли до 50 тысяч а после того чтобы  понравится Путину Варданян раскашелился из своих ограбленных млрд-ов заплатив по 50 долларов США и тем у которых были машины получив 8 литров бензина привезли из Армении людей для массовости на митинге в Ханкенди, подняли планку до 120 тысяч а ты опустил до 100 тысяч.

А теперь вопросы: 1) Почему в Ханкенди нет Араика, Гегамяна, Бабаяна, Бекларияна??? Что вас руководят из Иревана??

2) Что они  знали зарание или а скорее всего сами заварили и что их провокация с работает???

3) Почему после заявления Байрамова о том что Азербайджан не перекрывал  газ  как на следущий день был восстановлен???

4) Как таксисту почему бы тебе самом не проверить Азербайджанская сторона пропускает ли мирны граждан???

Давид иногда вспомни Бога, даже когда курица пьет воду подымает голову чтобы вспоминает бога.

Ты думаешь что ты патрион своего народа???? Нет ахпер чан, ты наоборот делаешь плохо для армян Карабаха и лично своим детям самому себе (от чистого сердца)

И на последок  прочитай и в конце есть ролик, прослушай до конца.  

https://caliber.az/post/129724/

18.12.2022 в 12:09rosaura

Здоровый образ жизни! 

Как же приятно гулять по Степанакерту, особенно по вечерам, воздух стал еще чище и нет шума от машин. 

Очень надеюсь, что наш  народ за время искусственной блокады научиться не выезжать на машинах в город без надобности. 

Как раз с ребятами вчера обсуждали эту тему в Валексе, играли в теннис, плавали в бассейне. 

Решили внедрить велосипеды. 

18.12.2022 в 12:16rosaura
Не сломать волю и дух народа Арцаха!

После пандемии, связанной с ковидом, в сознании людей всего мира что-то поменялось. 

Блокада и что?! Больше пешком стали ходить, здоровее будем! Больше патриотизма стало. 

Жизнь продолжается и она прекрасна… 

18.12.2022 в 12:25rosaura

Каждому свое!

Пашинян принял начальника Секретной разведывательной службы Великобритании Ричарда Мура))

в $130М в год не может быть предметом интересов. А вот большие месторождения и дорогая инфраструктура немного восточнее - вполне себе могут.

Наш герой привез Николу карты с отметками, куда лучше не стрелять, если начнется масштабная заваруха. Говорили на турецком)

Джеймс Бонд на службе защиты интересов и собственности Короны)) 

18.12.2022 в 12:31rosaura
После шабаша в Бердзоре, наступит шабаш в Тавуше. 

Голубя жалко! Только психопат или бездушный человек может задушить голубя, который никому не угрожал. 

18.12.2022 в 12:37rosaura
Миротворцы спокойны, потому что знают, что Новый год проведут в Арцахе со своими женами и невестами, которые запланировали приехать. Никто не получил указку отменить свои планы) 
18.12.2022 в 12:44edda.bosco
)))))) что работаешь в театре муз.комедии??????? ))))))))))))) 
18.12.2022 в 12:47Dawid
в чем ты видишь протянутую руку дружбы, в том, что азербайджанцы перекрыли нам единственную дорогу? В свое время так же была протянута рука дружбы нахичеванским армянам, после которой в нем не осталось ни одного армянина, сейчас наша очередь
18.12.2022 в 12:56rosaura
Давид, ты же не знаешь кто я и чем занимаюсь, поэтому зря ты так отреагировал. 

Я еще в прошлом декабре купил абонент с большой новогодней скидкой и день мне обходится в 500 Драмов. Кстати, сейчас тоже большие скидке. Я не пью и не курю, предпочитаю деньги тратить на здоровый образ жизни! 

18.12.2022 в 13:06rosaura
UPD: 500 Драмов в день) 
18.12.2022 в 12:51Dawid
вот именно, что у вас есть Валекс, где вы можете обсуждать, а у нас на него денег нет, но по всем остальным параметрам вы всегда позади нас, простых небогатых людей, особенно во время войны. Сейчас такие как вы на всех углах кричат о единстве, потому что блокада коснулась и вас, но как только откроют дорогу, убежите, пятки будут сверкать
18.12.2022 в 12:52Dawid
патриотизм надо было доказывать во время войны, поддержать воюющих, остальное пафос
18.12.2022 в 13:11rosaura
Борчали, как продвигаются ваши дела в Грузии с выпуском книги под названием «судьба 50 тыс бомжей в Баку». 
18.12.2022 в 13:41rosaura
Я все написал. 
18.12.2022 в 12:59rosaura

Во-первых, это война была сговором. 

Во-вторых, с апреля 2016 года я не покидал Арцах. Моя семья тоже. 

Что касается патриотизма - лучше поздно, чем никогда. 

18.12.2022 в 13:03rosaura
Приходи в Валекс и ты увидишь очень много абсолютно небогатых людей, которые предпочитают здоровый образ жизни. Кстати, все ребята, с которыми я общаюсь в Валексе, прошли и апрельскую и последнюю войны, у некоторых отцы погибли в первой. 
18.12.2022 в 13:22rosaura

Дом задание для азерб форумщиков, которые любят умничать)

Независимые азерб журналисты, которые отправились в район, чтобы снять происходящее на дороге Шуши-Степаеакерт, задержали лица в черных масках: Хаялу Агаева, Теймур Каримов и Айтадж Тапдиг, они вернулись в Баку. В Шуши не разрешили им снимать. Почему азерб власть разрешает своим  журналистам, а независимым - нет?! Что они скрывают?! Почему не хотят раскрыть правду своему азербайджанскому народу?! А кто расскажет о загадочных причинах гибели 6 солдат за 2 недели?!
18.12.2022 в 13:14Dawid
не знаю кто ты, можешь написать мне в фб, чтобы узнал, насчет Валекса я поднимал вопрос, почему даже после войны  тем, кто прошел все круги ада не дают хотя бы месячный абонемент, поднимал вопрос лично с спикером парламента. Все что я добился в этом вопросе этот звонок друга, который оплатил месячный абонент моему сыну и то только после того, когда люди предложили с гранатами пойти в Валекс и решить этот вопрос силой
18.12.2022 в 13:16Dawid
оплатишь мне месячный абонент - могу прийти
18.12.2022 в 13:17Dawid
а для нас она не была сговором, поэтому мне стреляли в спину наши?
18.12.2022 в 13:23rosaura
Это и есть сговор
18.12.2022 в 13:26rosaura
Это развод)

Не могу себе позволить и не считаю нужным за тебя платить. 

18.12.2022 в 13:28Dawid
если вы патриоты, то мы кто?
18.12.2022 в 13:27Dawid
значит вы умные, все знали, а мы тупые, все понимали, но тем не менее решили защищать свою Родину на передовой
18.12.2022 в 13:36rosaura
Слышь, еще раз повторяю: ты же не знаешь кто я и где был я во время войны. Займись своими делами. 
18.12.2022 в 13:36Dawid
вот видишь, ты не можешь, правители не хотят, дирекция Валекса тоже, но вы все считаете, что мы обязаны за вас воевать 
18.12.2022 в 13:40rosaura
И еще: в чем заключается героизм арцахцев, которые защищали свои дома, земли своих предков?! Это нормальное мужское поведение и ничего более. И кричать об этом на каждом углу, не стоит. 
18.12.2022 в 13:54Dawid
а в чем заключается смысл жизни на своей земле, если ты ее не защищаешь во время войны? я этого не знаю, но ты то это точно знаешь, обьясни, может в следующий раз и я так сделаю
18.12.2022 в 14:05Dawid
не Ханкенди, а Степанакерт, точно так же закрыта дорога из Армении в наши города Мартуни, Мардакерт, Аскеран и во все остальные села, потому что Арцах со стороны Армении на сегодня начинается с Степанакерта, не считая конечно нескольких сел бердзорского района
18.12.2022 в 13:38Dawid
слышу, зайди ко мне на страницу, напиши мне кто ты, только это вряд ли что то изменит в моем отношении, ведь во время войны вы все были нигде, 
18.12.2022 в 13:32rosaura
До 31 декабря годовой абонемент стоит в районе 170тыс, - 460 Драмов в день! Сэкономь на чем-нибудь, как я лично поступаю, и купи себе абонемент. 

 Я хожу исключительно пешком (машиной пользуюсь по острой необходимости), такси не пользуюсь, не курю и т.д. 

18.12.2022 в 13:39van

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

18.12.2022 в 13:38carrol_dare
Давид, хватит врать, дорога открыта, закрыта только дорога в Ханкенди,а почему перекрыли этот участок ?

А так все ваши СМИ трубят , что дорога перекрыта рос.миротворцами..

Вы запутались в трех соснах,что принимаем?

18.12.2022 в 13:48van

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

18.12.2022 в 13:44rosaura
Я могу, но не считаю нужным еще больше экономить на себе, чтобы купить тебе абонемент. Было бы у тебя желание, ты сам бы сэкономил и купил)
18.12.2022 в 14:23edda.bosco
Давид, ПОЧЕМУ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ НА МОИ ВОПРОСЫ НО ДРУГИМ ОТВЕЧАЕШЬ???

 Только не пиши что тебе не хочется отвечать на глупые вопросы а если не ответишь значить нет у тебя ответа и она слишком сложна для тебя. И не пиши что не читал мой пост и не смотрел хоть часть ролика. И еще буду давать часто ролики показывать ложь армянскую.о том что армяне белые и пушистые.  

18.12.2022 в 14:42Dawid
ролик не смотрел, по чужим ссылкам не интересно, в ленте и так много всего, вопрос если длинный не читал, повтори кратко  если несложно
18.12.2022 в 14:12rosaura
Ты троллишь?)

Попробую еще раз;  защищать свою землю, землю своих предков, свой дом это не героизм, это нормальное мужское поведение. 

В следующий раз поступай как хочешь, это будет твой выбор. Если будешь воевать, я не буду это считать считать героизмом, я это восприму как поведение мужчины с норм понятиями. Это норма, а не героизм! 

18.12.2022 в 14:16Dawid
а не троллю, просто для кого-то решается вопрос Родины, а для кого-то вопрос рудников,
18.12.2022 в 14:45rosaura
Борчали, нашел статью, которая вас когда-то вдохновила на издание резонансной книги и наконец-то разбогатеть). 

«В Баку 50 тысяч бомжей, а приютов нет»

https://m.haqqin.az/news/113828

18.12.2022 в 14:39rosaura
Пока мы сами не поменяемся, наша элита будет такой, она рождается среди нас. Имхо, процесс пошел. 
18.12.2022 в 14:23edda.bosco
Давид, ПОЧЕМУ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ НА МОИ ВОПРОСЫ НО ДРУГИМ ОТВЕЧАЕШЬ???

 Только не пиши что тебе не хочется отвечать на глупые вопросы а если не ответишь значить нет у тебя ответа и она слишком сложна для тебя. И не пиши что не читал мой пост и не смотрел хоть часть ролика. И еще буду давать часто ролики показывать ложь армянскую.о том что армяне белые и пушистые.  

18.12.2022 в 15:06rosaura
И под конец поделюсь воспоминанием из детства:

Мне было 14 лет, у деда в доме случился пожар, бабушка была внутри, в дальней комнате. Соседи стали тушить, а дед зашёл внутрь и с кашляющей бабушкой вышел. Соседи начали бабушке говорить, что твой муж настоящий герой, в таком возрасте не побоялся зайти в дом. Видя мой гордый вид, Дед меня позвал в сторонку и тихо проговорил « послушай меня, я не герой, а нормальный мужчина. Вот если бы у соседей приключился бы пожар, а я бы спас соседку, тогда да можно было бы меня назвать героем, и то с натягом!»

18.12.2022 в 15:07rosaura
Соседку дед недолюбливал))
18.12.2022 в 15:28edda.bosco
Ответь, а ролике интервью Манвела Григоряна как было начато "миацума" и как были промыты и то что творили тем которые не помогали. Вообще-то этого ты сам прекрасно знаешь..
18.12.2022 в 18:23Dawid
на здоровье, береги себя и не болей
18.12.2022 в 16:07Dawid
что я знаю о том и пишу, а комментирую те ролики которые интересны
18.12.2022 в 16:21edda.bosco
Спасибо, что признался что не можешь что-то ответить мне. ))))