Когда власть и народ живут на разных планетах

13 февраля 2023, 10:48

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Солнечно с утра, а ночью мороз был, даже вода в трубе замерзла...

Получил по почте извещение из управления полиции г. Степанакерта о том, что меня оштрафовали на 200 000 драм (506 долл) из-за административного правонарушения. Еще меня известили о том, что штраф надо заплатить в течении 15 суток.

Подпись подполковника Б. Джалавяна.




Господин подполковник и все те, кто стоят за моим штрафом, вы в курсе, что Степанакерт на протяжении уже 64 дней находится в блокаде? Вы в курсе, что Азербайджан закрыл нам единственную дорогу из Армении в Арцах, в результате чего уже десятки тысяч людей лишились работы?

Два месяца в блокаде

Задаю неуместные вопросы, потому что вы сидите в своих кабинетах и слепо строчите штрафы на свой народ, на тех людей, которые выдержали 44 дня беспощадной войны, а теперь стоят перед выбором, как жить дальше. Вы, как вижу, своей работы не лишились и так же тепло сидите в своих кабинетах.

Интересно, скольким за сегодня вы выписали такой же штраф, ведь это еще получается поступили великодушно, а могли бы и все 400 000 выписать. Понимаю, что ваша зарплата минимум 500 000 драм и для вас такой штраф ерунда, но моя пенсия составляет всего 38 000 драм.

Вы отлично знаете, что тысячи людей не получили свою заработанную плату еще с августа прошлого года, я об этом на всю площадь кричал и отсидел за это трое суток, но настаиваете на том, что я обязан выплатить штраф в течении 15 суток после получения вашего "письма счастья". 

Три дня в тюрьме

В результате моей акции 500 человек получили свои зарплаты за август месяц, получили за три дня до нового года, во время блокады, когда все буквально улетало с прилавков, но люди до сих пор ждут зарплату за сентябрь, за октябрь, за ноябрь, а на дворе уже февраль следующего года.

Помню, как президент Арцаха Араик Арутюнян и спикер нашего парламента Артур Товмасян обещали нам жить по справедливости, каждый из них торжественно клялся в этом перед всем залом, но даже оказавшись в блокаде больше двух месяцев, мы пока не увидели никакой помощи от них.

Зато штрафы мы исправно получаем, а в случае невыплаты замораживаются счета граждан, и если вдруг кто-то, кто неравнодушно смотрит на то, как мы выживаем в Арцахе, завтра пришлет какую-то сумму в помощь, вы тут же ее отберете. Все по закону, по вашему закону.

Мы, ваш народ, выживаем в очень тяжелых условиях, без света, без газа, очнитесь господа. Нам сейчас не до ваших штрафов. Если так по закону - отмените закон, в экстремальных условиях не до жиру, тем более, что вас, покинувших в тяжелые дни Арцах, штрафы не коснулись.

Для всех дезертиров сразу после войны сделали амнистию, но в условиях блокады, в условиях, когда наш президент и наш парламент на весь мир открыто говорят о том, что народ Арцаха на грани геноцида, вы продолжаете выписывать свои грабительские штрафы.

Наш президент до войны по ТВ официально объявил о том, что наше небо надежно защищено от беспилотников, но во время войны больше трех тысяч людей погибли именно от ударов беспилотников. Люди сотнями умирали, не доходя даже до фронта, и сколько штрафа он заплатил за свою ложь?

Паразиты от власти и во время блокады выписывают астрономические штрафы

Очнитесь, господа, вы тоже живете в Арцахе, а не на другой планете. Знаю, что распродаете свое имущество в надежде, что когда откроют дорогу - сразу убежите, но дорога закрыта, и как дальше будет развиваться ситуация, никто не знает. Мы здесь живем и будем жить, вы пока тоже здесь живете.

Мы выживаем, а вы жируете... на наших штрафах

Блокада диктует всем жить по совести, если вы этого не поняли, вам же хуже будет. Нам дальше хуже некуда...




фото: Д. С.

13.02.2023 в 11:09myrna.ondricka
Давид аплодирую тебе,молодец,мастер класс,но они к сожалению не читают КУ
13.02.2023 в 12:39Dawid
а по моему ты делаешь вид что не понимаешь или тебе выгодно делать вид что не понимаешь, если бы все арцахцы защищали свой дом, от нас не остался бы огрызок, это первое что ты не понимаешь, если бы ты был на войне ты бы понимал, но для тебя и таких как ты вышла амнистия, вас простили, а вот таким как я в блокаду выписывают штраф ни за что в 200 000 тыс, вы выписываете, те кто не знает что такое война, те, кто должен быть 8 лет в тюрьме, но вас простили. Обьясни, почему ты и такие как ты ненавидите свой народ?
13.02.2023 в 11:21Dawid
читают и отреагировать придется
13.02.2023 в 12:40jamar
Давид взрослый человек и сам решает, как ему поступить, уверен не нуждается в ваших советах.

Я лично не собираюсь никуда уезжать, я живу у себя дома и прилагаю все усилия для того, чтобы с достоинством пройти наш путь к независимости. Арцах был, есть и будет частью Армении. Мы должны богу, космосу и т.д. доказать и показать, что мы тверды и никакая блокада и т.д. нас не остановит. 

13.02.2023 в 13:52jamar
Кстати, я из семьи потомственных диссидентов и ни один член моей семьи не отдал голос на президентских выборах в пользу Араика и я никогда не работал в госорганах. Я уже писал, что земной шарик стал таким маленьким, что сидя в Степанакерте можно получить контракт от американской компании на выполнении определённой работы (в моем случае это это IT-индустрия) и получать деньги на карточку. 
13.02.2023 в 12:36al_lang
и раз армения против америки пошла то идело ихнее швах проигрышное 

а азера они прогнулись под сраиль и вот результат вот им дроны и тп и тд

13.02.2023 в 12:41Dawid
на акции Тиграна приходят тысячи людей, показывал не раз
13.02.2023 в 12:35al_lang
ну сачс не так воюют как даже 100 лет назад откопал в огороде пулемет и пошол на войну счас понимешь высокие технологии
13.02.2023 в 12:34al_lang
А МНЕ КАЖЕТСЯ давиду лучше уехать из карабаха 

то что армяне проиграли войну не их вина если бы вам америка с барского плеча подарила хаймарсы и тп и д вы бы выграли войну ну так или нет ?

13.02.2023 в 12:47jamar
Максимум вот именно, что 1000, а если бы вышло хотя бы 10’000 тыс, то картина была бы другая. 
13.02.2023 в 12:30jamar
Я почти уверен, что штраф тебе выписали по делу, а не просто так. 
13.02.2023 в 12:35jamar
Ты не задавался вопросом, почему нашего Тиграна Петросяна, порядочного человека не поддерживает большое количество людей, почему к нему не присоединяются во время акций много людей?! Вот когда сознание у людей поменяется, тогда и автоматически уберутся Араик и его хоп-копания. Почти всем депутатам после войны, КАРЛ, ПОСЛЕ ВОЙНЫ, были куплены квартиры в Ереване, поэтому они даже Рубена Варданяна не поддерживают. 

Кто виноват - мы сами

13.02.2023 в 12:46jamar
Послушай, я тебе уже один раз писал о том, что если не знаешь кто напротив человек, допускай, что он лучше тебя в шашки играет. 

Я не из тех, кто на каждом углу кричит о том, что он защищал свой дом и теперь все мне должны, не так воспитан. 

13.02.2023 в 13:20jamar
У каждого человека своя работа. Все тайное когда-нибудь становится явным. 

Кстати, я не из говорливых и не люблю кричать) 

Смысловая нагрузка моего сообщения не в том, чтобы на тебя кричать, а совсем в другом. 

И не вешай сразу ярлыки на людей, кого не знаешь. 

13.02.2023 в 13:12Dawid
ты мое имя знаешь, мой номер тоже не секрет, напиши встретимся, покричи на меня если сможешь, если бы  знал твой номер, сам бы позвонил познакомиться со скромным героем
13.02.2023 в 13:23jamar
Надо работать над тем, чтобы побольше людей поддерживали Тиграна Петросяна, а потом предложить Рубену Варданяну, чтобы он встал рядом с нами.
13.02.2023 в 13:36Dawid
твоя работа видимо в том, чтобы говорить от имени власти, как я не прав, если живешь в Степанакерте, оглянись вокруг, как живет народ, постой немного в очереди за овощами, но не считай что люди тоже овощи
13.02.2023 в 13:41jamar
Из интервью госминистра Арцаха Рубена Варданяна иранской Shargh Daily.

Иран официально пытается сохранять нейтралитет в регионе. Однако Иран является серьезной державой в регионе. Так было на протяжении веков, и Иран всегда позиционировал себя как важный игрок, играющий балансирующую роль. Мы должны подчеркнуть, что дружба между армянами и иранцами имеет тысячелетнюю историю и никогда не была направлена ​​против третьих стран. Мы не должны игнорировать важную роль Ирана в создании Меликства Хамсе с 16 по 18 вв. (Мелики или армянские цари были армянскими лидерами, которые шли на помощь шаху Аббасу в его войнах с османами и сыграли значительную роль в его победе. Именно благодаря этим жертвам шах Аббас дал им титул меликов. Правление меликов продолжались вплоть до завоевания Южного Кавказа царской Россией). Хочу подчеркнуть, что Арцах всегда имел значение для безопасности Ирана, и только после вторжения Азербайджана в 2020 году Израиль появился у границ Ирана. Это было сделано с помощью Азербайджана и Турции. 

Соответственно, после оккупации этих земель Азербайджаном Иран столкнулся с проблемами безопасности. Поэтому Иран должен иметь политическое участие и стабилизирующую роль, чтобы предотвратить эскалацию проблем безопасности, которая может иметь катастрофические последствия для всего региона. Я также хочу напомнить слова верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи во время войны, который сказал, что безопасность проживающих в Арцахе армян должна быть сохранена. Поэтому я уверен, что Иран будет активно играть свою роль в установлении реального мира в регионе, учитывая соблюдение справедливых интересов всех сторон.

© Gevorg D. Arakelian

@reartsakh

13.02.2023 в 13:43jamar
Ты опять вешаешь ярлыки.

Если из моего написанного ты понял, что я на КУ от имени власти, то мне сказать больше нечего. 

13.02.2023 в 16:08zachery
Минус четыре страны:

Австрия 🇦🇹 

Германия 🇩🇪 

Израиль 🇮🇱 

Испания 🇪🇸 

Эти страны отозвали из Турции свои поисково-спасательные группы ввиду угроз, исходящих от мародёров и других криминальных элементов в зоне бедствия.

13.02.2023 в 15:50benito.lueilwitz
iamar, у нас есть в городе небезызвестный Огановский и ему подобные,у которых точно такое же мышление как у вашего оппонента. После первой Карабахской войны,они кричали точно также как ваш оппонент «я не буду платить за свет, за воду, за газ, меня не имеют право штрафовать,я воевал, меня [...] ранили» [...] ,как будто другие не воевали. Мужчина и должен воевать не для того,чтобы потом кричать об этом или не для того,чтобы не платить штрафы.Строили из себя героев и допрыгались. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.02.2023 в 14:03jamar
Правда, американцу за ту же работу платят в 2,5 больше)
13.02.2023 в 14:07Dawid
придумай как беспилотники обезвредить
13.02.2023 в 14:25jamar
В Армении есть группа ребят, которые великолепно знают свое дело и занимаются этим, и не только. Потихоньку их стали финансировать. 
13.02.2023 в 15:01rhona.bogan
Dawid. Неужели вы думаете ОГРЫЗОК остался благодаря вам? Ты же прекрасно знаешь, что этот огрызок остался благодаря Адольфу Второму!!!
13.02.2023 в 15:28jamar

🇸🇾 Подавляющая часть международных усилий по помощи жертвам землетрясения сосредоточена в Турции, тогда как в соседней Сирии - острая нехватка всего: от спасательной техники до медикаментов.

Большая часть так называемого «цивилизованного мира» во главе США, Великобритании и их европейских сателлитов цинично избегают от оказания помощи Сирии. Однако Армения вошла в число небольшого количества стран, которые направили в Сирию группу спасателей и гуманитарную помощь. 

Только по последним данным, в результате землетрясения в Сирии погибло более 10 тысяч человек, а тысячи людей получили увечья различной степени тяжести. 

13.02.2023 в 16:24horacio.shields
‼️Бархатная, ненасильственная, народная коррупция — 7or.am

Никол пришел к власти с антикоррупционными призывами. Они возвели в знамя лозунг «Дебилы, но зато не коррупционеры» и… начали грабить.

Для николовцев власть – средство накопления капитала. Для 99,9 процентов прошагавших и пришедших с ним к власти последняя является возможностью распрощаться с прежней бедной и даже нищенской жизнью. Сейчас они стали владельцами домов, автомобилей, состояний, бизнесов.

Никол удерживает свою власть посредством денег. Своих соратников он подкупает, чтобы они боролись за его власть, понимая, что в случае потери этой власти они, в лучшем случае, вернутся к прежней дешевой жизни. Он подкупает полицию, чтобы она защищала его от народа.

Никол сделал коррупцию системной и довел ее до беспрецедентных масштабов. Коррупция настолько укоренилась, что даже закрывающие глаза на беззакония и преступления Никола международные организации оказываются вынуждены на нее реагировать.

Подробности - https://ru.yerevan.today/105053

@rusyerevantoday

13.02.2023 в 15:06rhona.bogan
jamar: " Арцах был, есть и будет частью Армении". Об Агавно тоже так говорили. Ну и где теперь ваш Агавно? Вчера арцрун опять подтвердил, что армянски львы все еще стоят под Гадрутом)))

13.02.2023 в 16:04zachery
❗️Президент Арцаха Араик Арутюнян инициировал процесс внесения изменений в Конституцию.

Изменения касаются избрания председателя Национального Собрания Республики Арцах и его особенностей в случае освобождения должности президента Республики Арцах во время военного положения. Проект поправок к Конституции был внесен на рассмотрение Национального собрания Арцаха.

@reartsakh

13.02.2023 в 15:28jamar
 Хорошо, что Афины нашли в себе смелость наплевать на идиотский запрет ЕС на оказание помощи Сирии из-за санкций 🤦‍♂️

Ранее этот запрет проигнорировала Франция, а США накануне на полгода отменили свой же специальный запрет на оказание помощи Сирии во время землетрясений.

13.02.2023 в 12:26jamar
Давид, ты уже не первый раз пишешь про административный штраф. Не совсем понимаю твою логику, точнее не до конца пониманию и не согласен с тобой. Воевал не ты один и не ты один выдержал 44 дня беспощадной войны. Наступил 9 ноября 2020 и началась жизнь после войны. В это же день я лично знаю человека, который пошел в правительство и хотел морду набить Араику, когда он напал, его скрутили и отвели подальше, но один раз все-таки попал почти по фейсу.  Этого товарища не поддержали, за исключением нескольких товарищей и Араик остался у власти. В чем проблема?! Либо надо было Араика убрать и не допускать к власти, либо имеем то, что имеем. 

Если все, кто воевали или находились во время войны в Арцахе, имеют право нарушать законы, не платить штрафы за нарушения и т.д., то будет бардак. Какое имеет значение и отношение воевал человек или нет к нарушениям в мирной жизни после войны. Другое дело, ты можешь подать в суд и потребовать в связи с блокадой уменьшить тебе штраф в десять раз, к примеру! 

Все армяне, особенно арцахцы, защищали свою землю, свои дома, ничего сверхгепрйского в этом нет. Не понимаю, когда Араик раздает направо и налево медали, не понимаю, когда принимают эти медали; зачем так много генералов.  Знаю немало ребят, которые воевали, но достаточно скромно себя ведут, не говоря уже о тех, кто погибли. 

Обидно должно быть не потому что  штрафуют, правильно и делают, если имеет место быть конечно нарушению, а то, что во власти остался главнокомандующий, во главе которого войну проиграли. Тоже самое касается и Пашиняна. Раз они оба у власти остались после войны, значит есть большая проблема с нашим народом. 

13.02.2023 в 16:05zachery
Председатель Госудмы РФ пригрозил Армении потерей страны, из-за привлечения Европарламента и ПАСЕ к решению проблемы Арцаха

«Давайте исходить из того, что есть решение, принятое на уровне глав государств – Азербайджана, Армении и РФ. Будем руководствоваться этим и со своей стороны делать все, чтобы эти договоренности были реализованы. А те, кто делает заявления в сторону европейских институтов, может просто страну потерять», - заявил Вячеслав Володин.

По его словам, «вовлечение ПАСЕ и Европарламента в решение Арцахского вопроса обострит ситуацию, создаст все новые и новые проблемы, и если это делают, то должны нести ответственность за последствия».

Telegram-канал: t.me/Armenian_Life

13.02.2023 в 16:36giovanni
По всей видимости Арцах, как и Армения, станет парламентской республикой.

Это необходимо для того, чтобы без всеобщих прямых президентских выборов сделать Рубена Варданяна руководителем республики.

Выборы сделать никто не даст.

Поэтому руководителем государства будет премьер Варданян, а Араик Арутюнян будет сидеть куклой на самоваре.

13.02.2023 в 17:32regine_terry
35 лет назад, 13 февраля 1988 года в Степанакерте - столице Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР (НКАО) состоялся первый массовый митинг под лозунгами отделения НКАО от Азербайджана с требованием о воссоединении Арцаха с матерью Арменией.

@reartsakh

13.02.2023 в 17:45regine_terry
Процесс по изменению конституции Арцаха вновь запущен. На фоне возобновления информации о трениях в Степанакерте между Арутюняном и Варданяном, это довольно интересное развитие событий.

Но, пока что, все возвращается на сроки , о которых мы говорили ранее — изменение конституции весной 2023 года. 

———

«Арутюнян подписал указ, согласно которому инициирован процесс внесения изменений в Конституцию, касающихся выборов президента Национальным Собранием и особенности этих выборов в случае освобождения должности президента в военное время» - пресс-служба главы Арцаха

Телеграм канал: @togarma301

https://t.me/togarma301/5769

13.02.2023 в 17:50regine_terry
✊ Вчера в Степанакерте на площади Возрождения прошла акция протеста с участием арцахских детей, призывающих открыть Бердзорский (Лачинский)коридор — дорогу жизни. 

✊ Yesterday, a protest action was held in Stepanakert on theRenaissance Square with the participation of Artsakh children calling for the opening of the Lachin corridor — the road of life.

13.02.2023 в 17:43regine_terry
Самвел Бабаян тоже приехал.
13.02.2023 в 19:23gus_schumm
Давид, то что не ответив удалил мои вопросы адресованный тебе, говорит об одном. Вы армяне Карабаха стали заложниками и инструментами таких как эти дармоеды которых ты пишешь, у них мало времени чем много разграбят вас тем лучше им и в этом нет вины Азербайджана а вина у вас самих и в том числе у тебя, который за 2 месяца не хватило духа самому поехать в Армению для личного убеждения существования блокады. Признайся что вы потеряли свой "Я" и не являетесь индивидумами и вы готовы терпеть все унижения от тех которых вы считаете руководителями. Мне жаль вас, вы только мужественные за компьютеров и в митингах и все...  
13.02.2023 в 20:41Stepnyachka
Давид, а кому же распродают имущество ваши богатеи? Или речь только о движимом имуществе? Штраф,как я понимаю, тебе пропали за протесты?
13.02.2023 в 22:35elda_kihn
35 лет назад, 13 февраля 1988 года в Степанакерте - столице Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР (НКАО) состоялся первый массовый митинг под лозунгами отделения НКАО от Азербайджана с требованием о воссоединении Арцаха с матерью Арменией.

13.02.2023 в 23:31Dawid
формально не за протест
14.02.2023 в 09:15coralie.stiedemann
А до этого в Армянской ССР началось изгнание азербайджанцев из Кафана и других районов. Что-то об этом армяне молчат в тряпочку. 
14.02.2023 в 13:50Намик Ахмедов
Да и не только Давиду желательно уехать.
16.02.2023 в 13:37jed_altenwerth
Очень просто - Поднимаешь руки вверх и кричишь что есть силы :" Сдаёмсуууу"😁