Кавказец, подходящего момента для создания суверенного государства или республики не бывает:) бывает подходящий момент для столкновения народов, для рек крови, после которых происходит распад. И память о том, что вот они такие сякие. Вспомним Советский Союз, Прибалтику, Грузию, Абхазию, Осетию, Азербайджан, Армению, Кыргызстан, Таджикистан, Косово и Сербию. Распад государства происходит на фоне социальной и экономической напряженности + политической импотенции власти. Какого из перечисленных признаков нет в нашей республике? Можно ждать провокации. А можно в конечном итоге ее предупредить. ИМХО.
Все обвинения в адрес друг друга обоснованны. Глупостей и ошибок сделано не мало с обеих конфликтующих сторон. И обвиняя друг друга мы мира не добьемся. Надо подумать, как простить друг друга и найти точки соприкосновения. То есть возможно даже подписать определенный договор, который позволит восстановить мир и спокойствие в республике. А если бесконечно спорить и обвинять, то мира не будет.
arznevmuskia, Поймите же, я ничего не имею против права народов на самоопределение, и балкарского народа в том числе. Я просто считаю, что в данный момент, когда в республике практически идет война, поднимать вопрос об отделении, это просто подливать масла в огонь и сталкивать людей еще и на национальной почве! Уж поверьте, на балкарцев, которые считают, что до 1917 года кабардинцев не существовало как нации (читайте выше исторические размышления Сократа), найдется столько же кабардинцев, которые считают с точностью до наоборот. И что начнется? Вспомните противостояние возле села Гунделен несколько лет назад, когда с трудом удалось остановить столкновение? Несмотря на какие-то бредовые рассказы о захватнических войнах кабардинцев на территории балкарцев, непонятно где и когда имевшие место, за всю историю между нашими народами до сегодняшнего дня не было ни одного столкновения. И жалко будет, если мудрость наших предков будет попрана тем, что мы в очередной раз дадим охмурить себя каким-то провокаторам, которые, якобы пекутся о народном благе. Почему эти тогда демагоги не выводят людей на улицы против очередных повышений тарифов ЖКХ, цен на продовольствие, против беспредела, который творится в республике, когда убивают из-за угла, непонятно за что, за возвращение свободных выборов, за достойные зарплаты? Вот те проблемы, которые одинаково волнуют все жителей республики, независимо от национальности. К сожалению, одним мы уже дали себя вовлечь в бессмысленный конфликт за установления мифического халифата, в котором, кстати, гибнут и кабардинцы и балкарцы. Все эти разговоры об отделении от бедности и неустроенности . И решать эти проблемы нужно другим путем.
Уважаемый (ая) Meril Я надеюсь, что Вы мужчина, не хотелось бы спрашивать за "мозги» с вашего мужа или брата. Кто я, вы наверное догадываетесь, а проблема Арслана и его отца не в их публикациях и судах. Насколько мне известно, они оскорбили людей, не имеющих к их публикациям никакого отношения. Не имея мужества извиниться, можно поискать происки империалистов.
Я этого не видел.Если это правда(насчет исламдина)--это вечный позор и проклятье.Но я думаю,что это бандиты,примазавшиеся к джамаату.Неразборчивы они в кадрах.Я знал тому несколько лет парня.он изнасиловал и убил соседнюю девчонку.Судили,посадили.Он еще в одиночке начал делать намаз и его "зеленые" в зоне взяли под крыло,чтоб ни "черные" ни "красные" его не тронули.Не знаю что с ним щас.
frai, в вагоне драться намного приятней чем на открытом пространстве. Несмотря на то что их было 7 человек, толком они ничего не сделали. А я, похвастаюсь, одного стеганул, двоих уронил:) потом в проходе встал и все. как в наших ущельях:)))мы же горцы:)
Невера.Та,что ехала в машине с начальником угро--следователь была(так по крайней мере в сводках).А не считаю потому,что сотрудник при исполнении.Ребенка жаль.Но,прости за цинизм,сегодня в КБР у сотрудника органов профессия такая--рисковать.Если честно,я против женщин в органах.Не место там порядочной женщине сегодня...
А мужа и жену, приехавших на Чегемсктие водопады с 9-летней девочкой из Краснодара? Девочку связали скотчем, а их отвели на 100 метров и тоже из автомата расстреляли, а потом отчитались на Исламдине об уничтожении кяферов. Это правоверные мусульмане? это горцы? мужчины? Это у-р-о-д-ы!
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ15 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Так вот и я о том же. И те, кто усиленно мусирует эту тему и есть провокаторы. И уж тогда точно, слоган Жириновского "Кавказ без кавказцев!" станет реальностью.