09.03 / 19:53 шейх (Гость) #

Из слов Пророка : «…они будут пересекать Ислам (выходить из религии), словно стрела, выпущенная из лука, они (т. е. эти люди) худшие из творений», – нам ясно, что эти люди выходят из-за своих действий из Ислама. Если даже на все их злодеяния закрыть глаза, то достаточно одного факта, чтобы считать их вышедшими из Ислама, – это тот факт, что они называют людей, произносящих: «Ля иляха илляЛлах»5, – многобожниками (См.: «Маджму‘ ат-тавхид», с. 27). Пророк сказал: «Для моей общины существует три категории людей, от которых исходит большая опасность и угроза. Из их числа – человек, который прочтёт Коран, увидит его красоту и наденет халат Ислама, дарованный Аллахом, и после этого вытащит свой меч против соседа, нанесёт по нему удар и обвинит его в язычестве». Кто-то из находящихся рядом спросил: «О Посланник Аллаха! Кто из них заслуживает ширк: тот, кто обвинит, или же тот, кого обвинят?» Пророк ответил:«Тот, кто обвинит в язычестве, достоин этого». Хадис передал Табарани (См.: «Канз аль-‘уммаль», т. 11, с. 105, 31359-й хадис). Наш благословенный Пророк - лучшее творение Всевышнего, ради которого созданы все создания, назвал самыми опасными для уммы тех, кто называет мусульманина язычником.

09.03 / 19:50 шейх (Гость) #

«Когда приблизится конец света, появятся люди – выскочки и бездумные мечтатели, они будут говорить слова лучшего из людей (т. е. хадисы Пророка ), будут читать Коран, и он не будет достигать ниже глотки, они будут пересекать религию Аллаха (Ислам), словно стрела, выпущенная из лука. Когда вы встретите их, то убейте, поистине, в их убийстве есть вознаграждение от Аллаха в день Суда» («Фатхуль-Бари», №6930; «Сахих» Муслим, № 2462).

09.03 / 19:49 шейх (Гость) #

«В моей умме будут разногласия и расколы, одно течение из них – люди, ведущие хорошие речи, совершающие мерзкие деяния, читающие Коран, их иман не доходит ниже их глоток (т. е. не доходит до сердец), они будут пересекать Ислам, словно выпущенная стрела, и не вернутся к нему, пока не вернётся стрела обратно, они худшие из творений. Счастье вечного мира тому, кого они убьют или кто убьёт их. И они будут призывать к Книге Аллаха (Корану), но сами же не следуют ей ни в чём. Тот, кто их убьет, будет ближе к Аллаху, чем они, их признак – бритье голов» («Сунан» Абу Дауд, № 4765).

09.03 / 19:45 Туахъ (Гость) #

Ну Вы Sokrat даете!!! Прежде чем написать комментарий смеялся с пол часа минимум!.. ТАКОГО я еще не читал и не слышал!!!(а читал я немало!) Из Вас выйдет отличный псевдоистроик)))...

09.03 / 19:28 кавказец (Гость) #

Хоть вы и Сократ, но такой бред нагородить это надо было постараться!))))) Рекомендуете рассказывать "собирателям яблок"? А я советую своими "историческими изысканиями" советую вам делиться с чабанами высоко в горах!)))))) Вы случайно не под ЛСД писали свое творение?))))) Спасибо вам. Я давно так не хохотал!)))))))

09.03 / 19:18 Fial (Гость) #

Поздравляю Аслана Черкесова с бракосочетанием! Будьте счастливы!

09.03 / 19:16 Бегемот (Опытный) #

frаi, а мне кажется, что ты цепочку создания ястребов нарисовал, по крайней мере вариант

09.03 / 19:15 Sokrat (Гость) #

До образования Кабардинской АО у кабардинцев-адыгов никогда не было государства, никогда не было столицы или хотя бы ОДНОЙ КРЕПОСТИ или единого своего правителя, никогда не было самостоятельной политической власти даже на крошечной территории в 1,5 тыс.кв.км. которую они занимали до присоединения к России... Даже имя которое они носят "кабардинцы" происходит по названию хазарского (т.е. карачайбалкарского) племени "кабары", господствовавшего над адыгами!! И все князья кабары в т.ч. числе Боташевы, Тамбиевы, Астемировы, Каноковы и др. до революции говорили на карачайбалкарском языке...Поэтому басни о кабардинских землях на Кавказе оставьте собирателям яблок в Кабарде... НО ОБЪЕКТИВНЫМ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ известны карачайбалкарские государства и территории ими занимаемые на Кавказе, известны их столицы, их правители .. Такие как Булгария!! и Хазария!! и Алания!! и (федерация конституционных княжеств) Карачай!!! на протяжении более полутора тысяч лет т.е. с 3 века до 1828 года!!! ЛИЦЕМЕРЫ ИЗ ЧИСЛА КАБАРДИНЦЕВ УСТРАИВАЯ СЕМИНАРЫ В ТБИЛИСИ о якобы геноциде адыгов, продолжают геноцид против балкарцев не выполняя "Закон о репрессированных народах" Федеральный Закон 131 и Решения Конституционного Суда...КБР надо делитьь не на две республики Кабарда и Балкария, а на три республики, на Кабарда, Балкария и Малкская казачья Республика!!

09.03 / 19:12 Бегемот (Опытный) #

Shtоlc, а вот в этом я с тобой полностью согласен

09.03 / 19:03 a666a (Гость) #

Все,славяне славяне,а они молодцы.Собрались и добились своего.Почему КАВКАЗ не может собраться и потребовать честного правосудия?Или мы такие гордые?...

09.03 / 19:02 Zahho (Гость) #

GORECkbr Приезжай к нам тут всюду помимо черкесского флага волк и полумесяц. И ни кто не обижается. Флаг это гордость нашего народа, и символ оставшийся от государства Черкесов. Это знамя победы причем не в одном сражении. Чего стоят флаги наших республик КЧР и КБР что стоит за ними? Мы хотим жить в составе одного субъекта с Кабордой. Вы сами или с Карачаевцами и это ваше право

09.03 / 18:59 шейх (Гость) #

«На счету Абазова четыре посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе, сотрудника УФСБ 5 июля прошлого года, - сказал представитель следствия. Все посягательства были совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств. А также убийство двух жителей Нальчика – Карданова, совершенное 25 сентября прошлого года. Кроме того, Абазов причастен к убийству гражданина Акритова 26 декабря 2010 года»,

09.03 / 18:57 4epkecc (Дебошир) #

Тогда почему не задержали участников драки со обеих сторон? Даже если бы наши сами докапались до них, даже если бы они им все кости решили переломать, никогда бы Аслан, да и любой другой с нашей республики, намеренно не выпустил бы пол обоймы в уже поверженного человека. Это мое мнение. Все прекрасно знают как было на самом деле, только почему-то властям нашей республики пофигу на нашего земляка которого решили в угоду националистам сделать козлом отпущения. Хотя бы наняли для него хорошего адвоката, если на большее духу не хватает.

09.03 / 18:48 Zahho (Гость) #

Салам Алейкум. Есть КЧР и КБР вижу только один путь создать путем деления и воссоединения Черкесскую и Карачаево Балкарскую республику. Границы известны всем и давно. У нас одни и те же проблемы и желания но кто то все время мешает.

09.03 / 18:46 шейх (Гость) #

Region0707 (09.03 / 18:37) Уалекум салам брат! про гранату-достоверная информация,по этому лешие хоть одну гранату всегда берут с собой.они прекрасно знают что такое подвалы 6го отдела. Да воздаст Аллах благом тебе,муслиму99,и всем кто поддерживает мирую жизнь мусульманской уммы.Нас АльхамдулиЛЛахь больше чем радикально настроенных.Нельзя поддаваться на все эти провокации

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56