16:45 / 07.03.2010В Ингушетии второй день продолжается несанкционированный митинг против похищений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селе Плиево Назрановского района Ингушетии вторые сутки продолжается несанкционированный митинг, участники которого требуют от властей республики выяснить местонахождение Микаила Плиева, похищенного 5 марта в Пятигорске.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в акции принимают участие больше пятидесяти человек. Вчера, 6 марта, участники митинга блокировали автотрассу Слепцовск-Назрань.

Митинг посетил президент республики Юнус-Бек Евкуров. Он пообещал участникам акции протеста взять под личный контроль судьбу пропавшего мужчины.

Вскоре после того, как президент покинул митинг, в Плиево прибыл министр внутренних дел Ингушетии Гиреев в сопровождении милицейского УАЗа и военного "Урала", рассказывают очевидцы.

"Чего вы смотрите, разгоните их!" - передают очевидцы слова министра, обращенные к силовикам. После этого, по словам местных жителей, сотрудники силовых структур стали разгонять митингующих, применяя дубинки и стреляя в воздух.

"Силовики стали заталкивать в машину пятерых молодых парней, участвующих в митинге, но женщины вытащили ребят обратно, - рассказал один из участников митинга. - Одного парня били так сильно, что у милиционера погнулась дубинка".

Митингующие заявляют, что возмущены действиями сотрудников силовых структур: "Они разгоняли нас дубинками, оскорбляли, толкали женщин, а пятерых участников митинга увезли в неизвестном направлении", - утверждает другой участник акции.

Получить комментарии в правоохранительных органах Ингушетии о событиях в Плиево "Кавказскому узлу" пока не удалось.

Жители села Плиево уверены, что подобные действия силовиков стали возможны с согласия президента республики. Участники митинга, тем не менее, намерены продолжать акцию до того момента, пока не будет предоставлена достоверная информация о судьбе их односельчанина.

"Мы с мужем поехали в Пятигорск на обследование по поводу моей беременности, - говорит Макка Плиева, супруга пропавшего Микаила Плиева. - Муж вышел из машины, и больше я его не видела".

Макка ждала супруга в машине четыре часа, а потом забила тревогу. Нашлись свидетели, утверждающие, что они видели, как Плиева задержали люди в милицейской форме и насильно посадили в машину с надписью "ДПС". Женщина обратилась в правоохранительные органы Пятигорска, где ей сообщили, что не имеют никакого отношения к задержанию ее супруга.

Микаилу Плиеву 32 года, он отец пятерых детей. Год назад семья Плиевых вернулась в родное село из Башкирии, где Микаил занимался на протяжении нескольких лет строительным бизнесом.

В митинге в селе Плиево принимают участие и родственники недавно похищенного Магомеда Аджиева.

Обстановка в Ингушетии остается сложной. Вопреки ожиданиям, связанным с приходом к власти в Ингушетии нового президента Юнус-Бека Евкурова, ушедший 2009 год и первые месяцы 2010 года не стали для республики периодом стабилизации. За 2009 год в республике совершено не менее 56 убийств мирных жителей. Похищены 18 человек, четверо из них впоследствии были найдены мертвыми.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел