12:35 / 30.03.2010В Грузии партии ожидают старта избирательной кампании по выборам мэра Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У президента Грузии осталось два дня для объявления официальной даты внеочередных муниципальных выборов Грузии. Последний срок истекает в 12 часов ночи 31 марта. Однако многими партиями уже названы возможные кандидаты на пост мэра Тбилиси и председателя Сакребуло (органа самоуправления) столицы.

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Партия Христианских демократов на пост мэра выдвигает Гию Чантурию, бывшего председателя государственной энергетической корпорации Грузии во время правления Эдуарда Шеварднадзе. На пост председателя Сакребуло - бывшую тележурналистку Ингу Григолия, которая известна в Грузии как автор многих самых рейтинговых политических ток-шоу на разных телеканалах Грузии. Последний раз в конце прошлого года Григолия вела ток-шоу на первом общественном канале, а после закрытия передачи на время уехала в Англию, по её словам, для учёбы. 

Претендент на пост мэра Тбилиси Гия Чантурия в своей предвыборной кампании заостряет внимание на социальные проблемы и обещает жителям столицы в случае его избрания снизить тарифы на услуги ЖКХ: тариф на газ сделать 10 тетри (примерно 6 центов) - сейчас его стоимость от 52 до 75 тетри (от 30 до 43 центов), цену на электроэнергию - 5 тетри, она составляет от 13 до 17 тетри (примерно 9 центов), а воду обещает жителям городу сделать и вовсе бесплатной. 

В еженедельной  газете дайджесте "Квирис палитра" Чантурия  называет дилетантами тех экспертов, которые называют эти цифры невероятными. По его словам, несмотря на то, что в самом Азербайджане газ для населения стоит примерно 15 центов, он сможет понизить тариф своего газа для населения столицы Грузии до 6 центов. Что касается воды, Чантурия не поясняет пока, как он планирует достичь того, что в столице вода станет бесплатной и кто будет платить за водоснабжение населения.

Еще один кандидат на пост мэра Тбилиси представлен Социал-демократической партией Грузии. Это Ника Иванишвили, бывший высокопоставленный чиновник, экс-полицейский. Иванишвили заявляет, что человек, который предлагает населению что-то бесплатно, попросту лжет, так как "бесплатных услуг в нормальной стране не бывает".

Кандидата на пост мэра столицы Грузии назвала и Партия промышленников. Глава партии, бизнесмен Гоги Топадзе, который контролирует производство пива и безалкогольных напитков "Казбеги", заявляет, что мэр города, во-первых, должен быть хозяйственником, а не политиком. Если его выберут мэром города, он обязуется урегулировать бизнес-атмосферу столицы и увеличить субсидии на социальную сферу.

Еще один кандидат на пост мэра Тбилиси заявлен политическим движением «Солидарность» - Тамаз Вашадзе, бывший глава столицы во время правления первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии. Он заявляет, что ему не нужно никакой зарплаты на посту мэра столицы, и для него единственной целью жизни является служение своему городу и стране.

Пока не назвал своего кандидата оппозиционный "Национальный Совет", в который входят шесть непарламентских партий Грузии - партия экс-премьера Зураба Ногаидели "Движение за справедливую Грузию", Консервативная, Народная, "Путь Грузии", движение "Христианская Грузия" и Коалиция ветеранов. Эти партии намерены провести социологический опрос с целью определения единого кандидата в мэры Тбилиси. По словам представителей "Национального Совета", они это сделают в ближайшие дни. Ранее "Национальный Совет" предлагал лидеру общественной организации "Защити Грузию" Левану Гачечиладзе стать его кандидатом, но Гачечиладзе отказался.

С Гачечиладзе переговоры вели и представители "Альянса за Грузию", предлагая ему стать членом команды и возглавить штаб избирательной кампании руководителя альянса Ираклия Аласании, но он отверг и это предложение. 29 марта Гачечиладзе заявил журналистам, что пока не определился с выбором политических сотрудников. Один лидеров "Альянса за Грузию" Зураб Абашидзе заявил прессе, что никаких переговоров с Гачечиладзе альянс уже не ведет, но это не значит, что в будущем переговоров не будет.

Отметим, что, согласно Избирательному кодексу, Левану Гачечиладзе не удастся стать самостоятельной кандидатурой на пост мэра Тбилиси, так как по закону только политические партии имеют право выдвигать кандидатуры на пост главы столицы, а организация Гачечиладзе является общественной.

Кроме этого, в законе говорится, что те партии, которые не представлены в законодательных органах страны на любом уровне, должны собрать 30 000 голосов, чтобы представить своего кандидата Центральной избирательной комиссии для регистрации партии на выборах. Если президент датой выборов назовет 31 мая, тогда по закону партии должны собрать голоса за неделю. 

Пока не назван кандидат на пост мэра и от правящей партии – "Единого национального движения". Нынешний мэр города Гиги Угулава считается фаворитом, но власть не торопится пока назвать его фамилию официально. Все эксперты сходятся во мнении, что задержка - тактический ход власти. К тому же, по мнению наблюдателей, внутри партии власти существует противоречие между кланами и группами. Угулаву считают конкурентом Михаилу Саакашвили. Примечательно, что после выхода в эфир "Имеди" смоделированного сюжета о возможном вторжении российских войск на территорию Грузии первым, кто выступил по телевидению на телеканале "Рустави 2" и строго осудил произошедшее, был Угулава. Саакашвили также выступил с заявлением, что фильм был неприятным, и телекомпания должна была в течение всего времени его трансляции пускать предупредительную надпись, однако добавил, что репортаж был максимально приближен к реальности, к тому, что может реально произойти.

Между тем вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил журналистам, что распри внутри партии власти – это выдумка оппозиции. Противостояние  внутри власти отрицает и генеральный секретарь  правящей партии Зураб Меликишвили. По его словам, оппозиции "очень хочется видеть то, что ей снится".

В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум". Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного  режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию".

По словам спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе, на выборы в Грузию приедут 400 наблюдателей от ОБСЕ.

Если правительство сфальсифицирует предстоящие выборы мэра Тбилиси, будет восстание, заявил 16 марта Зураб Ногаидели в ходе телемоста Москва-Тбилиси, добавив, что "и ноги, и руки поотрывает" тем, кто будет в этом замешан. Он также уверен, что, хоть грузинская оппозиция оказалась не настолько сплочена, чтобы выдвинуть на выборы единого кандидата, но вместе с тем у нее есть все шансы победить на предстоящих выборах. 

Автор:Тамаз Имнаишвили