13:51 / 06.04.2010В Грузии часть оппозиции начала опрос с целью выявления кандидатов на предстоящих местных выборах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Часть грузинской оппозиции 6 апреля начала проведение социологического опроса с целью выявления единых кандидатов на предстоящих выборах в органы местного самоуправления 30 мая.

"Соцопрос будет проходить в течение трех дней Тбилиси, в ходе которого будут выявлены кандидаты в депутаты сакребуло (орган местного самоуправления) и в мэры столицы. Результаты голосования огласят 9 апреля", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Консервативной партии.

На пост кандидата в столичные мэры претендуют лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури и лидер Партии народа Коба Давиташвили. Третий кандидат - лидер Партии будущего Георгий Маисашвили - отозвал свою кандидатуру. Причины отказа от участия в выборах в партии не сообщают, партия также будет принимать участие в проведении соцопроса.

В десяти избирательных округах Тбилиси оппозиционеры планируют опросить приблизительно 15 тысяч случайно отобранных избирателей, к которым придут домой. Избиратели получат по три бюллетеня - для определения кандидата в мэры, партии, которая выдвинет кандидатов в депутаты по пропорциональному списку, и кандидатов в мажоритарные депутаты.

В проведение социологического опроса принимает участие 12 партий: Консервативная, Партия народа, "Движение за справедливую Грузию", "Сыны Отечества", Партия будущего, "Христианская Грузия", "Всегрузинский народный альянс", Монархистская партия, "Грузия для тебя", Партия защиты прав трудящихся, социал-демократы и "Родина".

Политические партии уже представляют своих возможных кандидатов на пост мэра Тбилиси. Среди них кандидат от Христиан-демократического движения Гия Чантурия.

Бывший президент нефтяной корпорации Грузии уже ознакомил общество со своей программой. Чантурия считает, что содействие бизнесу и создание новых рабочих мест прямо связано с низкими тарифами на энергоносители, что по его словам вполне осуществимо.

Кандидат от Партии зеленых - генерал-лейтенант Шервашидзе, грузин, родившийся в Абхазии и находящийся в хороших отношениях с абхазским населением.

Своего кандидата в начале марта выдвинули и Народные демократы, а уже вслед за этим и официально зарегистрировали свою партию. Их кандидат - директор физкультурно-спортивного клуба "Динамо" Ника Иванишвили.

Георгий Топадзе - кандидат на пост мэра Тбилиси от партии "Промышленность спасет Грузию", говорит, что представители партии уже начали встречаться с населением и обсуждать его проблемы.

В свою очередь инициативная группа праймериз обещает назвать своего кандидата 9 апреля, после того как проведет социологический опрос между тремя представителями этой группы: Кобой Давиташвили, Звиадом Дзидзигури и Гией Маисашвили.

Что касается правящей партии, то Единое национальное движение не спешит назвать своего кандидата, хотя все ожидают, что им будет действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Еще один кандидат на пост мэра Тбилиси заявлен политическим движением "Солидарность"  - Тамаз Вашадзе, бывший глава столицы во время правления первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии.

Он заявляет, что ему не нужно никакой зарплаты на посту мэра столицы, и для него единственной целью жизни является служение своему городу и стране.

В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум". Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией.

"Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию".

Ранее лидер оппозиционного "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе призвала к бойкоту майских выборов. Экс-спикер заявила, что до тех пор, пока у власти находится президент Михаил Саакашвили, результаты любых выборов будут сфальсифицированы.

Для участия в предстоящих выборах в Центральную избирательную комиссию Грузии подали заявки 36 партий, согласно законодательству срок регистрации партий истекает 13 апреля. Что же касается списка кандидатов в депутаты местных органов самоуправления, то у партий есть срок до 30 апреля.

По словам спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе, на выборы в Грузию приедут 400 наблюдателей от ОБСЕ.

Если правительство сфальсифицирует предстоящие выборы мэра Тбилиси, будет восстание, заявил 16 марта Зураб Ногаидели в ходе телемоста Москва-Тбилиси, добавив, что "и ноги, и руки поотрывает" тем, кто будет в этом замешан. Он также уверен, что, хоть грузинская оппозиция оказалась не настолько сплочена, чтобы выдвинуть на выборы единого кандидата, но у нее есть все шансы победить на предстоящих выборах.

Напомним, что согласно указу президента Грузии выборы в местное самоуправление назначены на 30 мая 2010 года.

Автор:Инна Кукуджанова