12:59 / 16.04.2010В Чечне отмечают день отмены КТО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Чечне отмечается первая годовщина со дня отмены режима контртеррористической операции (КТО). 16 апреля теперь отмечается в Чеченской Республике как День мира. Этот день по распоряжению президента Рамзана Кадырова объявлен выходным и праздничным.

15 апреля в честь этого праздника в Грозном прошла масштабная молодежная акция, посвященная годовщине отмены режима КТО в республике, а в республиканском театрально-концертном зале - торжественное мероприятие, посвященное празднику.

Сегодня в Чечне будет масштабно отмечаться первая годовщина со дня отмены в прошлом году сохранявшегося почти десять лет режима контртеррористической операции. В Грозном, других городах и крупных населенных пунктах республики будут проходить народные гуляния, пройдут концерты с участием звезд местной эстрады, шествия и спортивные шоу. В школах республики запланировано проведение "уроков мужества", на которых подросткам, достигшим 14-летнего возраста, будут вручены паспорта граждан России.

Масштабные мероприятия религиозного характера будут проводиться по линии Духовного управления мусульман Чечни. В мечетях республики сегодня будут совершены религиозные обряды зикр и мавлид.

Правоохранительные органы Чечни значительно усилили меры безопасности в связи с празднованием в республике Дня мира. 15 апреля центральная часть чеченской столицы, где проходило праздничное шествие и кварталы, прилегающие к зданию государственного театрально-концертного зала, были блокированы усиленными нарядами милиции и военных. На основных автотрассах республики и дорогах, ведущих к центру Грозного, наряду со стационарными КПП выставлены мобильные милицейские посты.

Президент Чечни Рамзан Кадыров поздравил население республики с первой годовщиной отмены КТО, назвав этот день одним из самых значимых дней в современной истории Чеченской Республики. "Ровно год назад руководство страны приняло решение об отмене режима контртеррористической операции. Это явилось фактическим признанием победы чеченского народа над терроризмом, ваххабизмом и экстремизмом, - говорилось в заявлении Кадырова. - Великий Ахмат-хаджи Кадыров сумел поднять народ. Мы вместе с вами продолжили его дело и очистили чеченскую землю от бандитов. Против остатков ведется постоянная борьба. Она дает результаты. Мы в состоянии оказать помощь и соседним регионам".

По мнению Кадырова, решение о снятии режима КТО было оправданным. "Мы доказали, что способны сохранить стабильность, нейтрализовать террористов. В течение года начато строительство крупных объектов. Инвесторы проявляют к республике повышенный интерес. Завершены все работы по подготовке аэропорта к приданию ему статуса международного", - отмечается в заявлении Кадырова.

"Отмечая годовщину завершения КТО, мне хочется вспомнить наших боевых товарищей. Тысячи соратников погибли. Мы потеряли родных и очень близких нам людей. В том числе нашего лидера, первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Мы будем их вечно помнить", - заявил Кадыров.

Соответствующее заявление было сделано и Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Он также отметил, что "отмена режима КТО позволила руководству республики окончательно закрепить мир и приступить к реализации социально-экономических проектов, что стало сигналом инвесторам для вложения средств в различные сферы жизнедеятельности республики". "Наиболее значимым результатом отмены КТО" Нухажиев считает придание международного статуса аэропорту "Грозный".

"Отмена режима КТО - это, прежде всего, полное восстановление жителей Чеченской Республики в своих конституционных правах, отмена ограничений на свободу передвижения, перемещений грузов. Также появилась надежда и на решение самого больного для республики вопроса - установление местонахождения похищенных и без вести пропавших жителей республики, - подчеркивается в заявлении Нухажиева. - Решение руководства Российской Федерации, безусловно, имело и международное значение. Также отмена режима КТО на территории Чечни подняла авторитет России на международной арене и в исламском мире. Отмена КТО явилась историческим шагом, а день 16 апреля занял свое достойное место в истории чеченского народа как День мира".

Местные наблюдатели отмечают, что отмена режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики привела к серьезным позитивным переменам, однако говорить об окончательном установлении мира и стабильности говорить еще рано.

"Отмена режима КТО – безусловно, сыграло серьезную позитивную роль в жизни республики. Это и придание аэропорту "Грозный" статуса международного, открытие собственной таможни в республике, рост числа инвестиций, начало работы суда присяжных и так далее. Вместе с тем, надо отметить, что ситуация в плане нарушений прав граждан за этот год, к сожалению, не только не улучшилось, но и стала ухудшаться. Доказательством тому служат почти двукратный рост числа похищений и убийств людей и рост числа вылазок боевиков. Понятно, что в такой обстановке говорить о полной стабилизации в республике преждевременно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный эксперт.

Режим контртеррористической операции был веден в Чечне осенью 1999 года и сохранялся до 16 апреля прошлого года. Введение режима КТО на определенной территории предусматривает ряд существенных ограничений прав граждан, таких как ограничение на свободное передвижение, проверки паспортного режима, предоставление права участникам спецопераций на беспрепятственный вход в жилища и так далее. За годы контртеррористической операции, по различным данным, в Чечне погибли десятки тысяч гражданских лиц, а еще более пяти тысяч, по официальным данным, были похищены и до сих пор считаются пропавшими без вести.

Вместе с тем, по данным Правозащитного центра "Мемориал", с момента отмены режима КТО в Чечне ситуация в области соблюдения прав человека в республике значительно ухудшилась. По данным правозащитников, в 2009 году в Чечне было зафиксировано 96 случаев похищений людей, что более чем в два раза выше чем в предыдущем году. Также в минувшем году на территории республики погибли 93 человека и 192 получили ранения, что в полтора раза выше, чем за аналогичный период 2008 года.

Напомним, год назад, 16 апреля 2009 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) России по поручению президента Дмитрия Медведева внес серьезные изменения в организацию контртеррористической деятельности в Чечне. С этого дня территория республики перестала считаться зоной проведения КТО. В тот же день президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что отныне 16 апреля будет отмечаться в республике как национальный праздник.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:Муслим Ибрагимов
23.04.2010 в 01:51Юсуф Бахтин
Несмотря на отмену КТО, с терроризмом в республике не покончено. За год после отмены КТО, как свидетельствует статистика, количество убитых и силовиков, и боевиков выросло в 2 раза по сравнению с показателями годичной давности. До отмены КТО зафиксировано 59 взрывов, после - 63, причем увеличилось количество взрывов с участием смертников. В течение 10 лет, пока продолжалась КТО, само понятие режима КТО не было юридически прописано, попытка юридического объяснения относится к 2006г, когда появился "Закон о противодействии терроризму", т.е. через 7 лет после начала КТО. Что изменилось за 10лет? В Чечне сложился режим сильной власти, сохраняющий лояльность Москве на определенных условиях широкой политической и экономической автономии. Причем автономии, которая все более расширяет свою сферу. Последнее в том числе проявляется в том, что в Чечне появился международный аэропорт с таможней и службой пограничного контроля, что, с одной стороны, дает возможность контроля над финансовыми потоками. А с другой, символизирует определенный уровень самостоятельности Грозного по отношению к Центру. Красноречив и визит Хлопонина в Грозный в начале апреля 2010года: судя по заявлениям руководителя СКФО, система "особых отношений" между Москвой и Грозным сохранится, и никаких посреднических функций Хлопонин выполнять не намерен. Если вписать отмену КТО именно в логику распределения полномочий между Центром и Чечней, то решение годичной давности можно рассматривать как еще один шаг на пути сокращения присутствия Москвы в республике.