17:20 / 23.04.2010С Михаила Гуцериева сняты все обвинения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С основателя и владельца "Русснефти", уроженца Ингушетии Михаила Гуцериева в России снято последнее обвинение - в незаконном предпринимательстве. Уголовное преследование бизнесмена прекращено "в связи с изменением законодательства".

Напомним, 27 октября 2009 года было объявлено, что Гуцериева судебные инстанции оправдали по обвинениям в налоговых преступлениях. 23 декабря 2009 года заместитель главы МВД РФ, начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин заявил, что уголовное дело по обвинению Гуцериева в незаконном предпринимательстве приостановлено. По словам представителя МВД, обвинение в незаконном предпринимательстве не является тяжким и бизнесмену в связи с этим изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Официальный представитель Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина сообщила, что это решение о прекращении уголовного преследования связано с изменением законодательства после того, как президент РФ подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", касающийся в том числе статьи УК "Незаконное предпринимательство".

Ирина Дудукина уточнила, что это именно та статья, по которой и обвинялся Гуцериев, сообщает "Интерфакс".

Для того, чтобы закрыть дело на предпринимателя, Следственный комитет 19 апреля СК МВД возобновил расследование дела - это была чисто техническая процедура, сообщает "Эхо Москвы".

Незаконное предпринимательство, в котором обвинялся предприниматель, состояло в том, что, по версии следствия, принадлежащие "Русснефти" компании в 2003-2005 годах добывали больше нефти, чем допускалось лицензионными соглашениями.

Согласно поправкам в законодательство, которые вступили в силу в начале 2010 года, теперь к категории "незаконного предпринимательства" относится "осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна". Предпринимательская деятельность, совершенная "с нарушением лицензионных требований и условий", из уголовной статьи исключена.

В феврале стало известно, что Гуцериеву заочно предъявляется еще одно обвинение - в отмывании средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой и этой статье бизнесмен может получить до 15 лет заключения. Однако источник в правоохранительных органах не исключил того, что состав инкриминируемых бизнесмену преступлений будет изменен.

Между тем, после того, как Гуцериев вернулся в переизбранный совет директоров "Русснефти", эксперты считали, что возвращение Гуцериева в РФ должно состояться автоматически.

АФК "Система", одним из владельцев которой является Михаил Гуцериев, даже подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на приобретение 49% акций "Русснефти". Что касается политических рисков, связанных с делом Гуцериева, то эксперты считали их минимальными.

"Когда президентом Ингушетии стал Юнус-Бек Евкуров, он стал выстраивать отношения с влиятельными земляками и вспомнил об ингушском миллиардере, - рассказал руководитель "Меркатор-групп" Дмитрий Орешкин, - тем более что Гуцериев не прочь вложиться в республику".

Напомним, что в ноябре прошлого года стало известно, что выкупленная предпринимателем Олегом Дерипаской в 2007 году за 3 млрд. долларов у Михаила Гуцериева компания "Русснефть" возвращается к прежнему владельцу. А 4 января источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказал о том, что структуры Дерипаски продали контроль над 100% акций нефтяной компании структурам ее создателя - Михаила Гуцериева.

Как сообщал "Кавказский узел", с лета 2007 г. "Русснефть" де-факто контролировалась структурами Олега Дерипаски. Михаил Гуцериев получил за компанию от хозяина "Базэл" около 3 млрд. долларов. Тогда Гуцериев заявил, что это решение принято под давлением, отметив, что действия властных структур направлены против него лично.

После предъявления Гуцериеву сотрудниками следственного комитета при МВД России обвинений в мае 2007 года, в ряде СМИ появилась версия о том, что проблемы Михаила Гуцериева связаны с его политическими и бизнес-проектами на Северном Кавказе. Так, отмечалось, что впервые отношения с властью у Гуцериева ухудшились во время президентских выборов в Ингушетии в 2002 году, на которых он сделал ставку на депутата Госдумы Алихана Амирханова, которого поддерживала команда экс-президента республики Руслана Аушева и который проиграл выборы лояльному Кремлю Мурату Зязикову.

Отметим, что ранее СМИ Михаила Гуцериева, наряду с вице-премьером Дмитрием Козаком, замглавы МВД Аркадием Еделевым и бизнесменом из Дагестана Сулейманом Керимовым, называли в числе претендентов на предложенный президентом Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию пост чиновника, ответственного за ситуацию на Северном Кавказе, а власти Ингушетии заявили о том, что готовы пойти навстречу Михаилу Гуцериеву, если он решит вернуться в республику.

Автор:Кавказский Узел
23.04.2010 в 22:17Юсуф Бахтин
Очевидно, что снятие всех обвинений с Михаила Гуцериева связано не только с изменениями законодательной базы. Это решение, впрочем, как и все дело Гуцериева, было политическим с самого начала. У успешного бизнесмена начались проблемы не столько из-за проблем в нефтяном бизнесе, сколько из-за политических амбиций, вылившихся в конфликт с высокопоставленными чиновниками в Москве в период выборной кампании Амирханов-Зязиков. Сейчас реалии изменились. Евкуров пытается договориться с оппозицией и явно благоволит опальному олигарху, обозначил принципиально новые - социально-экономические приоритеты - в решении проблем Северного кавказа и президент Медведев: если олигархи будут проявлять лояльность и инвестировать в республики Кавказа, то и власть, в свою очередь, готова к диалогу. Также еще год назад эксперты говорили, что Гуцериев получит высокий пост в новой нефтяной компании, само создание которой невозможно без "Русснефти" с ее производственными мощностями.
28.04.2010 в 21:16Хат
Представляется, что возвращение Гуцириева связано с желаниями новых властей Ингушети пополнить бюджет. Думаю, что следующим шагом будет регистрация бизнеса Гуцириева в Ингушетии, следовательно, налоговые поступления пополнят республиканский бюджет. Представляется, что это сделка, когда Гуцириев согласился «поделиться» частью, чтобы спасти «целое».