10:55 / 01.05.2010Ираклий Аласания подал заявку на участие в выборах мэра Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания внес в избирательную комиссию заявку о своем желании принять участие в выборах мэра Тбилиси в качестве кандидата. Прием заявок на регистрацию кандидатов на пост мэра Тбилиси завершился.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", заявку от имени Аласании и список команды кандидатов "Альянса" в столичный городской совет (Сакребуло) внесли три лидера этого политического объединения - Тинатин Хидашели, Мамука Кацитадзе и Зураб Абашидзе.

Напомним, что 29 апреля Ираклий Аласания представил список своих соратников общественности в офисе партии Новые Правые. Как говорит сам Аласания, основная цель Альянса на выборах - это "социальные преобразования, как первоочередная задача".

"У нас есть серьезная программа по здравоохранению наших граждан, программа борьбы с безработицей. У нас есть серьезные предложения, как решать социальные проблемы. Мы выходим с серьезной социальной программой - вот это главное для нас. Но, конечно, мы должны бороться и за улучшение политических условий", - говорит лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания.

Вчера вечером, 30 апреля, в Центральной избирательной комиссии Грузии завершился прием заявок на регистрацию кандидатов на пост мэра Тбилиси. Ранее были избирком зарегистрирован: Звиада Дзидзигури от "Национального совета", Давида Якобидзе от "Демократической партии Грузии", Гиги Угулаву от "Единого национального движения", Нику Иванишвили от "Народных демократов", Гиоргия Лагидзе от "Будущей Грузии", Гию Чантурию от "Христиан-демократической партии", Гоги Топадзе от "Промышленность спасет Грузию" и Тамаза Вашадзе от партии "Солидарность".

По оценкам всех ведущих экспертов Грузии, основная борьба на выборах мэра Тбилиси ожидается между Ираклием Аласанией и Гиги Угулавой. Остальных кандидатов политологи называют "статистами".

"Например, христианские демократы, с одной стороны, обладают определенным рейтингом и в Тбилиси, и в Грузии. Но они выставляют абсолютно непопулярную фигуру - Гию Чантурию. Он занимал определенные позиции в правительстве Шеварднадзе, а потом его назначили "свадебным генералом" - директором проекта Баку-Джейха, где он никакого участия в политике не принимал. Понятно, что на этого человека никто всерьез не рассчитывает. Но при этом на пост председателя Сакребуло христианские демократы выдвигают популярную телеведущую Ингу Гршолию. То есть, они больше настроены не на победу, а на борьбу за политические очки", - считает ректор Дипломатической академии Грузии, профессор Сосо Цинцадзе.

По мнению Цинцадзе, Аласания не сможет переиграть Угулаву, поскольку "Альянс за Грузию" не смог объединить оппозицию, "поэтому часть голосов у Аласании заберет Дзидзигури, а другую - Христианские демократы". "Они опоздали на 3-4 месяца, если не на год - предвыборную кампанию нужно было начинать, как минимум, в октябре прошлого года", - уверен эксперт.

Один из лидеров Республиканской партии, кандидат в Сакребуло от "Альянса за Грузию" Давид Бердзенишвили достаточно осторожно оценивает шансы на победу. "Если явка на выборах будет большая, мы однозначно победим, потому что население Тбилиси настроено оппозиционно. Но нельзя недооценивать нашего основного соперника - Гиги Угулаву. Он уже несколько лет является мэром, его знает население, у него доступ к бюджету города, на его стороне административный ресурс. Но мы можем победить", - заявил Бердзенишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Как считает политолог, руководитель Международного центра по конфликтам и переговорам Гоги Хуцишвили, "Аласания - достаточно серьезный политик с большим рейтингом, однако, у оппозиции мало шансов на то, чтобы провести на пост мэра своего кандидата". "Ситуация складывается в пользу нынешнего мэра города - Гиги Угулавы", - говорит он.

По мнению Хуцишвили, "гораздо интереснее завяжется борьба за места в Сакребуло". "Аласания - серьезный кандидат на пост мэра. Однако, действующий мэр, Гиги Угулава имеет крепкие позиции в столицы благодаря многим факторам. Так что можно с большой долей уверенности сказать, что победу на выборах в первом туре одержит правящая партия. Но, чтобы сгладить общее впечатление от результатов выборов, она вполне может пойти на некоторые уступки - чтобы оппозиция получила несколько мандатов в городском самоуправлении Тбилиси. И, конечно, логично предположить, что наибольшее количество мандатов достанется именно "Альянсу", так как у него наибольший рейтинг. Но правящая партия ни в коем случае не допустит, чтобы "Альянс" получил больше половины голосов", - считает эксперт.

Он также подчеркивает, что "если бы речь шла о таких выборах, которые должны быть, то там, может быть, у "Альянса" еще и был бы шанс взять большинство мест в парламенте". "Но мы имеем дело с административным ресурсом и другими факторами. Даже если не будет прямого нарушения, то все равно остается много факторов, которые делают ситуацию управляемой", - отметил Хуцишвили. Также политолог не исключает, что "Альянс за Грузию" будет не единственной оппозиционной партией в тбилисском Сакребуло, однако он сомневается, что оппозиционные силы в городском Совете смогут выстроить между собой стабильные взаимоотношения.

Местные выборы пройдут в Грузии 30 мая в 73 избирательных округах. На территории страны будут работать 3616 избирательных участков. В результате выборов по стране будет сформировано 64 представительных органа местного самоуправления - Сакребуло, в том числе и Сакребуло Тбилиси.

В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум". Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию". В свою очередь Нино Бурджанадзе  призывает к бойкоту майских выборов.

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Автор:Беслан Кмузов