17:31 / 07.05.2010Встреча Гуцериева и Евкурова перенесена в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев сегодня прилетел в Ингушетию, чтобы провести переговоры с президентом республики Юнус-Бека Евкуровым, но встреча была перенесена.

Напомним, 23 апреля с основателя и владельца "Русснефти" снято обвинение в незаконном предпринимательстве. Уголовное преследование бизнесмена было прекращено "в связи с изменением законодательства". Через несколько дней после этого уроженец Ингушетии Михаил Гуцериев продал 49% основанной им компании "Русснефть" АФК "Система" за 100 млн. долларов. По условиям сделки еще 2% нефтяной компании получит "Сбербанк", однако операционный контроль в "Русснефти" останется за Гуцериевым.

Сегодня днем чартерный самолет, на борту которого находится экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, приземлился в ингушском аэропорту "Магас", сообщает "Эхо Москвы".

Пресс-секретарь главы республики Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов сперва сообщил, что сегодня вечером в Магасе планируется встреча экс-главы "Русснефти" с президентом Ингушетии, передает "Интерфакс".

Но затем Евкуров и Гуцериев провели телефонный разговор и договорились встретиться после праздников в Москве.

"У нас по времени сегодня не получилась бы встреча, у меня генеральная репетиция парада и открытие памятника в Назрани", - сказал Евкуров, добавив, что Гуцериев уже сегодня покинет республику.

Евкуров выразил надежду, что он найдет общий язык с бизнесменом.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября 2009 года было объявлено, что Гуцериева судебные инстанции оправдали по обвинениям в налоговых преступлениях. 23 декабря 2009 года заместитель главы МВД РФ, начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин заявил, что приостановлено уголовное дело по обвинению Гуцериева в незаконном предпринимательстве.

С лета 2007 г. "Русснефть" де-факто контролировалась структурами Олега Дерипаски. Михаил Гуцериев получил за компанию от хозяина "Базэл" около 3 млрд. долларов. Тогда Гуцериев заявил, что это решение принято под давлением, отметив, что действия властных структур направлены против него лично.

В ноябре прошлого года стало известно, что компания "Русснефть" возвращается к прежнему владельцу. А 4 января источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказал о том, что структуры Дерипаски продали контроль над 100% акций нефтяной компании структурам ее создателя - Михаила Гуцериева.

"Когда президентом Ингушетии стал Юнус-Бек Евкуров, он (Гуцериев - прим. "Кавказского узла") стал выстраивать отношения с влиятельными земляками и вспомнил об ингушском миллиардере, - рассказал руководитель "Меркатор-групп" Дмитрий Орешкин, - тем более что Гуцериев не прочь вложиться в республику".

Власти Ингушетии заявили о том, что готовы пойти навстречу Михаилу Гуцериеву, если он решит вернуться в республику.

Отметим, что на днях газета Sunday Times опубликовала ежегодный рейтинг самых богатых людей Великобритании. Михаил Гуцериев оказался в нем на 41-м месте с состоянием в 1,3 млрд. фунтов (2 млрд. долларов).

Автор:Кавказский Узел