19:20 / 19.05.2010Чартерные рейсы между Грузией и Россией будут выполняться с 24 мая по 1 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Информацию о том, что государственная компания "Росавиа" дала разрешение на прямые полеты по направлению Тбилиси-Москва, дважды подтвердила пресс-спикер авиакомпании Georgian Airways Нино Гиоргобиани. Во время брифинга в офисе Georgian Airways 18 мая она продемонстрировала журналистам соответствующую телеграмму от "Росавиа" за подписью заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта РФ Константина Махова.

В телеграмме, в частности, говорится о том, что "Росавиа" не возражает против выполнения авиакомпанией Georgian Airways разовых нерегулярных (чартерных) полетов по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси 24, 26, 27, 29, 31 мая, 1, 3, 6, 9, 28, 30 июня и 1 июля 2010 года.

"По просьбе грузинской диаспоры в России мы обратились в Министерство транспорта и к авиационным властям Российской Федерации по поводу выполнения чартерных рейсов в связи с летними каникулами. После рассмотрения нашей заявки мы получили разрешение на осуществление чартерных программ с 24 мая в течение летнего сезона. Билеты уже продаются в наших авиакассах", - заявила на брифинге Нино Гиоргобиани.

На вопрос о том, был ли причастен к возобновлению полетов кто-либо из грузинских политиков, приезжавших в этом году в Москву на переговоры, в частности, Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе, пресс-спикер ответила следующее: "Я со всей ответственностью могу заявить, что ни одна партия не имела никакого отношения к переговорам. Особо хочу отметить, что господин Ногаидели также не имел никакого отношения ни к переговорному процессу, ни к авиакомпании Georgian Airways".

При этом Нино Гиоргобиани отметила, что решение было принято именно благодаря техническому сотрудничеству между Georgian Airways, "Росавия" и Министерством транспорта РФ. Она также обратила внимание на то, что возобновлены только чартерные полеты. "Для возобновления рейсовых, постоянных полетов необходимо политическое решение, принятое на уровне руководства Грузии и России. А для чартерных полетов достаточно договоренности на уровне ведомств и организаций", - заявила Гиоргобиани.

В то же время руководство Georgian Airways ожидает, что после осуществления чартерной программы будет принято решение также и о том, чтобы возобновить постоянные рейсы. При этом определенный оптимизм в руководство Georgian Airways вселяет недавнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Напомним, 13 мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что принципиальных препятствий для возобновления регулярного авиасообщения с Грузией нет. «Неизменно удовлетворяем заявки грузинских компаний на выполнение гуманитарных чартерных 40 авиарейсов в праздничные периоды. Не видим принципиальных препятствий и для открытия регулярного авиационного сообщения», - цитирует Лаврова агентство "Грузия сегодня".

С 24 мая авиаперелеты по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси будут осуществляться три раза в неделю, согласно расписанию, утвержденному в телеграмме от руководства "Росавиа". Вылет из Тбилиси назначен на 15 часов, а из Москвы - на 18 часов. Для перевозки будут задействованы три самолета марки Boing 735 и Boing 737 вместимостью до 120 человек, принадлежащие авиакомпании Georgian Airways.

Отметим, что до сих пор крупнейшим перевозчиком транзитных пассажиров из Тбилиси в Москву являлась авиакомпания Армянские Авиалинии ("Армавиа"), которая с 24 апреля этого года осуществляет два авиарейса по направлению Ереван-Тбилиси-Ереван.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в "Армавиа", компания не знала о том, что между Грузией и Россией возобновилось прямое авиасообщение.

Напомним, что 1 февраля "Армавиа" прекратила рейсы в Тбилиси из-за низкого пассажиропотока. "Действительно, пассажиропоток уменьшился. Отчасти свою роль сыграли и чартерные рейсы "Москва-Тбилиси" и "Тбилиси - Москва", которые Georgian Airways организовала на Новый год и Пасху", - подтвердил информацию в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заместитель председателя единой транспортной администрации Грузии Коте Тевдорадзе.

На этот раз в "Армавиа" заявили, что не собираются прекращать авиасообщение с Грузией, поскольку неизвестно, насколько уменьшится количество пассажиров, летящих из Тбилиси в Москву. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в "Армавиа", с марта по октябрь у авиаперевозчиков начинается "высокий сезон", характеризующийся повышенным количеством пассажиров, поэтому вполне возможно, что будут задействованы и эти два маршрута - Тбилиси-Москва и Тбилиси-Ереван-Москва, и еще два транзитных рейса через Минск и Киев.

Как ранее сообщалось, 17 мая руководитель департамента по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани заявила, что Georgian Airways получила разрешение Минтранса России на совершение чартерных рейсов между Россией и Грузией с 24 мая до 1 ноября 2010 года. По ее словам, эти прямые чартерные авиарейсы будут выполняться минимум три-четыре раза в неделю, и частота рейсов будет зависеть от потока пассажиров.

Однако в Минтрансе РФ опровергли заявление Georgian Airways, о том, что она получила разрешение на совершение прямых чартерных рейсов в Россию. Позже представитель грузинской авиакомпании высказала предположение, что российские СМИ или в пресс-службе Минтранса "могли что-то перепутать".

В последний раз чартерные авиарейсы между Тбилиси и Москвой возобновлялись на период празднования христианской Пасхи. Тогда российская сторона дала разрешение на шесть чартерных авиарейсов Москва-Тбилиси-Москва для компании Georgian Airways в течение месяца. Рейсы были назначены на 1, 2, 3, 10, 12 и 14 апреля. Ранее этой грузинской компании выдавалось аналогичное разрешение на выполнение "рождественских рейсов".

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году, затем вновь отменены в августе 2008 года. В Минтрансе России ранее заявляли, что, если Грузия хочет возобновить воздушное сообщение с Россией, она должна инициировать переговоры на уровне администраций двух стран. В свою очередь в единой транспортной организации Грузии уверены, что инициатором переговоров должна стать именно Россия, так как она закрыла воздушный коридор в августе 2008 года.

Автор:Беслан Кмузов