23:10 / 23.05.2010В Нагорном Карабахе состоялись парламентские выборы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На парламентских выборах в Нагорном Карабахе, по предварительным данным, проголосовали 70,11% избирателей, сообщил зампредседателя Центральной избирательной комиссии Нагорно-Карабахской Республики Егише Арзуманян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", для того, чтобы выборы в Нагорном Карабахе считались состоявшимся, необходимо 25% голосов избирателей.

По словам Арзуманян, согласно предварительным данным, в выборах приняли участие 66 919 избирателей при общем количестве электората в  95303 человека.

Избирательные участки закрылись в 20.00 по местному времени (19.00 мск), сообщает агентство "Новости-Армения".

По информации Арзуманяна, во время голосования поступили две письменные жалобы, касающиеся незначительных нарушений правил агитации, которые были оперативно устранены.

"Ожидается, что первые предварительные результаты голосования примерно с 20% участков будут обнародованы в полночь", - сказал представитель ЦИК.

В целом за выборами в Нагорном Карабахе следили более 110 международных наблюдателей - из России, Армении, Франции, США, Германии, Аргентины, Дании, Чехии, Ирана, Голландии, Канады, Словакии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, сообщает агентство "РИА Новости".

На 17 мест в парламенте, предусмотренных по пропорциональной системе, были выдвинуты списки 4 партий - "Свободной Родины" (35 человек), Демократической партии Арцаха (32 человека), АРФ "Дашнакцутюн" (10 человек) и Коммунистической партии Арцаха (5 человек). По мажоритарной системе предусмотрено 16 мест. Для партий установлен 6%-ный барьер прохождения в парламент.

Напомним, что доверенные лица кандидатов от всех четырех партий, участвовавших в сегодняшних выборах в парламент Нагорного Карабаха, уверяли, что голосование проходило спокойно и без нарушений.

Окончательные итоги выборов в 33-местный парламент Нагорного Карабаха пятого созыва будут подведены в течение пяти суток.

Накануне дня голосования, 22 мая, лидеры четырех партий, которые участвовали в выборах, заявили, что предвыборная кампания прошла спокойно и без взаимных оскорблений. Все кандидаты выступили за независимость Нагорного Карабаха.

ЦИК Азербайджана 21 мая выступил с заявлением, в котором говорилось о незаконности парламентских выборов в Нагорном Карабахе и высказывалась надежда, что международные представители воздержатся от участия в наблюдении за этими выборами. С подобным заявлением выступил и МИД Азербайджана. МИД также заявил, что международные наблюдатели, которые решат следить за ходом выборов, будут объявлены персонами нон-грата в стране.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям.

Евросоюз не собирается признавать парламентские выборы в Карабахе.

Автор:Кавказский Узел