20:50 / 24.05.2010ОБСЕ не признает выборы в Нагорном Карабахе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Состоявшиеся в Нагорном Карабахе 23 мая парламентские выборы не способствуют урегулированию конфликта в регионе, заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

Как уже сообщалось, в Нагорном Карабахе вчера состоялись парламентские выборы. По предварительным данным ЦИК, лидирует партия "Свободная Родина". За нее проголосовало 29252 человека (41% избирателей), за Демократическую партию Арцаха - 18017 человек (28,6% избирателей), за АРФ "Дашнакцутюн" - 12728 человек (20,2% избирателей), за Компартию - 3054 человека (4,8% избирателей).

"Поскольку ОБСЕ не признает независимость Нагорного Карабаха, проведение "парламентских выборов" не имеет никакого значения или влияния на процесс нагорно-карабахского урегулирования", - сказал Канат Саудабаев сегодня агентству "Интерфакс".

С заявлением, относительно прошедших выборов, выступили и сопредседатели Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (РФ).

В частности, они отмечают, что прошедшие выборы не "должны мешать решению окончательного статуса Нагорного Карабаха в рамках мирного решения карабахской проблемы", передает агентство PanArmenian.

Сопредседатели понимают необходимость того, что власти Нагорного Карабаха пытаются организовать общественную жизнь с помощью такой демократической процедуры, как парламентские выборы, говорится в заявлении. Однако сопредседатели еще раз подчеркнули, что Нагорный Карабах не признан независимым и суверенным государством ни одной из трех стран сопредседательства Минской группы, ни какой-либо другой страной, в том числе Арменией, передает агентство "Тренд".

В свою очередь Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон заявила, что ЕС не признает конституционных и правовых рамок, в которых пройдут выборы в Нагорном Карабахе, а ПАСЕ тем временем отказалась направлять своих наблюдателей на выборы.

Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Выборы в Нагорном Карабахе названы МИД Азербайджана "очередной попыткой, проводящей аннексионистскую политику Армении, скрыть оккупацию азербайджанских территорий", которая "обернулась полной и неизбежной неудачей".

Напомним, что ЦИК Азербайджана ранее выступил с заявлением, в котором говорилось о незаконности этих выборов. С подобным заявлением выступил и МИД Азербайджана. МИД страны также ранее заявил, что международные наблюдатели, которые решат следить за ходом выборов, будут объявлены персонами нон-грата в стране.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Автор:Кавказский Узел