18:42 / 24.05.2010На выборах в Нагорном Карабахе за "Свободную Родину" проголосовал 41% избирателей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ЦИК Нагорного Карабаха опубликовал итоги парламентских выборов, согласно которым, за партию "Свободная Родина" проголосовало 29 тыс. 252 человека (46% избирателей), за Демократическую партию Арцаха - 18017 человек (28,6% избирателей), за АРФ "Дашнакцутюн" - 12 тыс. 728 человек (20,2% избирателей), за Компартию - 3054 человека (4,8% избирателей).

Кроме того, избиратели голосовали и по мажоритарной системе. В результате победили шесть представителей "Свободной Родины", один представитель Демпартии - спикер парламента четвертого созыва Ашот Гулян, и два представителя партии "Дашнакцутюн". Остальные избранные - беспартийные.

Отметим, что на девятом избирательном участке, где победил представитель партии "Свободная Родина" Уснунц Рудик, кандидат от партии "Дашнакцутюн" Артур Хачатурян подал жалобу, и потребовал пересчета голосов.

В ЦИК также отметили, что от коммунистов жалоб пока не поступало.

Однако директор Степанакертского Дома мира Карен Оганджанян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что выборы "сплошь построены на фальсификации". Он также считает, что коммунисты на самом деле прошли шестипроцентный барьер, но много бюллетеней с голосами в их поддержку были признаны недействительными.

Карен Оганджанян считает, что на выборах "административный ресурс использовался в полной мере".

Между тем сегодня все делегации международных наблюдателей провели брифинг, где заявили, что выборы были "справедливые, свободные и прозрачные".

Делегации США и Голландии в своих отчетах заключили, что "Нагорный Карабах уверенно идет к здоровой и долгосрочной демократии".

Иранский наблюдатель, представитель Союза дружбы "Иран-Армения", доктор Рубик Сардарян, представляя заключение делегации Исламской республики Иран по поводу выборов отметил, что парламентские выборы в Нагорно-Карабахской Республике были прозрачными и демократичными, и "прошли на хорошем уровне".

Российские наблюдатели также признали выборы в Карабахе "легитимными, свободными, демократичными, прозрачными, полностью отвечающими Избирательному кодексу НКР и всем высоким международным стандартам".

Эксперт Фонда стратегической культуры РФ Андрей Арешев зачитал заключительное заявление российской наблюдательной миссии, где отмечалось, что выборы проходили в условиях равноправной политической конкуренции.

"Все этапы прошедшего голосования были оценены российской миссией положительно. Нагорный Карабах достиг существенного прогресса в укреплении демократических институтов и развития демократического общества. Миссия обращается к парламентам и правительствам государств-членов ООН с просьбой принять во внимание эти результаты, и предпринять шаги по признанию парламентских выборов в Нагорно-Карабахской республике", - говорится в заявлении российской наблюдательной делегации.

Вице-спикер абхазского парламента Вячеслав Цугба заявил, что не видит проблемы в непризнанности Нагорного Карабаха. "Главное - народ признал свое государство, он самоопределился", - сказал Цугба.

За выборами следили более 60 международных наблюдателей из России, Армении, Франции, США, Германии, Аргентины, Дании, Чехии, Ирана, Голландии, Канады, Словакии, Абхазии, Южной Осетии. Об этом ранее сообщила секретарь ЦИК Нагорного Карабаха Рая Назарян. Одним из первых для наблюдения за ходом выборов прибыл бывший специальный представитель ОБСЕ на Кавказе, представитель парижского офиса Института демократии и сотрудничества Морис Бонно.

Как сообщал "Кавказский узел", накануне дня голосования, 22 мая, лидеры четырех партий, которые участвовали в выборах, заявили, что предвыборная кампания прошла спокойно и без взаимных оскорблений. Все кандидаты выступили за независимость Нагорного Карабаха.

В Азербайджане считают выборы незаконными. МИД страны также ранее заявил, что международные наблюдатели, которые решат следить за ходом выборов, будут объявлены персонами нон-грата в Азербайджане. Председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям. 

Автор:Алвард Григорян