02:30 / 02.06.2010Зурабян: аресты на площади Свободы в Ереване носят политический характер

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Все аресты, которые были произведены полицией 31 мая на площади Свободы в Ереване, носят политический характер, утверждает координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

"Отныне численность политзаключенных увеличилась еще на три человека и составила 17", - заявил Зурабян. Он заверил, что АНК намерен оказывать моральное, политическое и юридическое содействие всем арестованным.

"АНК поднимет этот вопрос в различных международных структурах. Мы потребуем соответствующей оценки и отношения к данным нарушениям прав человека со стороны властей", - пообещал координатор АНК.

На пресс-конференции 1 июня, посвященной защите прав арестованной журналистки газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Ани Геворкян, директор газеты Анна Акопян заявила, что возбужденное в отношении Геворкян уголовное дело сфабриковано, а все действия полиции в отношении журналистки были спланированными.

По словам Акопян, ложность обвинений в отношении Геворкян и преднамеренность действий полиции подтверждают имеющиеся в распоряжении их редакции аудиозаписи других журналистов, на которых отчетливо слышно, как полицейские переговариваются между собой: "Это та самая Ани Геворкян".

Директор газеты убеждена, что арест Ани стал проявлением личной мести начальника полиции Армении Алика Саркисяна.

"Последние публикации Ани Геворкян вызвали негодование Алика Саркисяна, который решил проучить журналистку, злоупотребив своим служебным положением. У полиции не было законных оснований для задержания выполняющей свой журналистский долг Геворкян, поэтому они попытались сфабриковать дело самым нелепым образом ", - заявила Анна Акопян. По ее словам, недоумение вызывает то обстоятельство, что обвинение выдвинуто по свидетельству лишь одного полицейского, которому якобы Ани "сделала больно".

По словам директора газеты, негодование первого полицейского могли вызвать материалы Геворкян, где она подвергла острой критике гимн полиции, который, по определению журналистки, "бездарно списан с грузинского полицейского гимна".

"Прекратить сфабрикованное дело и освободить Ани Геворкян, попросив при этом у нее прощения, - это в интересах начальника полиции", - заключила Анна Акопян.

Относительно произошедшего 31 мая на площади Свободы инцидента, Защитник прав человека Армен Арутюнян порекомендовал гражданам "воздерживаться от действий, нарушающих общественный порядок, соблюдать и уважать права, свободы и достоинство других людей".

Омбудсмен также призвал полицию, чтобы ее сотрудники, исполняя свои обязанности по обеспечению общественного порядка, строго соблюдали требования закона и воздерживались от неуместных ограничений права граждан на проведение мирных акций.

Действия полиции в отношении молодых активистов оппозиции 31 мая подверг резкой критике известный правозащитник Вардан Арутюнян.

"Участники акции протеста на площади Свободы требовали прекратить пытки в полиции и армии, освободить политзаключенных, прекратить посягательство на права людей. У полицейских не было никаких оснований препятствовать акции протеста молодых людей, они с помощью силы помешали проведению акции",- заявил В.Арутюнян.

Отметим, что 31 мая в 18 часов на площади Свободы, прилегающей к Национальному театру оперы и балета, началась акция протеста молодых активистов АНК, требующих освободить политзаключенных и прекратить политические преследования.

В результате разгона полицейскими акции протеста, 16 человек были задержаны и доставлены в полицейский участок общины Центр. Среди них: председатель социал-демократической партии "Гнчак" ("Колокол") Людмила Саркисян, член правления партии Гарик Манукян, активисты оппозиционнного АНК: Нарек Айвазян, Баграт Азнавурян, Саркис Геворкян, бывший политзаключенный Вардкес Гаспари, журналисты Ани Геворкян, Сюзанна Погосян, Лилит Тадевосян и другие. Гаспари в беседе с журналистами пообещал вновь принять активное участие в акциях протеста.

Из 16 человек, которые были подвергнуты насильственному приводу в полицию, 13 отпустили, а троим было предъявлено обвинение, и они в настоящее время продолжают находиться под арестом. В частности, журналистке газеты "Армянское время" Ани Геворкян выдвинуто обвинение по признакам статьи 316, части 1-ой УК Армении - "насилие по отношению к представителю власти", а ее брат Саркис Геворкян и другой активист оппозиции Давид Кирамиджян обвиняются по подозрению в хулиганстве (статья 258 УК).

Согласно информации, распространенной полицией, журналистка Ани Геворкян подозревается в том, что, "находясь около площади Свободы, она не подчинилась законным требованиям полицейского Амбарцума Боксяна и в отношении него применила неопасное для жизни насилие - ударила рукой по лицу и причинила полицейскому боль. Возбуждено уголовное дело по 1 части статьи 306 Уголовного кодекса Армении". В настоящий момент журналистка находится в КПЗ города Еревана.

В связи с задержанием Саркиса Геворкяна и Давида Кирамиджяна полиция Армении 1 июня распространила следующее сообщение: "31 мая в 19:00 в отдел полиции общины Центр поступили материалы о том, что в 18:00 неизвестные лица, нарушая общественный порядок, пытались проникнуть на площадь Свободы.

Военнослужащие полка патрульной службы Ереванского управления полиции Армении с целью предупреждения их действий неоднократно призывали к порядку правонарушителей, однако те, оказывая сопротивление полицейским, нецензурно выругались в их адрес, применили опасное для здоровья насилие и нанесли травмы полицейским 2-ой роты 1-го батальона полка ППС: младшему сержанту полиции Геворку В., младшему сержанту полиции Григору М., а также полицейским 3-го особого батальона: прапорщику полиции Геворку К., сержанту полиции Айку Н. и младшему сержанту полиции Степе Б.

Во время этого инцидента молодая девушка из толпы плеснула в лицо Геворка В. неизвестную химическую жидкость со специфическим запахом. Сотрудники полиции с телесными повреждениями были доставлены в медицинский центр "Святого Григория Просветителя".

Напомним, с 28 мая оппозиционеры пытаются организовывать на площади Свободы сидячие акции протеста. Участники акции требуют обеспечение права свободного передвижения, свободы политзаключенным, выполнения решения Европейского суда по телекомпании "А1+".

Левон Зурабян ранее заявил, что конгресс намерен добиться освобождения всех политзаключенных. АНК также подготовил материалы о действиях экс-президента Армении Роберта Кочаряна в ходе событий, развернувшихся в Ереване 1 и 2 марта 2008 года.

ПАСЕ требует от Армении независимого, прозрачного расследования событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождения лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

Автор:Лилит Ованисян