17:20 / 22.06.2010Илья Галкин играл главную роль в подготовке взрывов в Сочи, сообщил его подельник

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвиняемый по делу о серии взрывов в Сочи бывший сотрудник милиции Илья Галкин играл главную роль при подготовке преступлений, заявил сегодня на допросе второй подсудимый по этому делу Михаил Денисенко.

Допрос начал адвокат Ильи Галкина Виталий Анисимов. Отвечая на его вопросы, Денисенко сообщил, что был вовлечен в преступные действия своим приятелем - патрульным милиционером Галкиным.

Однако, по словам Денисенко, сам он сборки взрывных устройств не производил. "Я просто видел, как это все закладывалось, а с какой целью - мог только догадываться", - сказал Денисенко, добавив, что боялся Галкина.

"Я его боялся. Он меня чудом не убил и не взорвал", - цитирует слова Денисенко "Интерфакс".

В то же время Денисенко сообщил о том, что со своей стороны он не предпринимал никаких попыток предотвратить взрывы. "Я не знал, как можно остановить Галкина", - объяснил он. К тому же, рассказал на допросе Денисенко, он думал, что Галкин сможет избежать наказания, так как на тот момент Галкин не понес наказания за ряд преступлений, о которых якобы рассказывал Денисенко.

Из показаний Денисенко также следует то, что после первой жертвы взрывов Галкин "планировал остановиться", но позже стал готовить еще несколько взрывов, в том числе взрыв в многоэтажном доме и на пляже. По мнению Денисенко, Галкин остался недоволен результатом взрыва в многоэтажке, в то время как результаты взрывы на пляже "ему понравились", пишет "Газета.Ru".

Денисенко также сообщил, что после взрывов в многоэтажном доме и на пляже они приезжали на место преступления, и Галкин при этом беседовал с находившимися там милиционерами.

Напомним, 18 июня в Краснодарском краевом суде начались слушания по делу о серии взрывов в городе-курорте Сочи, в результате которых погибли 14 человек и еще 20 были ранены. Вчера, 21 июня, подсудимые частично признали свою вину.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, по данным следствия, с июня 2008 по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов.

Согласно результатам экспертизы, обвиняемые во взрывах в Сочи во время совершения инкриминируемых им деяний отдавали отчет своим действиям и могли руководить ими. По мнению следствия, мотивом преступлений явились месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться. По данным СКП РФ по региону, в мае прошлого года в ходе следственных действий обвиняемые в совершении серии взрывов в Сочи признали свою вину.

Автор:Кавказский Узел