08:58 / 28.06.2010ФСБ: убитые в Дербенте боевики готовили нападение на милиционеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убитые вечером 27 июня в Дербенте предполагаемые боевики готовили убийство высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов города и атаку на городской отдел милиции, заявил представитель пресс-службы УФСБ России по Дагестану.

Как сообщал "Кавказский узел", в 27июня в 19.00 мск, на территории, прилегающей к дому по улице Мамиашвили в Дербенте, был ввели режим контртеррористической операции. По данным силовиков, в доме были заблокированы боевики, причастные к покушениям на сотрудников правоохранительных органов.

В ходе спецоперации убиты два предполагаемых члена НВФ - Феликс Каллаев и Закир Магомедов. По оперативным данным, они входили в группировку, причастную к посягательствам на сотрудников правоохранительных органов на территории Дербента. Часть этой группы ликвидировали в Дербенте 16 июня.

Сегодня утром силовики возобновили активную фазу спецоперации, приостановленную ночью 27 июня, передает РИА "Дагестан".

"Убитые накануне боевики готовили покушение на высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Дербента. Об этом в своих показаниях рассказали пятеро задержанных пособников", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ РФ по республике.

По словам источника, "этим убийством боевики хотели отвлечь сотрудников правоохранительных органов и напасть на городской отдел милиции с целью захвата имеющегося в нем оружия".

"В настоящее время с задержанными пособниками продолжаются следственные действия, - добавил представитель ведомства. - На месте спецоперации работают взрывотехники. Они проверяют, нет ли в доме взрывных устройств. Затем к работе приступят следователи".

Источник также отметил, что в доме, где были убиты Талаев и Магомедов, боевиков больше нет, пишет РИА "Новости".

Отметим, что 25-26 июня режим контртеррористической операции также действовал в Карабудахкентском районе Дагестана. При проведении спецмероприятий в лесах этого района произошло боестолкновение между сотрудниками силовых структур и предполагаемыми боевиками. Был убит предполагаемый боевик, ранения получили три бойца ОМОН, один из которых затем скончался.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане в результате нападения погиб милиционер", "Сегодня в Дагестане убиты десять предполагаемых боевиков", "В Дагестане ФСБ сообщила имена убитых в автомобиле людей".

Автор:Кавказский Узел