15:42 / 01.07.2010Обсуждение проекта Конституции Грузии пройдет в Батуми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Батуми 2-3 июля пройдет круглый стол по вопросам базисного проекта Конституции Грузии. Встречу проводит госкомиссия по конституционной реформе. Авторы базисного проекта – председатель комиссии Автандил Деметрашвили и секретарь комиссии Тенгиз Шарманашвили.

Комиссия «каждый день будет проводить встречи с жителями, политическими партиями, представителями неправительственных организаций. Хочу отметить, что на этом этапе активность населения в связи с базисным проектом Конституции Грузии не так высока, но мы надеемся, что после непосредственного ознакомления с проектом, интерес и активность возрастут», - заявил Деметрашвили.

Он сообщил, что на конференцию приедут представители местной общественности и эксперты.

Проект нового основного закона Грузии представляет собой «форму смешанного управления», где «доминируют элементы парламентской республики», передает «Новости-Грузия» слова главы комиссии.

Госкомиссия по конституционной реформе помимо встреч с жителями Аджарского района в среду и четверг также посетит Гардабанский район и Гори (Восточная Грузия).

Деметрашвили отмечает, что встречи в регионах продолжатся до конца июля, когда пройдет итоговое заседание по проекту Конституции. Затем проект для рассмотрения будет предоставлен президенту и парламенту Грузии.

Как сообщал «Кавказский узел», государственная конституционная комиссия была создана в июне 2009 года по инициативе Михаила Саакашвили. Решение было принято в ответ на акции протеста оппозиции. Президент предложил внести изменения в систему законодательной и исполнительной власти, а также в Конституцию и избирательное законодательство. Возглавил комиссию профессор Тбилисского госуниверситета Автандил Деметрашвили.

11 мая комиссия приняла проект будущей конституции Грузии. Если его утвердит и парламент, то все основные функции президента перейдут в руки премьер-министра, избираемого парламентским большинством. Эксперты считают, что проект поможет президенту Михаилу Саакашвили остаться у власти после окончания президентского срока.

Общественные организации Грузии создали альтернативную Конституционную комиссию, в нее вошли независимые юристы и эксперты. Общественная комиссия уже подготовила концепцию проекта новой Конституции. Авторы проекта считают, что Грузия должна перейти на наиболее оптимальную для нее сегодня модель правления – парламентской республики. Документом предлагается двухуровневая система территориального устройства – автономии и крупные муниципалитеты. Абхазии и Южной Осетии рекомендовано присвоить особый статус. Какой именно – предлагается решить путем переговоров.

Проект оговаривает ряд вопросов, которые предлагается решать только с участием оппозиции, а также новый порядок комплектации избирательных комиссий, составление списков избирателей с использованием биометрических параметров.

Авторы документа намерены обсудить его с общественностью, политическими партиями, скорректировать с учетом их рекомендаций и обратиться к парламенту с соответствующей законодательной инициативой, собрав 200 тысяч подписей.

Справка: «Европейская комиссия за демократию через право», ныне более известная как Венецианская комиссия, создана 20 лет тому назад - 10 мая 1990 года в Страсбурге по инициативе 18 государств-членов Совета Европы: Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Норвегии, Португалии, Сан-Марино, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции. Ее изначальная цель заключается в том, чтобы помогать странам, избавившимся от тоталитарных режимов, приводить свои конституции и другие основные законы в соответствие с такими нормами Совета Европы, как демократия, права человека и верховенство права. За время после создания Комиссия стала международно-признанным авторитетным органом в области установления качественных демократических норм в Европе. Она подготовила сотни заключений и десятки исследований, кодексов и руководящих принципов в самых разных сферах конституционного права.

Примечание редакции: см. также новости "Михаил Саакашвили не намерен оставаться президентом Грузии после 2013 года", "В Грузии депутаты хотят перенести парламент в Кутаиси", "Венецианская комиссия намерена обсудить избирательную реформу в Грузии", "В Грузии лейбористы требуют запретить Саакашвили занимать пост премьер-министра".

Автор:Кавказский Узел