03:20 / 03.07.2010Сегодня в Азербайджане пройдут акции протеста оппозиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оппозиционная партия Азербайджана «Мусават» и партии, входящие в Союз «Во имя демократии» сегодня, 3 июля в 17.00, планируют провести несанкционированные акции в нескольких местах Баку, сказал руководитель Центрального аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы.

«Проведение акции будет скоординировано с другими партиями и начнется одновременно в различных местах столицы. Особенно мы сконцентрируемся в центре города», - сказал Гаджилы.

Партия «Мусават» и партии, входящие в Союз «Во имя демократии», обратились к властям Баку для проведения митинга 3 июля с 15.00 до 17.00 часов. Основным требованием акции является восстановление прав граждан на свободу собраний, лозунгами - создание демократической предвыборной ситуации, нормальных условий для проведения массовых акций, реформа избирательного законодательства, обеспечение свободных выборов.

Как сообщил зампред ПНФА Фуад Гахраманлы, блок “Азадлыг” потребует также отвергнуть «пораженческий мир по Карабаху, условия которого изложены в заявлении президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ». 

«Мусават» указала места, в которых намерена провести акцию: на территории одного из парков - Наримана Нариманова, Гусейна Джавида, Самеда Вургуна, Физули или в радиусе 200 метров от Исполнительной власти (ИВ) города Баку, Кабинета министров или Администрации президента Азербайджана. 

Городские власти отказали в проведении акции в этих местах и предложили свои площадки на территориях Хатаинского, Бинагадинского и Сабаильского районов.

По мнению Гаджилы, ответ ИВ Баку является серьезным нарушением законодательства в вопросе свободы собраний. Он рассказал, что партия «Мусават» планирует провести акцию в парке Гусейна Джавида (около станции метро «Элмляр Академиясы»), сообщают «Новости-Азербайджан».

Блок “Азадлыг” планирует провести акцию протеста 3 июля в 17.00 перед Бакинской мэрией. Днем 2 июля бакинская мэрия еще не ответила на уведомление о проведении митинга. Однако, как сообщил Гахраманлы, акция будет проведена независимо от ответа городской администрации, передает радиостанция «Азадлыг».

В Баку 19 июня полиция снова разогнала акцию протеста оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода"), которая проводилась с требованием свободы собраний и обеспечения демократичности предстоящих 7 ноября парламентских выборов.

Ранее полиция Азербайджана разогнала еще два митинга блока 15 мая и 5 июня. Кроме того, 12 июня полиция разогнала в Баку митинг партии "Мусават" и блока "Союз за демократию".

В блок "Азадлыг" входят партия Народного фронта Азербайджана, Либеральная партия и партия Граждан и развития.

Автор:Кавказский Узел