20:25 / 08.07.2010В Ставропольском крае отстранены от должности руководители детских лагерей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставропольском крае прокуратура на время служебного расследования отстранила от занимаемых должностей директора лагеря "Колосок" и начальника лагеря дневного пребывания "Улыбка", ребенок из которого 7 июля утонул в водоеме на территории "Колоска".

Напомним, в тот же день группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Ейском районе Краснодарского края унесло течением в районе Ейской косы Азовского моря. Погибли пять мальчиков и девочек, и воспитатель, который бросился спасать детей. Еще два ребенка находятся в больнице. Как установило следствие, трое воспитателей, которые должны были следить за детьми, в момент трагедии были пьяны.

Как рассказала помощник прокурора Ставропольского края по связям с общественностью и СМИ Людмила Дулькина, взрослые знали, что погибший в лагере "Колосок" ребенок не умел плавать, и "не имел с собой средств, обеспечивающих безопасность купания", сообщает РИА "Новости".

Сегодня президент России Дмитрий Медведев во время встречи с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным заявил, что виновные в гибели детей из оздоровительного лагеря "Азов" должны понести наказание. По его словам, хотя степень вины предстоит установить следствию, но то, что в крови воспитателей был обнаружен алкоголь, уже "попахивает преступлением", передает ИТАР-ТАСС.

В Ставропольском крае мальчика в числе других детей, отдыхавших в пришкольном лагере, привезли на территорию "Колоска" для купания в пруду, максимальная глубина которого около полутора метров.

Специалист отдела связи с общественностью и СМИ ГУ "Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края" Елена Филимонова ранее предположительной причиной смерти ребенка назвала то, что в воде было много детей, и в суматохе "воспитатели просто недосмотрели".

Автор:Кавказский Узел