14:55 / 11.07.2010В Дагестане ведется восстановление поврежденного взрывом участка железной дороги

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане ведутся работы по восстановлению участка железной дороги, который был поврежден сегодня во время взрыва. Как сообщили в управлении Северо-Кавказской магистрали, "на участке Ачи-Избербаш после получения разрешения от правоохранительных органов началось восстановление полотна".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на перегоне Ачи-Исбербаш произошел подрыв железнодорожного состава, перевозившего зерно. В результате были задержаны грузовые составы, остановились пассажирские поезда и электрички.

Как отметили в управлении Северо-Кавказской магистрали, в восстановлении задействованы более 100 специалистов и пять ремонтно-восстановительных поездов. На данном участке отменено движение шести пригородных поездов. Кроме того, задерживается пассажирский состав Ростов-Баку, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту подрыва возбуждено уголовное дело, сообщил представитель следственного отдела махачкалинского линейного управления внутренних дел на транспорте.

"Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: 267 (умышленное повреждение транспортных средств или путей сообщения) и 223 (незаконный оборот взрывчатых веществ)", - цитирует источник РИА "Новости".

Напомним, похожий инцидент произошел 2 июля. Тогда на перегоне Манас-Ачису Карабудахкентского района республики прогремел взрыв на пути грузового поезда. Ранее, в ночь на 29 июня, на этом же участке железной дороги также на пути грузового поезда сработало взрывное устройство. Тогда с рельсов сошел тепловоз с двумя цистернами воды.

Вечером 8 мая произошел взрыв на пути следования товарного поезда неподалеку от Каспийска. Жертв не было. А 7 мая в Дербенте на перроне железнодорожного вокзала сработало взрывное устройство неустановленного образца. Три милиционера и пять мирных жителей пострадали, двое из раненых позже скончались.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел