23:53 / 26.07.2010Власти Чечни вывозят школьников из лагеря "Дон"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Чечни вывозят отдыхавших в Туапсе чеченских школьников после драки между местными и чеченскими подростками в оздоровительном лагере "Дон" в Краснодарском крае, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

Как сообщал "Кавказский узел", о драке в лагере родителям детей, отдыхающих в селе Новомихайловское-2 стало известно ночью 24 июля от воспитателей групп. Родственники связались с Уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым и рассказали, что местные жители под прикрытием милиции избивают чеченских детей.

"Мы направили в Туапсе автобусы для вывоза детей", - сказал Кадыров, добавив, что "эти инциденты вызывают серьезную озабоченность".

"Россия сильна единством народов, и я считаю, любые действия, направленные на подрыв этого единства, представляют угрозу стабильности в стране", - цитирует Кадырова РИА "Новости".  

По мнению Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова не исключено, что драка в детском оздоровительном лагере "Дон", в ходе которой пострадали девять человек, могла произойти на национальной почве, сообщает "Русская Служба Новостей".

"Мы сейчас разбираемся. Ситуация достаточно редкая. Здесь возникают вопросы межнациональной терпимости", - отметил детский омбудсмен, подчеркнув, что необходимо тщательно разобраться в сложившейся ситуации и определить, кто был зачинщиком драки.

Между тем следственные органы Туапсинского района Краснодарского края считают, что драка в детском оздоровительном лагере «Дон» произошла на бытовой почве.

«По предварительным данным, конфликт произошел в воскресенье на бытовой почве. Поводом к драке стало недопонимание, возникшее в одном из спальных корпусов между 16-летней отдыхающей из Ростовской области и гостями лагеря – 14-15-летними подростками из Чечни, которые, по всей видимости, хотели с ней познакомиться», - сообщили в районном УВД.

В УВД отметили, что девушке не понравились, что с ней пытаются познакомиться, и за нее вступился заместитель директора лагеря, который попросил подростков вести себя корректно и покинуть спальный корпус.

"Кавказский узел" неоднократно сообщал о конфликтах и драках с участием выходцев с Кавказа, в том числе и из Чечни. Так, в ночь на 10 июля во время драки между москвичами и чеченцами на Чистопрудном бульваре Москвы был убит 23-летний Юрий Волков и ранено двое его друзей.

В 2009 году в Москве произошла массовая драка, в которой принимали участие около 20 человек. Было задержано пять человек, двое из которых приехали из Чечни.

Автор:Кавказский Узел
27.07.2010 в 09:39cfif
Массовая драка в детском лагере «Дон» вспыхнула из-за девушки. Воспитатель в женской спальне вступился за девочку, так что же, надо было как то сказать этой девочке, что негоже отказывать джигитам. Вы сами как бы поступили на его месте?? Сказали бы этой девочке (да и всем остальным), что негоже отказывать джигитам. Поставьте себя на место отца этой девочки??? Представьте себе, что, например 402 российских школьника поехали отдыхать в чечню....., что не представляется?? Или вот, например, Вы бы отпустили своего ребёнка--дочь15-16 лет в чечню??? А сами поехали бы туда, ну скажем, работать или отдыхать?? Ответьте честно сами себе на эти вопросы-и всё станет ясно и понятно. А, толерантность и политкорректность---это, мягко говоря, неспособность отличить хорошее от плохого. Когда же это кончится!!!!!!! почему как не заварушка так "Чеченцы"….. (наверное расса такая, воспитанная на РУССКОМ толеранстве)..??? Когда же кончится это русофобство??? Весь интернет пестрит комментариями чеченских лидеров с нападками на всех и всё. Почему у всех народов России есть свой президент, но у РУССКИХ нет презедента. Может быть тогда бы Русский Презедент ответил Чеченскому Президенту!!!!!!!!!!