10:05 / 27.07.2010Избиение чеченских детей на Кубани вызвало широкий резонанс в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

События в детском оздоровительном лагере "Дон", расположенном в Краснодарском крае, где группа местных жителей избила чеченских детей, вызвали широкий резонанс в Чечне. Власти республики приняли решение вернуть всех отдыхавших в лагере детей домой и требуют наказать виновников случившегося.

"Согласно нашим данным, ночью 24 июля в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края в детском оздоровительном лагере "Дон" несколько сот местных жителей напали на детей из Чечни и тренеров юношеской сборной республики. В результате этого инцидента жестоко избиты несколько подростков и 60-летний тренер Руслан Гиназов", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских правоохранительных органах.

По его словам, виновником случившегося воспитатели и дети называют директора лагеря Михаила Усольцева, его сыновей Бориса и Андрея. "Первый, кстати занимает должность заместителя директора. Именно Борис Усольцев, будучи в нетрезвом состоянии, первоначально избил трех чеченских подростков, выкрикивая при этом, что он служил в Чечне, где "давил" чеченцев и будет их "давить" дальше", - утверждает собеседник.

"Затем его отец Михаил Усольцев попросил воспитателей чеченских детей уладить этот конфликт, что, в принципе, и было сделано. Однако ночью директор лагеря впустил на территорию группу примерно из 400 молодых людей, руководимую другим своим сыном - Андреем. Группа учинила самый настоящий погром. Молодчики рыскали по территории лагеря, выискивали чеченских детей и избивали их. Семеро подростков и тренер юношей сборной Чечни получили тяжелые травмы, переломы конечностей и были госпитализированы", - говорит представитель правоохранительных органов Чечни.

Благодаря мужеству и самоотверженности воспитателей из других регионов, которые прятали детей из Чечни среди своих групп, удалось избежать более серьезных последствий

Он отмечает, что только благодаря мужеству и самоотверженности воспитателей из других регионов, которые прятали детей из Чечни среди своих групп, удалось избежать более серьезных последствий. "Руководство МВД республики направило в адрес МВД России соответствующее обращение с просьбой разобраться в случившемся. У нас есть информация о том, что сотрудники милиции, находившиеся там, не только не приняли мер для того, чтобы обуздать озверевшую толпу, но и фактически негласно поддерживали их действия", - заявил собеседник.

Тем временем в Чечне в экстренном порядке создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, министерства образования и науки и министерства труда и занятости ЧР. Члены комиссии уже выехали в Туапсе.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя случившееся, заявил следующее: "Я получил информацию, что школьники из Чечни избиты в Туапсе. Семеро подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу. Анализ поступающей с места события информации дает нам основания полагать, что массовому избиению детей, находящихся в оздоровительном лагере "Дон" в селе Новомихайловское - 2 Туапсинского района Краснодарского края, прямо или косвенно потворствовали должностные лица данного учреждения". Кадыров также выразил "серьезное беспокойство" по поводу случившегося и отметил, что в Туапсе отправлены автобусы для вывоза детей.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выразил мнение, что администрация лагеря "Дон" должна быть отстранена от должности, и сообщил, что он отправил соответствующие обращения в адрес Генерального прокурора России, прокуратуры Краснодарского края и Южного федерального округа.

Подобные случаи фиксировались и раньше, но почему-то всегда виновными называют наших детей

Местные жители также выражают крайнее возмущение произошедшим. "Это самый настоящий террор и бандитизм, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Халид Султанов. - Представляю, какой бы шум стоял, если бы это случилось в Чечне. Подобные случаи фиксировались и раньше, но почему-то всегда виновными называют наших детей. Я думаю, что организаторов этого побоища, а также тех милиционеров, которые должны были охранять территорию этого лагеря, надо судить за разжигание межнациональной розни, не говоря уже о нанесении увечий детям".

Местная жительница Макка Т. считает, что в случившемся есть вина и республиканских властей. "Почему нельзя было командировать туда сотрудников нашей милиции, которые охраняли бы детей на месте? Ведь такие случаи происходили и в прошлые годы в других санаториях, но мер никто не принял. Заявлять какие-то протесты, требовать наказать виновных после того, что произошло, это все равно, что махать кулаками после драки", - считает женщина.

Если наши власти не могут обеспечить безопасность детей в соседних регионах, то зачем их туда вывозить?

Она отмечает, что у нее племянник был избит в лагере и сейчас в больнице. "Если наши власти не могут обеспечить безопасность детей в соседних регионах, то зачем их туда вывозить? Пусть теперь руководство лагеря и те, кто отвечал за организацию этой поездки, вернут нам потраченные деньги и возмещают нанесенный ребенку моральный и физический ущерб", - добавляет Макка.

Она рассказывает, что дети из лагеря в шоке звонили своим родным, просили о помощи. "А воспитатели названивали ответственным чиновникам. И все равно экстренных мер принято не было. Сначала стали созваниваться с руководством МВД и других ведомств, просить разобраться и прочее. А надо было немедленно вывозить детей, а не оставлять их еще на сутки в опасности", - убеждена женщина.

Всего в детском оздоровительном лагере в Туапсе отдыхало около 400 детей из Чечни в возрасте от 7 до 14 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", следственные органы Туапсинского района считают, что драка в лагере «Дон» произошла на бытовой почве. В районном УВД сообщили, что, по предварительным данным, поводом к драке стало недопонимание, возникшее в одном из спальных корпусов между 16-летней отдыхающей из Ростовской области и гостями лагеря – 14-15-летними подростками из Чечни, которые хотели с ней познакомиться.

В УВД пояснили, что девушке не понравились, что с ней пытаются познакомиться, и за нее вступился заместитель директора лагеря, который попросил подростков вести себя корректно и покинуть спальный корпус. Затем, по данным местной милиции, между подростками и их старшими товарищами с одной стороны, а также замдиректора лагеря и его юными коллегами с другой на бытовой почве произошел конфликт. При этом в ГУВД по региону заявили, что быстрый приезд милиции помог избежать массовой драки.

По факту драки УВД района возбудило уголовное дело по статье «хулиганство».

Напомним, о драке в лагере стало известно ночью 24 июля от воспитателей групп детей, отдыхающих в селе Новомихайловское-2. Для усиления охраны общественного порядка в Туапсинском районе привлечено дополнительно 40 сотрудников ОМОНа.

Автор:Муслим Ибрагимов
27.07.2010 в 14:52Дед
Пинка под зад этим засранцам! Приставали к девченке из Ростова. Та, заслужено, дала отпор. Чеченский [...] ей врезал по лицу. В четвером стали избивать девушку!!! Это не джигиты, это [...] позорные! Сын директора и Сам Борис Михайлович повели себя как мужчины себя должны вести. Они героии и их необходимо не только защитить от нападок, но ставить в пример. А этих [...] надо. А Кадыров [...]. Ему собирать надо своих старейшин и выдать по первое число за такое воспитание. Кубань с Ростовом не Москва либеральная. [...] получили [...] горные. В Женеве (куда бежали) так же себя ведут? Их же сразу из страны вытурят… В России значит можно? --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]
27.07.2010 в 22:30True
Дали отпор, молодцы, с ними надо жестко, защитили честь девушки, пусть знакомятся со своими так, там им мозги прочистят в Чечне, фактически хамское поведение "детишек" - борцов. Тренера чеченского надо строго наказать. ФОТО смотреть тошно, шакалы в овечьей шкуре, "потерпевшие". Власти надо обратить внимание на факты которые мы наблюдаем по всей России, откройте интернет, поножовщина, убийства, иначе кондопоги, дон... Жестко , чтоб сидели по закону по полной катушке, контролировать дела, чтоб не откупались. Тогда будет порядок и в России и в Чечне. http://www.prokuratura-krasnodar.ru/news/2214/ Вот правда, основанная на фактах, а не домыслах
28.07.2010 в 15:19moderator
Комментарий оставлен пользователем abaz_2010 в ЖЖ (28.07.2010./09.33.) --------------------------------------------------------------------------------- Re: Типичная ситуация Я о том, что сидеть и плакать мы не будем, в данном случае Руководство нашей Республики доведет дело до суда и откупится этой [...] не удастся (как не удалось в свое время будинскому, ульману), а в свою очередь мы поможем пострадавшим своим деньгами на адвоката (хорошего) и на дорогу……. --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Комментарий содержал оскорбительные высказывания.]
08.08.2010 в 17:35Россия
Да все правильно сделали русские ребята с христианами Армянами, все правильно. Ростов и Кубань были и остаются и будут такими навсегда! Своих не бросаем, бандиты пусть скажут спасибо, за то, что еще легонько отделались, жаль это было не где-нибудь в казачей станице!
27.07.2010 в 12:39rexina
а теперь, как все было на самом деле: Заезд был 13-14 июля. Лагерь рассчитан на детей до 14 лет. С Чечни приехали «подростки» с волосатыми животами, перебитыми носами и поломанными ушами. Нам заявили, что это борцы. По виду некоторые подростки тянули на 18-20 лет. Скорее всего, документы были подложные. Были дети и нормального возраста, но какие-то напуганные и закомплексованые С первого дня в столовой лагеря начался бардак и ссоры, отбирался весь лучьший провиант у детей из других регионов. На дискотеках ни кто не танцевал кроме чеченских «ребятишек». Заставляли ведущих по нескольку раз менять музыкальный репертуар. Везде звучали кавказские мелодии. Постоянная нервозная обстановка внутри лагеря, Нескромное поведение «гостей» с гор (это мягко сказано), вездесущие наглые лица, гортанные крики и ругань, приставание к девочкам и оскорбительные намеки. Постоянные унижение мальчикам вступавшимся за девочек. Нарушение режима лагеря, самовольные отлучки в Новомихайловку и задирания с местными жителями. Последняя капля это сексуальное домогательство к 14 летней девочке из Ростова на Дону…. Н а полученный отпор с её стороны было применено рукоприкладство и матерная ругань. На вступившегося воспитателя -администратора посыпались мат и угрозы. Далее дело приняло стихийный оборот, и началась потасовка. Местные подростки, приходившие к отдыхающим детям с дружескими визитами (подкармливали фруктами, орехами и семечками), увидев конфликт, перелезли через ограду и ввязались в драку, часть бросилась в поселок и привела подмогу. Но подоспевшие охранники и часть персонала лагеря не допустили местных молодых парней ввязаться в свару… Приехавшей милиции было недостаточно, то тут, то там вспыхивали новые конфликты и потасовки, весь лагерь набросился на чеченцев и старались выместить всю злость за ранние вызванные унижения и страх… Воспитатели и вожатые из других регионов прятали некоторых наиболее пассивных подростков от разъяренных сверстников. После потасовки (драки) «потерпевшие» красуясь фотографировались, выставляя напоказ свои полученные «ранения». При проведении предварительного дознания оскорблено принимали позу униженных и забитых ребятишек. Но за «кулисами» творили и дальше запугивание и обещание разборок с уже усмиренными участниками конфликта и свидетелями…