17:30 / 02.08.2010По подозрению в хулиганстве в сочинском кафе арестованы три жителя Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственные органы СКП РФ по Краснодарскому краю приняли решение об аресте троих жителей Ингушетии, которые устроили 28 июля перестрелку и драку в кафе поселка Лазаревское (Сочи).

Ранее следствие установило, что прибывшие в Краснодарский край на отдых жители Ингушетии своими действиями нарушали общественный порядок в кафе "Кураж" Лазаревского района города Сочи: танцевали на столах, стреляли из пистолетов в воздух. Некоторые из них стали беспричинно наносить побои одному из местных жителей.

"Арестованы двое гражданских и один милиционер из Ингушетии", - сообщил руководитель следственного отдела Лазаревского района Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Рашид Анкоси. Решение об аресте принято 31 июля.

По его словам, на днях арестованным будет предъявлено обвинение. Он напомнил, что в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "хулиганство", сообщает "Интерфакс".

Отметим, в настоящее время широко обсуждается массовая драка в детском лагере "Дон" в Краснодарском крае, в которой участвовали местные жители и отдыхающие из Чечни. Одни называют конфликт безусловно межнациональным, другие - исключительно бытовым.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", ночью 24 июля от воспитателей групп детей, отдыхавших в оздоровительном комплексе "Дон" в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края, стало известно о массовой драке, в результате которой ранения получили несколько человек. Милиция задержала семерых предполагаемых участников драки. В тот же день все чеченские школьники и сопровождавшие их взрослые вернулись из лагеря домой.

Совет по правам человека при главе Краснодарского края призывает жителей региона к терпимости.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев сообщал корреспонденту "Кавказского узла", что к нему обратились родственники задержанных ранее в Сочи жителей Ингушетии. Сделали они это "в связи с появившейся информацией в некоторых электронных СМИ о якобы имевших место противоправных и хулиганских действиях граждан РИ, в том числе сотрудников МВД Ингушетии в Сочи".

По его данным, в Сочи в "Кураже" произошла бытовая ссора, которая переросла в драку. Приезжие из Ингушетии оказались очевидцами происшествия и покинули "Кураж". Затем, по его предположению, кто-то передал номера их машины милиции и на посту их задержали.

Оздоев выразил готовность при первой необходимости командировать своих сотрудников на место инцидента, или выехать туда лично, чтобы непосредственно в Сочи предпринять все возможные меры для недопущения нарушения конституционных прав жителей Республики Ингушетия.

Автор:Кавказский Узел