16:35 / 02.08.2010Совет по правам человека при главе Краснодарского края призывает жителей региона к терпимости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Общественные объединения совместно с органами власти всех уровней должны всячески противодействовать проявлениям ксенофобии на территории Краснодарского края, заявляют члены Совета при главе администрации Кубани по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в связи с конфликтом, произошедшем в детском лагере "Дон" Туапсинского района.

Как говорится в обращении Совета, поступившем в адрес корреспондента "Кавказского узла", в настоящее время в Краснодарском крае сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация. "В мире и согласии живут представители 120 национальностей, люди разных политических и религиозных взглядов. Межнациональная и межконфессиональная стабильность всегда была и остается приоритетом для кубанского общества. Мы не должны допустить усиления напряженности между людьми разных национальностей", - отмечают авторы документа.

"Сегодня нам, как никогда, необходимо проявлять терпимость друг к другу и осознавать ответственность перед окружающими. Общественные объединения совместно с органами власти всех уровней должны всячески противодействовать проявлениям ксенофобии на территории нашего края, от кого бы они ни исходили", - подчеркивается в обращении.

Члены Совета также призывают представителей СМИ быть максимально объективными, не искажать факты, "добиваться правды и обнародовать истинное положение дел".

Комиссия: конфликт в лагере "Дон" – результат недоработки воспитателей

После конфликта в детском лагере "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края на месте событий побывала рабочая комиссия администрации Ростовской области, в состав которой вошли сотрудники социальной сферы и одного из отделов администрации области. Комиссия нашла нарушения в работе педагогического коллектива и администрации лагеря.

"Мы проверяли деятельность самого лагеря в плане воспитательной работы. Разговаривали с детьми, разговаривали с воспитателями, которые на тот момент еще там остались. А во время нашего приезда там оставалось два отряда – дети из Сыктывкара и Ростовской области. По итогам нашей проверки обнаружены недостатки в работе педколлектива", – рассказал член рабочей комиссии начальник Управления организации социального обслуживания Минтруда РО Юрий Поляков.

"С Чеченской Республикой именно этот лагерь сотрудничал и проводил оздоровительные сезоны третий год подряд, и таких проблем никогда не было. Мы усматриваем, что тут именно недоработка в плане воспитательной работы", - резюмирует Поляков.

По его словам, возможно, с чем-то не справился педотряд из Чувашии, с которым руководство лагеря впервые заключило договор. То, что из более 500 отдыхающих в лагере детей более 400 были из Чечни, Поляков назвал управленческой ошибкой.

Вожатые из Омска: поехали в Туапсе, оказались – в Грозном

Четверо вожатых, которые работали в лагере "Дон" - Дарья Чернявская, Полина Калёнова, Виктория Уварова и Елена Жукова - сейчас находятся в одном из реабилитационных центров города Грозный. Девушки, приехавшие из Омска, выехали из лагеря вместе с чеченскими детьми.

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев отблагодарил вожатых из Омска за "гражданскую позицию и личное мужество, проявленные в защите прав детей". По версии чеченской стороны, вожатые из Омска оказывали помощь чеченским детям во время нападения на них. По словам Нухажиева, девушки проявили мужество, не только защитив детей, но и рассказав правду о произошедших событиях.

Сами девушки, которые, как очевидцы событий, рассказывают о конфликте как о нападении на чеченцев и заявляют о бездействии директора лагеря, утверждают, что администрация лагеря обвинила их в даче ложных показаний, и они были вынуждены выехать, не получив расчет.

В ближайшие дни омские вожатые отправятся домой.

Директор лагеря: в этом конфликте нет национального следа

Между тем в местных СМИ появилась информация, согласно которой, директор детского лагеря "Дон" в Михаил Усольцев после конфликта получал телефонные угрозы. Угрозы поступили в день отъезда из лагеря ребят из Чечни, однако они были однократными, и потому обращаться в милицию Усольцев не стал.

Сам директор лагеря называет конфликт произошедшим на "сугубо бытовой почве" и не видит смысла в поисках какого-либо "межнационального следа". По словам Михаила Усольцева, произошедшее не является типичной ситуацией для лагеря и воспринимается им как "чрезвычайное, выходящее из ряда вон происшествие".

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 24 июля от воспитателей групп детей, отдыхавших в оздоровительном комплексе "Дон" в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края, стало известно о массовой драке, в результате которой ранения получили несколько человек. Власти Чечни решили вывезти детей в республику. В лагере отдыхали почти 500 детей из Омской области, Ростова, но большинство подростков приехало из Чечни.

Следствие считает установленным, что конфликтная ситуация возникла после того, как замдиректора лагеря сделал замечание трем отдыхающим подросткам из Чеченской Республики, которые спровоцировали ссору с участием несовершеннолетней девушки. Сопровождавший их взрослый из Чеченской Республики не пресекал действия молодых людей, вместо этого совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря. Через некоторое время к месту ссоры прибыла группа неустановленных лиц, которые вступили в драку с подростками из Чечни.

27 июля милиция задержала семерых предполагаемых участников драки. В тот же день все чеченские школьники и сопровождавшие их взрослые вернулись из лагеря домой.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев относительно драки в лагере "Дон" отверг претензии делегации из Чечни в нарушении прав граждан в регионе. Ткачев придерживается версии, которую выдвигает милиция, и утверждает, что конфликт носил исключительно бытовой характер.

29 июля президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не придает массовой драке в краснодарском лагере "Дон" характер "межнационального или межрелигиозного конфликта". Ранее Рамзан Кадыров выступил с заявлением о национальном характере этой драки, назвав инцидент "проявлением экстремизма".

Уполномоченный по правам человека сообщил, что 30 июля отправит письмо Дмитрию Медведеву. Нухажиев заявил, что хочет обратить внимание Медведева на те регионы, где "грубо нарушаются права чеченцев на передвижение, личную неприкосновенность, юридическую помощь, личную жизнь".

Автор:Альбина Астахова
02.08.2010 в 18:14Капель
Одна из съёмок сделаная "чеченскими детьми" в лагере "Дон" ещё до известных событий. Это одна из утренних тренировок "юных" спортсменов http://www.youtube.com/watch?v=D4_ImGCi0KE&feature=player_embedded#! Можно устроить встречу с этим русским мальчиком. Самое интересное, что до "драки" в лагере от "чеченских детей" за несколько дней в местную больницу попало 4 местных жителя! Один из них с ножевым ранением. И СКОЛЬКО ЕЩЁ ТЕРПЕТЬ ВСЁ ЛИЦЕМЕРИЕ ЧЕЧЕНСКОГО ЦАРЯ И ЕГО ДРУЗЕЙ В КРЕМЛЕ?