19:20 / 02.08.2010МЧС Калмыкии предлагает ввести особый противопожарный режим в трех районах республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с пожарами в Калмыкии МЧС республики считает необходимым ввести особый противопожарный режим в  Городовиковском, Лаганском и Целинном районах.

"В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой с пожарами в Городовиковском, Лаганском и Целинном районах республики Управление государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Калмыкии вышло с предложением к главам районов рассмотреть вопрос о введении на территориях особого противопожарного режима с разработкой дополнительных требований пожарной безопасности", - сообщили в пресс-службе республиканского МЧС.

По данным МЧС, в регионе с начала года зарегистрировано 47 природных (степных) пожаров на площади 8 тыс. 129 гектаров, в том числе 19 крупных пожаров на площади более 25 га, отмечает "Интерфакс".

Всего с начала 2010 года, по состоянию на 29 июля, на территории Калмыкии зарегистрировано 110 пожаров, передает  "Кalmykia-online".

Напомним, что 30 июля в Целинном районе Калмыкии введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за засухи. До того режим ЧС уже был объявлен в Малодербетовском и Сарпинском районах республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в других регионах юга России также сложилась неблагоприятная пожароопасная ситуация. Так, вчера лесной пожар в Калачевском районе Волгоградской области распространился на площади 23,8 гектара. К настоящему моменту возгорание удалось локализовать.

29 июля четыре села Серафимовичского района Волгоградской области - Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки – были спасены от уничтожения огненной стихией. Сил на спасение 550 гектаров 40-летнего соснового леса у пожарных и сотрудников лесничества не хватило. За несколько дней до этого, 24 июля, в Старополтавском районе Волгоградской области горел хвойный лес на площади 20 гектаров.

25 июля сообщалось о пожаре в Верхнедонском районе Ростовской области, где загорелся сосновый лес.

Автор:Кавказский Узел