07:52 / 03.08.2010В Ростовской области произошло массовое отравление кондитерской продукцией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О многочисленных случаях отравления в Багаевском районе Ростовской области стало известно 2 августа. 29 и 30 июля там были госпитализированы 15 человек, из них семь детей и один 11-месячный ребенок.

Роспотребнадзор подтверждает информацию об отравлениях.

Предполагается, что все пострадавшие употребляли в пищу кондитерскую продукцию местного производства. По предварительным данным, отравления вызваны не нарушением правил хранения товара, то есть изделия испортились не от жары, они оказались опасны из-за вируса сальмонеллы, который в них находился.

"Возникает масса вопросов о приготовлении. Производили эти кондитерские изделия без разрешения, без надлежащих условий. А торговля осуществлялась без холодильного оборудования, в такую жару... Речь идет о сальмонеллезе, поскольку у больных этот возбудитель уже выделен. Сегодня его обнаружили уже в продукции, это стафилококк. В результате ненадлежащего хранения произошло размножение вируса, то есть вирус сальмонеллеза уже был. Но мы еще дождемся окончания разбирательства", - пояснил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Михаил Соловьев.

Юридическое лицо - а это и продавец, и производитель в одном лице - привлечено к административной ответственности, ему грозит штраф. Реабилитация пострадавших может занять несколько месяцев, передает телеканал "Вести".

Отметим, что в Ростовской области нередки случаи массовых отравлений. "Кавказский узел" сообщал, что в июне 21 сотрудник завода по производству чипсов в Азове в результате пищевого отравления обратился за помощью в больницу. Восемь человек было госпитализировано.

В мае в Ростове-на-Дону 26 детей попали в больницу с диагнозом "пищевое отравление". Все пострадавшие употребляли продукты, купленные на рынке ООО "Ямс" в Октябрьском районе города.

С 17 по 21 февраля в больницу Семикаракорского района Ростовской области за медицинской помощью с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Причиной, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды.

Автор:Кавказский Узел