15:23 / 05.08.2010В Грузии пожар в Самцхе Джавахети с боржомских лесов перекинулся на Ахалцихский район

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии в районе Самцхе Джавахети не перестает бушевать стихия. Начальник лесного департамента региона Давид Кахишвили заявил журналистам, что из-за большого огня трудно приблизиться к очагам пожара для их тушения.

Тем временем пожары из Боржомского района перекинулись в Ахалцихе. Вчера ночью огонь разбушевался в селе Ацкури. Он охватил примерно 15 гектаров леса с уникальными видами деревьев. В регионе мобилизована техника и авиация. Накануне на место приехал министр по охране природы Гога Хачидзе.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с главой администрации Ахалцихского района Давидом Алтунашвили, который отметил, что для тушения пожара мобилизовано примерно 700-800 человек как местных жителей, так и пожарных из региона и с других районов, а также работников службы ЧС Министерства внутренних дел Грузии.

По словам Алтунашвили, из-за гористой местности затруднен приезд пожарных машин до очагов пожара, но постепенно люди отрабатывают территорию, чтобы дать дорогу технике. В тушении задействованы четыре вертолета, но пожарные пока не могут сказать, за какое время возможно потушить пожар, потому как при возникновении ветра появляются все новые очаги огня.

В момент телефонного разговора с корреспондентом "Кавказского узла" Алтунашвили находился на месте пожара и отметил, что на тот момент ветра не было, что увеличивает возможность скорейшего тушения пожара.

Напомним, новый очаг пожара на территории Боржомского ущелья возник вечером 4 июля около села Ацкури. В том месте Боржомского ущелья, где пожар полыхал с 31 июля, огонь уже погашен.

В последние дни, помимо пожара в Боржомском ущелье, в Грузии были зафиксированы пожары в Тбилиси, Абастумани, Ткибули и других районах.

Автор:Тамаз Имнаишвили