19:36 / 05.08.2010На границе Волгоградской и Ростовской области бушует лесной пожар

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На границе Волгоградской и Ростовской областей ростовские и волгоградские пожарные усиленно тушат лесной пожар. На помощь спасателям прибыли три дополнительных пожарных расчета сводного отряда федеральной противопожарной службы. Пока угрозы населенным пунктам нет.

"Сегодня в 14.15 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о лесном пожаре, возникшем в Суровикинском районе Волгоградской области на границе с Ростовской областью, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Илона Егорова, руководитель пресс-службы Главного управления (ГУ) МЧС по Волгоградской области. - Пожар охватил 12 гектаров смешанного леса в Нижнечирском участковом лесничестве".

По словам Егоровой, лесной пожар уже достиг территории Ростовской области. По не уточненным данным огненная стихия распространяется в сторону станицы Облинской.

"На территории Волгоградской области угрозы населенным пунктам нет. До ближайшего села - восемь километров", - уточнила руководитель пресс-службы.
В настоящее время площадь пожара достигла 20 гектаров. В его тушении задействовано 43 сотрудника пожарных частей и лесничеств, 10 единиц пожарной техники и две единицы спецтехники. Недавно сюда прибыли три дополнительных пожарных расчета сводного отряда федеральной противопожарной службы, созданной для оперативного реагирования. Но, как отметила Илона Егорова, дополнительные силы пока не задействованы в противопожарных работах.

В тушении лесного пожара также принимают участие ростовские пожарные.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что 4 августа после полудня Волгоград накрыло облаком дыма, пришедшего с волжского острова Денежный. Там пожар охватил площадь в 10 гектаров. Горели сухая трава и кустарник.

Как стало известно от Илоны Егоровой, пожар был потушен в 20.10. В работах по его ликвидации пришлось задействовать пожарный корабль "Вьюн", оснащенный тремя стволами для подачи воды и пены. В настоящее время на острове осуществляются проливка тлеющих деревьев, окарауливание (обход территории) и контроль ситуации. Причина пожара пока не установлена.

Елена Васильева, директор Информационного центра "Волгоград-Экопресс", сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня в 12.59 на телефон "горячей линии" их организации (общественного экологического контроля) поступил звонок из администрации Красноармейского района Волгограда. В приемной главы района сказали, что на улице Остравской и проспекте Столетова наблюдается белый дым и пахнет хлором. То же отмечали горожане, обращавшиеся в администрацию. Жалоба была передана в диспетчерские ВОАО "Химпром", ОАО "Каустик" и в "Центр экологического контроля" (ЦЭК). Сотрудники ЦЭКа выехали на место для отбора проб.

"Проведенный анализ качества воздуха напротив здания Красноармейской администрации показал превышение допустимых нормативов сажи в четыре раза, диоксида серы - в два раза, а на пересечении улицы Столетова и Удмуртской зафиксировано превышение по саже в девять раз, а по диоксиду серы - в пять раз. В пробах также в пределах нормы содержались фториды (концентрация - 0,004 мг/м3) и фенолы (0,001 мг/м3)", - рассказала Елена Васильева. Впрочем, очагов возгорания экологами обнаружено не было.

Напомним, что в Волгоградской области в связи с аномальной жарой, установившейся в южных регионах России, в филиале ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга (МРСК Юга)" - "Волгоградэнерго" предприняты меры по обеспечению надежной работы электрических сетей в период высоких температур.

В Калачевском районе Волгоградской области 1 августа произошел лесной пожар на площади 23,8 гектара. Возгорание удалось локализовать. Четыре села Серафимовичского района Волгоградской области - Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки - были спасены 29 июля от уничтожения огненной стихией. Однако 550 гектаров 40-летнего соснового леса спасти не удалось. Также сообщалось, что 24 июля в Старополтавском районе Волгоградской области горел хвойный лес на площади 20 гектаров.

Автор:Вячеслав Ященко