04:04 / 14.08.2010МИД России: размещая С-300 в Абхазии, РФ не нарушает международных обязательств

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Размещение систем С-300 в Абхазии не нарушает международных обязательств России, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. 

"Наше военное сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией - не новость и не секрет. Оно осуществляется на основе соответствующих межгосударственных двусторонних соглашений с единственной целью - обеспечить безопасность молодых закавказских республик и стабильность в регионе в целом", - сказал Нестеренко.

По мнению представителя МИД, актуальность этого шага "более чем очевидна с учетом трагических событий августа 2008 года и сохраняющихся по сей день реваншистских устремлений Тбилиси" , сообщает "Газета.ru".

11 августа стало известно, что РФ разместила на территории Абхазии комплекс противовоздушной обороны С-300, который может наносить удары и по наземным целям. Грузия расценила размещение С-300 в Абхазии как нарушение Россией международных обязательств. 12 августа Россия заявила, что с учетом баз в Абхазии и Южной Осетии создает в регионе стратегическую систему "Юг".

Нестеренко подчеркнул, что "эта система ПВО является штатным вооружением нашей военной базы в Абхазии, которое призвано решать сугубо оборонительные задачи". 

"Ее размещение не может оказать дестабилизирующего влияния на обстановку в регионе и не нарушает никаких международных обязательств России", - приводит слова представителя МИД РФ ИТАР-ТАСС.

В сентябре 2009 года Абхазия, Южная Осетия и РФ подписали соглашения о военном сотрудничестве сроком на 49 лет. В соответствии с документом, Россия получила возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создание совместной группировки войск, как в мирное, так и в военное время.

 

5 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральные законы о ратификации соглашений с Южной Осетией и Абхазией о совместных усилиях в охране государственных границ этих республик. Оба документа были приняты Госдумой 26 марта и одобрены Советом федерации 31 марта 2010 года. МИД Грузии в связи с этим выразил протест, призвал международное сообщество к активизации усилий против действий России, и объявил, что соглашения об охране границ Абхазии и Южной Осетии с РФ не имеют юридической силы.

 

Автор:Кавказский Узел