07:17 / 18.08.2010Аппарат Народного защитника Грузии разработал рекомендации в связи с выселением беженцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аппарат Народного защитника Грузии разработал ряд рекомендаций для Министерства по вынужденно перемещенным лицам и расселению Грузии в связи с выселением беженцев из занимаемых ими зданий, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Народного защитника.

"В августе началось интенсивное выселение вынужденно перемещенных лиц в результате пятидневной российско-грузинской войны, что вызвало напряжение и недовольство беженцев, на это указывают участившиеся акции протеста. В связи с этим, есть опасность того, что у беженцев появится недоверие к Министерству по вынужденно перемещенным лицам и расселению, что в будущем усложнит процесс имплементации плана действий государственной стратегии правительства Грузии", - пояснил источник.

В Тбилиси 11 августа полиция насильно выселила из бывшего здания штаба группы российских войск в Грузии беженцев из Абхазии и Южной Осетии, которые поселились там после войны августа 2008 года. Несколько сотен беженцев попытались оказать сопротивление, но оно закончилось безрезультатно. Несколько человек получили ранения.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в столице Грузии Тбилиси идет выселение абхазских беженцев из здания издательства "Самшобло". В связи с этими событиями 23 июля беженцы из Абхазии провели митинг с требованием решить вопрос обеспечения их достойным жильем.

В ходе мониторинга аппарата Народного защитника за процессом выселения было выявлено несколько проблем. В частности, беженцев выселяют в короткие сроки, а само предупреждение носит устный характер. Кроме того, им не дают возможности самим вынести свое имущество. 

Не ведется предварительное информирование об альтернативном жилье, или же беженцы получают только общую информацию, из-за чего они не могут сделать выбор. В тех несчастых случаях, когда беженцев все же предупреждают об альтернативном жилье, выясняется, что оно не отвечает и минимальным стандартам для проживания.

По информации аппарата Народного защитника, "сам процесс выселения беженцев носит оскорбительный характер".

"Зафиксированы факты частых оскорблений беженцев и недостойного обращения. Также в отдельных случаях беженцы указывают на физическое воздействие", - отмечают в аппарате омбудсмена.

Проводя мониторинг выселения беженцев, аппарат Народного защитника, считает, что "необходима большая коммуникация между беженцами и представителями соответствующих структур". А само выселение следует проводить точечно, и беженцы должны быть предупреждены о планах министерства в их отношении. Аппарат Народного защитника считает важным, чтобы беженцы заранее посетили альтернативные места для жилья и сделали выбор.

Как сообщили в пресс-службе, по вопросу выселения беженцев из занимаемых ими помещений к настоящему времени в аппарат омбудсмена уже поступило свыше десяти заявлений от беженцев.

Представители аппарата затребовали в Министерстве по вынужденно перемещенным лицам и расселению всю необходимую документацию для изучения правовой стороны выселения. В аппарате ожидают, что получат документы в течение месяца.

В начале августа международная правозащитная организация Amnesty International  раскритиковала власти Грузии за то, что те, по ее мнению, неспособны обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Согласно информации Amnesty International, 42% переселенцев до сих пор живут в детских садах, больницах, гостиницах и бараках. При этом многие из них не имеют работы и подвергаются изоляции со стороны остального населения Грузии.

Автор:Инна Кукуджанова