15:30 / 19.08.2010Начаты выплаты компенсаций пострадавшим при теракте в Пятигорске

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края приступило к выплате из средств краевого бюджета единовременного пособия гражданам, пострадавшим в результате теракта в Пятигорске, рассказали в Управлении по госинформполитике правительства края. На эти цели в региональной казне предусмотрено 835 тысяч рублей, еще 7 миллионов 400 тысяч рублей поступят из федерального бюджета.

Как сообщал "Кавказский узел", взрывное устройство на проспекте Кирова в Пятигорске, заложенное в автомашине ВАЗ-2106, сработало во вторник, 17 августа, в 16.15. По данным на 9.00 18 августа, в Центральную городскую больницу Пятигорска обратилось 29 пострадавших в результате взрыва. Сейчас в больницах Пятигорска и Москвы находятся в общей сложности 20 раненых в результате взрыва.

Тем из пострадавших, кто получил тяжелый или средней тяжести вред здоровью, предусмотрена компенсация от края 50 тысяч рублей, кто получил легкий вред здоровью - 15 тысяч рублей.

По данным министерства, на сегодняшний день за назначением компенсаций обратилось 15 человек. Общая сумма выплат этим гражданам из краевого бюджета составила 505 тысяч рублей.

Те пострадавшие, кто еще не подал заявку на получение выплат, могут обращаться в управление социальной поддержки населения администрации Пятигорска (г. Пятигорск, ул. Первомайская, д. 89-а) или непосредственно в министерство (г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 206-а, каб. 412, 408).

При себе необходимо иметь паспорт, копию документа, удостоверяющего личность, реквизиты лицевого счета, открытого в кредитном учреждении для перечисления денежных средств.

По поручению губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, представители краевого правительства, администрации и Думы Пятигорска при поддержке местного отделения партии "Единая Россия" провели встречу с руководителями городских санаториев.

По ее итогам санатории города-курорта готовы предоставить всем пострадавшим курс бесплатного лечения в любое удобное время. Безвозмездный курс лечения также предоставит пятигорская курортная поликлиника.

Кроме того, всех пострадавших поставят на диспансерный учет, за их здоровьем планируется вести систематическое наблюдение, при необходимости будут привлекаться специалисты всего Ставропольского края.

Вчера, 18 августа, в городской больнице побывали представили православного духовенства во главе с благочинным всех церквей Пятигорского округа отцом Борисом Дубинским. Они навестили пострадавших во время взрыва, которые лечатся в травматологическом отделении. Священнослужители передали больным гостинцы, собранные паствой.

"Если преступники надеялись, что смогут запугать нас, внести в наш многонациональный дом рознь, то они ошиблись. Беда объединила нас, никто в городе не остался равнодушным к чужой боли, все хотят поддержать раненых, кто-то материально, кто-то физически, ну а церковь сделает все возможное, чтобы залечить их духовные раны как можно скорее", - отметил Дубинский.

По словам благочинного, в больнице будет постоянно находиться специальная группа представителей духовенства, которая готова контактировать с пострадавшими и оказывать им помощь.

В полномочном представительстве президента РФ в СКФО корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что в Пятигорске по проспекту Кирова, 26 - недалеко от места взрыва - будет базироваться резиденция полпреда президента РФ в округе Александра Хлопонина.

Там отметили, что полпредство планируется разместить в Пятигорске, однако точные сроки переезда пока не называются.

В начале года было озвучено решение, в соответствии с которым представительство президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, возможно, разместится в пустующих санаторных корпусах в центре Пятигорска. 7 мая Гордума Пятигорска единогласно приняла решение о передаче в федеральную собственность нежилого помещения на проспекте Кирова, 26. Сейчас полпредство временно расположилось в Ессентуках.

Автор:Елена Костенко