13:27 / 26.08.2010Нападавшие на отдыхающих в Кабардино-Балкарии искали милиционеров, утверждает следствие

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Неизвестные, совершившие 9 и 19 августа нападения на отдыхающих в Кабардино-Балкарии, искали сотрудников милиции, сообщил информированный источник в следственных органах, добавив, что оба преступления были совершены одной и той же группой людей.

9 августа в высокогорный туристический лагерь "Джилы су", пользующийся большой популярностью из-за целебных минеральных источников, явились пятеро неизвестных в камуфляже и масках, вооруженные автоматами. Они представились сотрудниками спецназа и потребовали отдать ружье, находившееся у одного из отдыхающих.

Проводивший в лагере отпуск заместитель начальника инспекции штаба МВД по Республике Дагестан Имин Ибрагимов сказал, что является сотрудником правоохранительных органов, и попросил их предъявить документы. Вооруженные люди избили полковника милиции прикладами, а затем расстреляли. Следом был расстрелян житель города Шахты Ростовской области Иосиф Нерсесян, отец четырех детей, который находился в "Джилы су" на лечении.

Нападавшие сели в джип Ибрагимова и скрылись. В Эльбрусском районе они захватили автомобиль УАЗ, а джип бросили. УАЗ позже был обнаружен около селения Былым. В салоне машины находилось самодельное взрывное устройство мощностью примерно 8 кг в тротиловом эквиваленте.

В ночь на 19 августа в ущелье "Тызыл", в двух километрах от селения Кенделен, группа людей жарила шашлыки и выпивала. К ним подошли шестеро неизвестных в масках и камуфляжной форме. Они спросили, есть ли среди отдыхающих сотрудники милиции.

Житель селения Кенделен сотрудник патрульно-постовой службы Эльбрусского района Мухтар Байчекуев сказал, что он сотрудник милиции. Его расстреляли из автомата. Боевики убили также некоего Виктора Веремеева, о личности которого ничего не сообщается, кроме того, что он был без определенного места жительства. Оставшихся людей боевики связали и уехали на двух принадлежащих им машинах.

20 августа Мухтара Байчекуева похоронили в селении Кенделен. У него осталось двое детей, старшему из которых исполнилось три года.

По мнению следственных органов, оба преступления совершены одной и той же группой неизвестных.

Уголовные дела возбуждены по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), 222 (незаконный оборот оружия) и 166 (неправомерное завладение автомобилем) УК России. Их санкции предусматривают от двух лет до пожизненного лишения свободы.

По данным силовиков, нападавшие выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов, а на сайте, представляющем кабардино-балкарский сектор "Имарата Кавказ", утром 19 августа появилось сообщение, из которого следует, что за убийством в селении Кенделен стоит группа "муджахидов" (так именуют себя боевики "Имарата" - прим. "Кавказского узла"), которая застала группу отдыхавших за распитием спиртного, решила проверить личности "нечестивцев" и, выявив представителя правоохранительных органов (Байчекуева), расстреляла его, а также Веремеева. Последний в сообщении боевиков назван "сообщником" убитого милиционера.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:Луиза Оразаева
26.08.2010 в 16:36Жора
вспоминаешь ,невольно, слова Высоцкого -идет охота на волков, матерых и щенков...
27.08.2010 в 14:40Мирт
Нападать на безоружных и беззащитных туристов, это уже вверх бесстыдства. Но любая энергия посланная во вселенную, возвращается бумерангом в двойном размере. Так что Бог им судья.
26.08.2010 в 17:08Tha871
Шакалы, настоящие шакалы. Убийцы, которые не щадят никого. Конченные негодяи.
26.08.2010 в 16:53Доктор
Какие же это волки, шакалы самые настоящие. Что им туристы несчастные сделали, вот уроды. Мне всё равно кого они искали, я хочу, чтобы они все были [...]. --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Призывы к насилию в отношении кого-либо запрещены.]
26.08.2010 в 14:53Sedoi
А чтобы это понять спустя неделю, необходимо, видимо, работать в следственных органах??? Сразу же было очевидно, что это не случайные встречи с ваххабами, после которых оставались трупы сотрудников.
26.08.2010 в 23:58Жора
Леонид Ильич! Вот если сейчас Вас поставить главой крупной нефтяной компании, у Вас тоже знаете сколько родственников повылазиет-которые очень любят Вас и боготворят... Раз человек дал обещание, которое из него никто не тянул и нарушил его, смею пологать что что то и или кто то существенное могло на него повлиять, что могло бы и с нами произойти .. Посмотрим на следущие пять лет, может плоды работ только начали зреть?
27.08.2010 в 15:41Суслов
Есть ещё один немаловажный фактор. Террористам нужно внимание публики. Если СМИ прекратят разом писать об этих акциях, то и смысл этих акций исчезает. Авторы коллективного исследования в Италии в 1979 году писали: "насилие тяготеет к зрелищности, идёт ли речь о террористическом или активистском насилии. Оно нуждается в паблесити или рекламе. Чем более оно бесплодно, конспиративно и чуждо массовым движениям, тем более оно испытывает потребность заставить говорить о себе". "Сам террорист, как и любой актер, - пишет Зельцер, - удовлетворяет запросы аудитории. Терроризм исчезнет, если никто не станет обращать на него внимания, точно так же как бродвейский спектакль сойдет со сцены, если на него не будут покупать билеты." Вот я и хочу призвать СМИ и тех кто пишет об этом коменты устроить бородатым информационную блокаду.
27.08.2010 в 20:05Рамзес
Что же, это хорошая мысль. Так как без паники и шума действия террористов потеряют смысл. Но я думаю, это должен быть один из методов борьбы с террором, немаловажно так же, чтобы спецслужбы что-то предпринимали для защиты людей и устранения тех, кто причиняет столько горя людям и при этом зачеркивает всякую надежду на развитие и укрепление нашей республики.
30.08.2010 в 18:51Гром
Azret (30.08 / 12:29) ты прав. Кто то рассказывает истории, что с Аллой Пугачёвой водку пил, кто-то с Высоцким в приэльбрусье чокался, а кто-то примазывается к лидерам. И на улице так-же. (- "Ты Ваську кривого знаешь, а Петьку косого? Это братья мои троюродные по двоюродному дедушке, они тебе рога обломают. К лидерам и популярным личностям всегда примазываются неудачные и слабые люди, которые сами ничего не достигли. На чужом члене хотят в рай въехать.
29.08.2010 в 12:21Мораль
Брежнев (26.08 / 17:18) Ты думай что пишешь. Родственников КАБ не может назначать или протаскивать в госучреждения. Он и не знает по большому счёту, что в минздрав или в минобразование кто-то из родственников устраивается. Другое дело министры и руководители, желая выслужиться принимают на работу однофамильцев по принципу (кабы-чего плохого не вышло). А вообще-то во всех госучреждениях существуют постоянно действующие конкурсные комиссии и на работу принимают на конкурсной основе. И что-бы устроиться на должность, в начале в СМИ подаётся объявление о замещении такой-то должности, а через 30 дней проводится конкурс среди подавших заявление. Решение принимается комиссионно.
30.08.2010 в 12:29Azret
Кстати, сайт исламдин тоже с удовольствием цитирует узел )))) а на счёт родственников, Леонид Ильич, по принципу сильный-слабый, очень многие пытаются, имея такую же фамилию, да и не только, выдавать себя за его родственников. Они считают, что так у них будет, так называемая, "крыша".
27.08.2010 в 09:37Нальчанин
скорее всего,так и есть
26.08.2010 в 17:18Брежнев
Наши так называемые спецслужбы, МВД и др. правоохранительные органы ведут непонятную деятельность на территории Северного Кавказа. По словам экспертов в области безопасности, в течении одного месяца можно уничтожить всю эту лесную братву, включая их пособников и др. особо сочуствующих бородатым рэкитирам и отмороженным убийцам. Народ задается вопросом: почему не работает этот мощный механизм эффективно? А может у них уже другие задачи стоят? Вопросов много! Но факт то, что народ абсолютно перестал доверять тем, кто дожен по своей сути бороться со всякого рода преступниками. Как можно простым людям надеятся на ту же милицию, когда мы уже длительное время наблюдаем, что милиция сама стала главной мишенью бородатых убийц и рэкитиров. А когда в совокупе с этим в полном объеме присутствует коррупция и предательство - это полный крах. К чему мы придем в ближайшем будущем такими темпами-только к гражданской войне! Сейчас правительство КБР просит граждан, общество посодействовать в борьбе с ваххабизмом. Однако это проигрышный вариант, так как наше общество давно перестало уважать, воспринимать всерьез все правительсвенные органы. Помогать кому? Министрам, депутатам, всякого рода чиновникам, озобоченным только одним-наворовать из бюджета и построить себе трехэтажные дома, заводы, супермаркеты, да рестораны. Народ таким помогать не будет! Народ сейчас очень озлоблен! Наоборот я уверен сейчас многие простые граждане радуются, что появилась какая-то сила, которая посадила на ставки почти всех чиноников и безжалостно расправлявляется с супервзяточным органом, под названием МВД( там же ГИБДД и др.) Никогда не будет помогать народ власти при таком подходе к нему! А наоборот будет содействовать бородатым! А что касается почти переизбранного главного рыночного бизнесмена республики, то да в общем он сделал для республики гораздо больше чем предыдущий водочно-бензиновый лидер. Но и к КАБу сейчас очень много вопросов: один из них - откуда у вас столько родственников? Зайди в любую организацию или начальник всей организации или первый зам. или же начальник весомого отдела обязательно какой- нибудь родственник главного папы. Это же очень сильно злит народ! А ведь говорил не буду совершать ошибки предыдущего папы по клановости! Однако в десятки раз переплюнул его!
26.08.2010 в 13:55taulu
Что это Кавказский узел стал цитировать сайт бандитов?