17:52 / 02.09.2010В Краснодарском крае завершено следствие по делу о гибели детей из лагеря "Азов"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Завершено расследование дела в отношении преподавателей, обвиняемых в халатности, в результате которой на Ейской косе 7 июля утонули шестеро школьников из лагеря "Азов", сообщил сегодня в Краснодаре руководитель краевого следственного управления СКП Виталий Ткачев.

Как передавал "Кавказский узел", в районе Ейской косы Азовского моря 7 июля утонули шестеро московских детей из оздоровительного лагеря "Азов". Погиб также воспитатель, который бросился их спасать. По данным следствия, трое взрослых, присматривавшие за детьми, в момент трагедии были пьяны. Кроме того, остров, куда отправились купаться дети, не предназначался для этого, однако никаких опознавательных знаков, говорящих об этом, на острове не имелось.

Ткачев рассказал, что следствие завершено в отношении замглавы по воспитательной работе Ирины Рябовой и учителя географии и экономики Алексея Багрянцева московской школы №1065. Кроме того, проводится проверка "в отношении должностных лиц МЧС по Ейску".

"Сейчас мы знакомим потерпевших с материалами уголовного дела. Завтра (3 сентября) с этими материалами начнут знакомиться обвиняемые", - добавил Ткачев.

По словам представителя следствия, дело о гибели школьников будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения в ближайший понедельник, 6 сентября, уточняет  РИА "Новости".

Четверо учителей московской школы №1065 были уволены 15 июля. А днем ранее, 14 июля, заместителю директора московской школы №1065 Ирине Рябовой и преподавателю этого учебного заведения Алексею Багрянцеву предъявили обвинение в халатности, которая, по заключению следствия, стала причиной гибели детей в Азовском море.

Трагедия на Ейской косе вызвала серию проверок детских учреждений Юга России и других регионов. В ряде случаев выявлялись массовые нарушения.

Автор:Кавказский Узел