18:30 / 02.09.2010В Волгоградской области из-за природных пожаров сгорели 45 домов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Волгоградской области шесть районов охвачены сильными природными пожарами, сообщили в Южном региональном центре МЧС России. Ситуацию осложняет сильный ветер, разносящий пламя.

Всего, по данным МЧС, к настоящему времени известно о 45 сгоревших жилых домах в результате природных пожаров. "В Даниловском районе из-за возгорания травы пять жилых домов сгорели в хуторе Сосновый и 20 домов - в хуторе Фоменково. Пожар в этих населенных пунктах еще продолжается, - рассказали в ЮРЦ.

В райцентре Котовского района сгорели пять хозяйственных построек, а в станице Лапшинский в настоящее время горит зерновой элеватор. Также огонь угрожает населенному пункту Мирошники.

В Руднянском районе огонь охватил два населенных пункта, в котором горят по десять домов в каждом, под угрозой распространения огня еще два населенных пункта в Ольховском районе области. Горение травы создает сильную угрозу лесному массиву и на Средней Ахтубе, уточнили в МЧС.

Наиболее сложная обстановка, по словам местных жителей, в селах Осинки и Русская Бундевка, передает V1.ru. Имеются неподтвержденные данные об одном погибшем.

В Южном региональном центре МЧС считают, что подобная ситуация возникла из-за сильного ветра, скорость порывов которого достигает 25 метров в секунду, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" писал о лесном пожаре на границе Волгоградской и Ростовской областей, произошедшем 4 августа. Также сообщалось, что 1 августа лесной пожар произошел в Калачевском районе Волгоградской области.

14 августа природный пожар бушевал в Старополтавском районе области, а над центральными районами Волгограда нависла дымка, имеющая химический запах.

Автор:Кавказский Узел