12:12 / 14.09.2010Суд вернул в прокуратуру дело об избиении журналистов депутатом Астраханской областной думы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Астраханский суд вернул в прокуратуру уголовное дело по факту избиения журналистов группой, возглавляемой депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым. Инцидент произошел на одном из избирательных участков во время выборов мэра Астрахани в 2009 году.

Напомним, корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко и журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года были избиты группой людей, возглавляемой депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым. Шабанов требовал стереть видеозапись, сделанную Вячеславом Ященко во время его работы на одном из избирательных участков. Во время инцидента журналист включил диктофон. Запись произошедшего он разместил в Интернете. Дело об избиении журналистов расследовалось следственным управлением Следственного комитета прокуратуры (СКП) РФ по Астраханской области. В июне 2010 года оно было передано в суд.

Причиной возвращения дела, по словам представителя суда, стало то, что "в стенограмме аудиозаписи (сделанной на диктофон Ященко во время нападения на них бандитов, - прим. "Кавказского узла") содержалась ненормативная лексика", что было расценено, как оскорбление суда".

Журналисты в свою очередь считают, что если убрать из стенограммы ненормативную лексику, "то преступление превратится в фарс: вежливый Шабанов и его бандиты в реверансе вежливо просят журналистов покинуть избирательный участок и самостоятельно разбить свои фото- и видеокамеры, а также самостоятельно удариться об их кулаки различными частями тела".

Олег Теплищев и Вячеслав Ященко также выразили свое недовольство и по поводу "некачественного проведения следствия" по данному делу, поскольку так и не удалось установить соучастников Шабанова.

По словам Теплищева, следователь Д.П. Николаев не учел, что  в показаниях журналистов, "явно отслеживается, что Шабанов возглавлял преступную группу из пяти человек и явно действовал с этими людьми в сговоре".

Получить комментарии самого Шабанова не удалось.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 марта в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявили голодовку, выражая свой протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел в отношении активистов оппозиции".

20 марта у здания Астраханской областной думы прошел массовый митинг в поддержку голодающих, в котором приняли участие около 500 человек. Вечером один из участников акции, депутат Государственной думы России Олег Шеин встретился с членами комиссии Генеральной прокуратуры, после чего удалось достичь солидарную договоренность о прекращении голодовки

Ранее депутат Госдумы РФ Олег Шеин требовал отменить итоги астраханских выборов 11 октября 2009 года. Шеин также обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором изложил президенту факты нарушений, имевших место на астраханских выборах. Письмо подписали ряд депутатов Государственной думы.

Примечание редакции: см. также новости "Шеин: прокуратура Астрахани "хоронит" дела об избиении журналистов", ""Справедливая Россия": выборы мэра Астрахани - стыд избирательной кампании", "К акциям протеста против итогов выборов в Астрахани присоединилась ЛДПР".

Автор: