17:09 / 05.10.2010В Грузии оппозиция требует изменения избирательного законодательства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

4 октября в гостинице "Шератон Метехи Палас" в Тбилиси восемь оппозиционных партий Грузии представили общественности и зарубежным организациям свой проект улучшения избирательной среды.

В разработке проекта приняли участие национальный форум, Партия консерваторов, Республиканская партия, "Свободные демократы", "Путь Грузии", Новые правые христиан-демократы и "Партия народа". Кроме того, на конференции присутствовали лидеры партий "Мы сами" и "Картули даси". Лейбористская партия, Нционал-демократическая партия (НДП) и "Партия промышленников" воздержались от участия.

Участники мероприятия огласили пять главных пунктов поправок в Избирательный кодекс Грузии, за которые оппозиция будет бороться.
По проекту, 75 депутатов в парламент следует избирать единым партийным списком, а 75 - по пропорциональной системе региональных списков. Пропорциональная система предполагает соразмерность количества избирателей в округах и кандидатов от данных округов. При существующем положении дел в одних округах депутат избирается с 3-4 тысячами голосов, а в других - со 130 тысячами.

Второй вопрос касается списков избирателей. По мнению оппозиционеров, такие списки должны составляться на основании данных биометрических паспортов.

Еще одно предлагаемое изменение касается собственно процедуры голосования. По проекту, избиратель обязан предъявить биометрический паспорт, при этом избирательная комиссия делает соответствующие отметки. В каждом избирательном участке должна быть видеокамера.
В случае возникновения спорных ситуаций в апелляционном суде предполагается создание специальной коллегии судей, в которую войдут судья и 4 избирательных поверенных.

В документе речь идет и о комплектации избирательной комиссии. В частности, в ЦИК, по мнению авторов проекта, должны входить представители семи квалифицированных партий (то есть имеющих представительство в парламенте или местных органах самоуправления).
По заявлению восьми партий, представивших проект, в течение месяца они ждут реакции властей и рассчитывают на рассмотрение данного документа в парламенте.

Работа над проектом, по словам оппозиционных политиков, велась в течение года. В поддержку его реализации на национальном форуме было собрано 130 тысяч голосов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Республиканской партии Давид Бердзенишвили, в 2009 году оппозиция и власть вели переговоры об улучшении избирательной среды при содействии Американского национал-демократического института. В ходе переговоров были достигнуты некоторые соглашения, однако в итоге власть просто отказалась обсуждать предложения оппозиции и американского НДИ, утверждает Бердзенишвили.

Тогда оппозиция была не готова выдвигать единые предложения. Однако на этот раз почти все квалифицированные партии объединились во мнении, что надо изменять избирательную среду. Даже у лейбористов, которые отказываются принимать участие в подобных проектах, тем не менее, есть своя концепция изменения Избирательного кодекса.

Оппозиционеры уверены, что на этот раз власти будут вынуждены как-то прореагировать на предложение. Однако официальные власти Грузии утверждают, что подписи национального форума собраны в нарушение протокола. Тем не менее, авторы проекта готовы и далее отстаивать свою позицию. Один из вариантов дальнейшего развития событий - на рассмотрение этот законопроект внесет партия христиан-демократов, представляющая оппозиционное меньшинство в парламенте.

После распространения заявления оппозиционеров представители парламентского большинства прокомментировали происходящее. По их мнению, выдвижение ультиматумов едва ли может привести к конструктивным результатам. Так, депутат Нугзар Циклаури заявил, что власть готова сотрудничать со всеми здравыми силами в государстве, но не в таком формате.

Ранее "Кавказский узел сообщал, что В Грузии были приняты поправки в конституцию, ограничивающие полномочия президента. Новая модель Конституции Грузии ставит целью смену президентской системы на смешанную. Согласно проекту основного закона страны, президент Грузии избирается путем прямого голосования.

Новый проект Конституции Грузии был принят большинством голосов членов Государственной конституционной комиссии 19 июля. 7 сентября проект поступил в парламент Грузии. Ранее десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны. По мнению представителей оппозиции, таким образом Михаил Саакашвили готовил себе место главы правительства, так как баллотироваться на третий срок он уже не может.

Автор:Тамаз Имнаишвил