22:11 / 11.12.2010ГУВД Москвы: в ходе беспорядков задержаны 65 человек, погибших нет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В результате массовых беспорядков на Манежной площади Москвы после акции футбольных болельщиков сегодня задержаны 65 человек, официально подтвердили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе ГУВД Москвы.

В ведомстве также опровергли появившиеся в СМИ сообщения о гибели одного из пострадавших. По версии пресс-службы, погибших в ходе беспорядков нет, но есть пострадавшие, однако озвучить их количество и состояние в ГУВД готовы только завтра утром.

В субботу, 11 декабря, на Манежной площади собрались футбольные фанаты, чтобы почтить память болельщика «Спартака» Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. Поддержать несанкционированную акцию пришли около трех тысяч человек. Участники митинга скандировали лозунги «Русские, вперед!», «За их убийства ответят ваши дети».

Беспорядки начались с избиения выходцев с Кавказа после акции памяти убитого. Милиция поначалу не предпринимала никаких действий. «Я был свидетелем, с чего начались массовые беспорядки,-  рассказывает оператор информационного агентства «РИА Новости» Рустам Бузанов. - Восемь-десять футбольных болельщиков напали на группу людей неславянской внешности и жестоко избили их. Сотрудники ОМОНа оттеснили нападавших. Пятерых пострадавших отнесли к машине скорой помощи».

По словам другого сотрудника агентства Георгия Галкина, "ОМОНовцы буквально своими телами закрывали пострадавших и до прибытия подкрепления попросили их спрятаться под машину". Группа нападавших пыталась отбить пострадавших людей у сотрудников ОМОНа, чтобы продолжить избиение.

Прибывший на место событий глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заверил присутствовавших на Манежной площади, что все участники совершенного противоправного деяния будут наказаны по закону: «Два человека, причастных к массовой драке 6 декабря, уже арестованы. В настоящий момент выносится решение о задержании остальных ее участников».

Глава ГУВД Москвы обратился к собравшимся с просьбой «не накручивать самих себя». Владимир Колокольцев пообещал, что по каждому участнику  массовой драки будет принято процессуальное решение, и все виновные будут наказаны. «Мы, также как и вы, живем в этом городе, и озабочены тем, что здесь происходит», - сказал он.

Комментируя сегодняшние беспорядки на Манежной площади, Владимир Колокольцев отказался давать им оценку. «Они будут даны после тщательного разбирательства», - пообещал начальник ГУВД Москвы.

В свою очередь, председатель совета объединения болельщиков "Фратрия" Евгений Селеменев заявил, что фанатское движение не имеет отношения к акции протеста на Манежной площади в Москве. "Как и ожидалось, политические силы, которые заманили в том числе и футбольных болельщиков на Манежную площадь, устроили беспорядки, - отметил он. - "Фратрия" никакого отношения к этому не имела и всех призывала не следовать на Манежку и не вестись на провокации".

"Все мероприятия с участием "Фратрии" — на Кронштадском бульваре, на похоронах Егора — прошли без эксцессов. Везде, где были именно футбольные болельщики, происшествий не было, - подчеркивает Селеменев. - На Манежной площади собралась толпа народу, но никаких организованных объединений болельщиков ни "Спартака", ни ЦСКА, ни "Динамо", "Локомотива", "Торпедо" или других клубов не было. Никто из нас не призывал идти на Манежку".

Напомним, перед акцией памяти на Люблинском кладбище Москвы прошла церемония прощания с болельщиком футбольного клуба "Спартак" Егором Свиридовым. Он был застрелен 6 декабря из травматического оружия на Кронштадском бульваре в Москве, где произошла массовая драка футбольных фанатов с жителями Северного Кавказа.

По подозрению в убийстве футбольного фаната недалеко от места происшествия был задержан 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Сотрудники милиции обнаружили у него травматический пистолет. Затем в Москве был задержан еще один подозреваемый в причастности к массовой драке - Нариман Исмаилов.

Автор:Наталья Бережная
12.12.2010 в 00:37gurjustanli
Azrail че соскачиваешь??че они не наши разве братья? Кавказ он един,пусть хоть делят на север,юг,восток или на запад...он един!!! eraser_city вот когда наше время придет...ИншаАллах...ит чими гацарсыныз...псы)
12.12.2010 в 19:40daga
Azrailмне лично пофигу как писать слово россия с одной с или двумя.а то что продолжается геноцид кавказцев это видно всем.пишу продолжается потому что он не заканчивался.если ты начитанный то прочти сколько народов ушло в никуда.а депортации?.и о какой вере ты говоришь .если возомнил себя Азраилом.а конец у этой истории будет нехороший
12.12.2010 в 22:19Azrail
Stella Drau не надо путать взаимоотношение субкультур с межнациональными проблемами.На то что они были управляемые я с вами согласен.Провокаторы есть везде.
13.12.2010 в 13:07moderator
Комментарий оставлен пользователем abaz_1978 в ЖЖ (13.12.2010 / 11:27) --------------------------------------------------------------------------------- Гитлер здох и [...] --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
12.12.2010 в 23:36Azrail
Tha871 потому что русским выгодно держать там армян,они более лояльны чем вы.Русским не нужен 90% мусульманский кавказ.И это внутренняя геополитика.Во вторых армянская верхушка беспокоится о своих людях,вашим же богачам и те кто у власти наплевать на вас. Tha871 всё ваших руках,пусть ваша молодежь станет более образованной,пусть она идет во власть с самых низов.Пусть откажется от принципа кумовства(иза которого коррупция во всем кавказе).Никто не вернет ваши земли кроме вас самих.
12.12.2010 в 22:53Tha871
Azrail ты странно рассуждаешь. Говоришь с неприязнью о наших танцах и культуре. Москва уважаемый и наша столица, как и столица русских, удмуртов, бурятов и чукчей. Россия сама пришла на Кавказ с оружием в руках и силой сделал нашу страну частью своей большой страны. Теперь что же мы виноваты в том, что у нас низкие заработки, плохое качество образования, нет большого спорта, нет консерваторий и так далее? Я думаю это была продуманная политика, что бы кавказцы получали эксклюзивное образования в русских культурных центрах и возвращались на малую Родину носителями русской культуры, ментальности. Если русские не готовы нас принимать такими, как мы есть, то надо сказать: "Ребята до свидание, вы нас достали". Тогда все будет ясно и понятно. Тогда мы будем жить сами и ездить учиться в Турцию, Европу и так далее. Но как селёдки в банке, мы точно сидеть не будем. Мы бы могли и на своих землях неплохо зарабатывать, но они тоже заняты. Почему на побережье Чёрного моря, где есть хорошие заработки и исконно жили адыги сейчас царствуют армяне? Почему Россия пустила армян на нашу адыгскую землю? На побережье Азовского моря жили тюркоязычные кавказцы, а теперь их там нет. Почему не возвращают те места, где можно зарабатывать? Странно всё это.
12.12.2010 в 23:26Azrail
" Говоришь с неприязнью о наших танцах и культуре."-ни в коем случае!Я обожаю дагестанскую поэзию и народные сказания сев.кавказских.А о кухни и я могу сам сочинять стихи. Но я просто уже не могу не воспринимать безучастно то что творит ваша молодежь,еще раз повторю что отношение кавказцам до сих пор негативное и выходки ваших "красаучиков" дает повод и подпитку таким настроениям. "Москва уважаемый и наша столица"-согласен!Руками и ногами поддерживаю!!!И как мы должны вести себя в столице своей страны? "Я думаю это была продуманная политика, что бы кавказцы получали эксклюзивное образования в русских культурных центрах и возвращались на малую Родину носителями русской культуры, ментальности."-очень интересная мысль.Но если человек дагестанец-чеченец-ингуш он им и останется не смотря не начто.А образование полученое можно использовать во благо своей земли.А что ваша молодежь делает? "Если русские не готовы нас принимать такими, как мы есть"-какими?вечно орущие и шляющие по торговым центрам,бегающим с травматикой и весь словарный запс это "чотко братуха от души!"?Такими вы видитесь по всей России. Где бы вы не находились у вас всегда проблемы с местным населением.И не важно русские или нет.В некоторых деревнях доходило что татары с русскими дрались против чеченцев. Проблема в том что ни сев.кавказская молодежь не воспринимает Россию как родину ни Россия не хочет вас воспринимать как граждан.Своим постом вы и подтверждаете это.
12.12.2010 в 23:12Tha871
Azrail вот представь себе, на землях адыгов сейчас живёт почти миллион пришлых армян. У них есть общаг, через который они финансируют начинающих бизнесменов на Чёрном море, покупают места судей, милицейские и прокурорские должности. Так они держат в руках нити госвласти и бизнеса. Почему бы Кремлю не начать выделять там же квоты адыгам? Скажем выделить по 6 соток 1000 адыских семей их КБР и КЧР? Люди бы уже зарабатывали у себя на малой Родине. И я тебя уверяю через 10 лет адыги перестанут ездить в Москву. Почему там живут пришлые армяне? Да потому, что пришлых легко согнать, если надо. А вот адыгов уже не прогонишь, так как это наша земля. Если бы мы, адыги (кабардинцы, черкесы, абазины, адыгейцы, шапсуги) были наглыми, то поступили бы как крымские татары. Пришли бы и согнали со своих земель других. Но мы не такие, мы все же мирные и добрые люди.
12.12.2010 в 22:40Azrail

daga я и не сомневаюсь что пишешь с одной буквой,главное правильно писать "от души по братски жи есть"? Ты хоть знаешь что такое геноцид умник?А потом можно и будет говорить о геноциде сев.кавказцев. Историю сев.кавказа я лучше тебя знаю,знаю о том какие народы были изгнаны,как при покорение Ермоловым выжигались деревни,как русские священники мазали салом губы пленных горцев и пр. и т.д. Русские вам отвечали той же монетой что и вы им. daga ты мечтаешь о независимости?Мечтаешь построить Объеденный Дагестанские Эмираты,да ты первым сбежишь оттуда.Как те чечены которые начали массово валить из своей республики, после того как Басаев с арабами провозгласил "чеченский эмират". по поводу моего ника, это ангел мне симпатичен своей твердостью,покорностью и долгом перед Богом.Из простого ангела он стал одним из самых могущественных.И не спасовал там где даже высшие ангелы не смогли выполнить волю Бога. Конец один,вам надо вести себя нормально.А не смотреть на всех как будто вам все обязаны и вы типа хозяевы. Надеюсь хоть после этого манеж будет свободен от [...]. -----------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.12.2010 в 00:29Tha871
Azrail вот вот. Внутренняя геополитика говоришь? Тогда надо терпеть и наши выходки, если мы должны терпеть то, что в нашем доме хозяйничают чужаки из соседнего ггосударства. Что бы ты знал, часть адыгов христиане - моздокские кабардинцы, абхазы и абазины. Другая часть адыгов мусульмане весьма условные, когда дело касается похорон читают молитвы. Арабы с амирикосами сейчас стараются укрепить ислам в Кабардино-Балкарии, и из-за этого льется кровь. Пока им это не удалось. Так что появление адыгов на побережье не сделает побережье мусульманским. ------------ Теперь о бегающих и орущих моих земляках. Не думаю, что горцы бегают быстрее, чем москвичи. У нас до любого аула полчаса ходу. Горцы спокойные и размеренные, но как все южане в мире энергичные и активные. Это уже природа всех южан в мире. О громкой речи поясню. В горах всегда дует ветер и говорить приходится громко, что бы собеседник тебя слышал. Если же ты говоришь и тебя не слышат или слышат частично, это считается неуважением к собеседнику. И второе. Горцы сами по себе открытые люди и тихая речь считалась у нас признаком недоверия к окружающим. Поэтому всегда говорили громко, что бы никто не заподозрил тебя в недоверии к окружающим людям. Вот это часть нашей ментальности. Считаю, что государство должно доверять своим гражданам. И если Кавказ часть России, то это только потому, что народы Кавказа хотят быть с Россией. Надеюсь ты помнишь, как десятая часть чеченцев с Дудаевым решила быть самостоятельной? Так вот представь, что все народы или хотя бы 50% кавказцев решит, что Россия нам не нужна? Никто нас не удержит. Поэтому запомни дорогой, что мы россияне и часть этой страны и мы вместе лишь потому, что сами хотим быть Россией.
11.12.2010 в 22:51Azrail
Сев. кавказские джигиты в своем репертуаре! Напортачили и сбежали в свои "гордие" республики.А шишки должны собирать азербайджанцы,грузины,таджики,узбеки и т.д. И так всегда Может после этих фанатских зачисток может Манеж будет свободен от идиотских танцулек.
12.12.2010 в 00:51SAID 07
Азраил- может тогда и нам подумать об очистке кавказа от руских танцулек? Такие события проявляют сущность людей,те кто фашистские мысли держали внутри, под шумок раскрывают себя. Четыре пьяных скинов нарвались на достойный отпор,и получили по заслугам. А то что во всех СМИ мусолят эту тему доказывает то, что нас ненавидели, ненавидят и будут ненавидеть.,сразу вспомнили случаи драк в которых погибли руские,и забыли что по статистике в год в росии погибают 30- 50 человек от рук националистов. Росия страна рассовой и религиозной нетерпимости,и руских ненавидят на всей земле... Сегодня в новостях покозали интервью активиста фанов спартака,где он открыто заявил что достанут и накажут участников драки и это было по НТВ на всю росию, думаю та страна которая позволяет такое кроме как нацистской и ксенофобской не назовешь...
12.12.2010 в 00:42Stella Drau
Фанаты в большинстве своем - [...] общества, которое не имеет своих мозгов (поэтому они и фанаты). А "идиотские танцульки " просто раздражают утративших свою самобытность (а заодно и веру). Причины гораздо глубже ---------- [Комментарий отмодерирован. Оскорбления и ругательства запрещены правилами участия в интерактивных сервисах "Кавказского узла": www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]
12.12.2010 в 02:39Azrail
Молодые люди из сев. Кавказа ,которые едут в другие города России, в первую очередь должны получать образование и в дальнейшем улучшать жизнь в своих республиках.А не понтоваться в "армани! и D&G t,не позировать с травматикой и биться в конвульсиях под лезгинку. То что произошло сегодня на манеже это еще один бал в копилку русских нациков.Которые всё это провернули Хотелось бы узнать что делал в Москве ранее судимый Аслан Черкесов?
12.12.2010 в 02:24Azrail
SAID 07 а почему не устраивать бесплатные фестивали с танцами,знакомить с культурой сев.кавказа?Там можно вдоль показать лезгинку.По твоему это нормально когда ваши "чоткие и дерские" пляшут то в метро,то институте и пр.Это типа способ показать что "ми приехаль учися"? Ну ка по подробнее про танцульки русские? "Четыре пьяных скинов нарвались на достойный отпор,и получили по заслугам"-Уважаемый,люди возмущены тем что милиция опять попытается спустить всё на тормоза.Опять всех джигитов отпустят. "год в росии погибают 30- 50 человек от рук националистов. Росия страна рассовой и религиозной нетерпимости,и руских ненавидят на всей земле"-Ну во первых Россия с двумя "с" пишется.Во вторых убивают во основном нелегальных эммигрантов( трудяг среднеазиатов).Вас сев.кавказцев это не затрагивает.Вы чуть что бежите в свои республики и отсиживаетесь.Ваше поведение самое провокационное,своим "диким" поведением вы подставляете всех мусульман! Вы мне тут про расизм русских сказки не рассказывайте,если бы русские были таковыми то вы бы как индейцы сидели бы в резервации. И лозунг "Россия для русских!" ничем не отличается от лозунга "Кавказ сила!кто не с нами тот под нами!"
12.12.2010 в 02:05Azrail
Stella Drau а сев.кавказцы в большинстве своем горные макаки.Нравится?Думаю нет. Если вы не знаете про субкультуру фут.фанатов,то это не означает что можете выносить вердикт.Сама среда фанатов до сих пор остается аполитична. А идиотские танцульки раздражают всех нормальных людей,кроме у которых в мозгах "Кавказ сила!"
12.12.2010 в 03:36Stella Drau
Азраил, думаю что с полным правом могу сказать такое о фанатах, орущих "Бей чурок". Имела несчастье с ними столкнуться. Придрались к рок-атрибутике. А много они знают о других субкультурах? В итоге нас с другом еще и в ровд забрали. Хрупкая девушка сама на них напала, оказывается. Ни в коем случае не оправдываю хамского поведения кавказцев. К слову, многие и на исторической Родине себя ведут отвратительно. Опять таки сталкиваюсь каждый день. Но в том что фанаты - это стихийная плохо управляемая масса меня переубедить трудно. Толпа всегда была объектом манипуляций. Точно так же, судя по полуголым приезжим можно заявить, что поголовно все русские девушки - шлюхи. Понравится? Думаю нет.
12.12.2010 в 02:01Azrail
gurjustanli не надо тут ля-ля про кавказ един.Кавказ это место где у народов не только религии но и менталитет и традиции разные!Почему мы не слышим что осетины,адыги или другие что-то сделают.Вечные проблемы от троицы чечен-ингуш-даг! И тем более никакие не "братья" азербайджанцам.Наш народ худо бедно пытался заработать в 90 года на рыках,а их отцы взрывали дома по всей России или захватывали заложников.И на ком отыгрывались власти и маргиналы?!Сколько гробов в Азербайджан летело?! А теперь они нам братья?!Вместе бегаем по улице и орем "кавказ сила! или "смерть русни!" Ты не прошел через дерьмо девяностых как я. Ты мне еще скажи что армяне нам братья!