14:00 / 16.12.2010В Ессентуках у полпреда Хлопонина пройдет совещание, посвященное состоянию физкультуры и спорта в СКФО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в резиденции полномочного представителя президента Северо-Кавказского федерального округа в Ессентуках пройдет совещание "О состоянии физической культуры и спорта в Северо-Кавказском федеральном округе". Мероприятие проводится под руководством заместителя полпреда Сулеймана Вагапова.

В нем примут участие заместители председателей правительств регионов СКФО, руководители профильных министерств регионов СКФО, заслуженные тренеры РФ, выдающиеся спортсмены Северного Кавказа - олимпийские чемпионы, призеры олимпийских игр, чемпионы мира и Европы: Бувайсар Сайтиев, Хаджимурат Гацалов, Хасан Бароев, Андрей Чемеркин, Игорь Лавров, Мурат Карданов, Аида Шанаева, Исраил Арсамаков, Тамерлан Тменов.

На совещании будут рассмотрены наиболее актуальные проблемы организации работы в этой сфере - состояние объектов физической культуры и спорта, обеспеченность ими населения СКФО, охват спортивной и физкультурной работой различных категорий населения, качество профессиональной подготовки специалистов, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений, финансовая поддержка всех направлений спортивной практики и науки.

Развитие спорта на Северном Кавказе является одной из приоритетных стратегических задач, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в департаменте по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО.
 
"Сегодня в Ессентуках соберутся очень авторитетные среди молодежи ребята, - рассказывает Алла Влазьева, заместитель начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в СКФО. - Они будут говорить о том, как вернуть ситуацию со спортом в нормальное русло. У нас, ведь, очень спортивный регион. Если мы сейчас уделим этому внимание, может быть, многие мальчишки окажутся в спортивных залах, а не на улице, и не в лесу".

Участники совещания сделают совместное заявление по поводу событий в Москве, где 11 и 15 декабря прошли массовые беспорядки после убийства 6 декабря болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

Сегодня для занятий физкультурой и спортом на территории Северо-Кавказского федерального округа  имеется 11 тыс. 822 сооружения спортивной направленности, 102 из которых - стадионы, 7146 – плоскостные сооружения, 3750 - спортивные залы, 91 - бассейны.

В ряде территорий за последние 10 лет более чем на четверть увеличилось количество спортивных сооружений (в Ингушетии – на 35%, в Кабардино-Балкарии – на 28%). Почти в два раза увеличилось количество спортивных залов в Дагестане, примерно на 50% увеличилось число этих объектов в Кабардино-Балкарии (55%), Ингушетии (48%) и Северной Осетии-Алании (44%).

Вместе  с тем уровень обеспеченности населения различных территорий СКФО объектами спорта, исходя из их единовременной пропускной способности, неодинаков, отмечается в сообщении пресс-службы полпредства, поступившем в редакцию "Кавказского узла". Если средний показатель обеспеченности по округу по всем спортивным объектам не превысил 17,6% от норматива, то в ряде территорий он оказался еще ниже. Так, в Ингушетии это 5,5%, в Чечне - 11,8%, в Дагестане – 14%.


Основные сложности развития материально-технической базы физической культуры и спорта в округе связаны с дотационным характером экономики субъектов, входящих в СКФО.

Крайне недостаточно в округе плавательных бассейнов. Хотя их число выросло с 65 в 2000-м до 91 в 2010-м, обеспеченность этим типом спортивных сооружений жителей округа по-прежнему не превышает показатель одно сооружение на 102 тысячи человек.

Недостаточный уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями сказывается на динамике численности населения, занимающегося физической культурой и спортом, и в целом ситуация далека от желаемой, констатируют в полпредстве.

Отметим, что в сентябре этого года в Пятигорске прошла конференция «Молодежная политика на Северном Кавказе: участие молодежи в разработке и реализации», организатором которой выступил Южный региональный ресурсный центр (ЮРРЦ, Краснодар).

Участники конференции предложили разработать государственную программу «Развитие физкультуры и спорта на Северном Кавказе», в рамках которой необходимо предусмотреть строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в малых городах и сельских поселениях. Также молодые люди предлагают разработать и внедрить региональную программу «Доступный досуг», в рамках которой появилась бы возможность бесплатно использовать секции и кружки в действующих клубах для отдельных категорий населения, пишет газета "Ставропольская правда".

А на состоявшемся 6 сентября в Сочи совещании по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа обсуждалась идея первых "Кавказских игр", которая осуществилась в октябре в Хабезе (Карачаево-Черкесия).

В "Кавказских играх" приняли участие более 200 спортсменов из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа. В программу соревнований вошли 14 национальных видов спорта, в их числе такие традиционные, как перетягивание каната, борьба на поясах, стрельба из лука, также проведены состязания в забеге на гору, перевозе тяжести на 100 м на тележке, прыжках на одной ноге, 100-метровке на ходулях и метании 12-килограммового камня.

Стоит добавить, что спортсмены южных регионов России неоднократно показывали блестящие результаты как на всероссийских, так и на международных соревнованиях в разных видах спорта. "Кавказский узел" ранее представлял обобщение основных спортивных итогов регионов юга России за 2009 год.

Автор:Елена Хрусталева, Алина Ставровская