23:32 / 18.12.2010В Москве за участие в несанкционированных акциях задержаны 500 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Московская милиция в ходе несанкционированных акций сегодня задержала около 500 человек за различные правонарушения, сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", организаторами акции в мэрии Москвы был санкционирован только пикет у Останкино. С 16 часов у здания телецентра скопилось большого количество участников акции, милиционеров и представителей прессы.

Организаторы мероприятия зачитали резолюцию, в которую входили в том числе и требования о прекращении политики «неправильного» освещения последних событий на Манежной площади и возле ТЦ Европейский, которую, по их мнению, проводят государственные СМИ. Еще одним из требований было озвучено отделение кавказских республик из состава России и смены действующего руководства страны.

После зачитывания резолюции санкционированная часть пикета закончилась. Дальнейшие действия перенеслись в Останкинский парк, где силами милиции была блокирована группа молодых людей в количестве 100–150 человек, державшихся вместе и выкрикивающих националистические лозунги.

Находившиеся в это время в парке граждане, по просьбе милиции, покинули территорию, куда зашли подразделения ОМОН. Присутствующим журналистам милиционеры также порекомендовали покинуть территорию парка.

Примерно после 17 часов начались задержания. Задержанных выводили из парка сотрудники ОМОН и после досмотра заводили в стоявший автобус "Лиаз" и автозаки "Газель". Затем ОМОН окружил в парке группу молодежи. Милиция оцепила парк и продвигалась к толпе с разных сторон. В итоге толпу удалось "выдавить" ближе к выходу в парк, выходящему к телецентру Останкино.

После переговоров окруженная группа молодых людей, среди которых были и девушки, согласились в окружении ОМОН пройти к машинам милиции. Во время окружения толпы и выставления на пути ее следования кордонов ОМОН, который требовал подкрепления, оставшиеся журналисты предпочли покинуть предполагаемое место стычки.

Толпу молодежи без сильного сопротивления вывели к выходу из парка и окружили милицейскими подразделениями. Затем им организовали «коридор» по которому по одному всех выводили из толпы, обыскивали и рассредотачивали по автозакам. Молодых девушек, присутствующих в толпе, досматривали женщины-милиционеры. Многие из задержанных просили журналистов не снимать их лица.

Распределение задержанных длилось около 30-49 минут. После отправки основной группы задержанных ОМОН начал «зачистку» местности, под которую попадали и журналисты. Корреспондент «Кавказского узла» был задержан 2 раза, но после объяснений и предъявления служебных удостоверений, отпущен с рекомендацией больше не производить фото и видеозаписи происходящего и покинуть близлежащую к операции территорию.

Молодежь окружали и задерживали также на остановках общественного транспорта. Многие молодые люди находились в нетрезвом состоянии, постоянно спрашивая редких прохожих, как попасть от телецентра на ВДНХ или Манежную площадь. Позже стало известно, что столичной милиции, одновременно с событиями у Останкино, удалось предотвратить беспорядки и в районе ВДНХ. По словам журналистов, созванивающихся с коллегами, в районе ВДНХ акция националистов была также пресечена милицией, задержано несколько десятков человек.

Как позже сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, всего московская милиция задержала в субботу около 500 человек за различные правонарушения. "Сегодня в различных районах города за правонарушения были задержаны около 500 человек, которых доставили в отделения внутренних дел, - приводит слова Бирюкова "Интерфакс-Юг". - За сегодняшний день милиционеры изъяли четыре травматических пистолета, несколько ножей и газовых баллончиков".

Еще за несколько дней до сегодняшней акции в Интернете началось обсуждение подробностей предстоящего митинга возле телецентра Останкино, направленного против политики госканалов, освещающих беспорядки в Москве. Мнения пользователей сети разделились: одни призывали идти на митинг, чтобы продемонстрировать свою решимость в принуждении гостелеканалов "реально" освещать происходящие в Москве события, связанные с межэтническими столкновениями, другие называли происходящее провокацией и просили не выходить в этот день из дома.

На Останкино? Под каким флагом? Долой редакторов, операторов и монтажеров! Нет продажным буфетчицам? Свергнем власть инженеров?..

Так, пользователь Живого Журнала под ником coralloel высказывает свою точку зрения на происходящее: "Эксперты высказывают мнение, что власти с помощью провокаторов «закручивают гайки перед выборами». Вот для таких мер как слезоточивый газ, брандспойты с ледяной водой в мороз и чистка неугодных в инете и устраивался этот спектакль. Все шито белыми нитками".

"Все-таки самый лучший метод - всеобщая забастовка, но сознание народа для этого должно быть очень высоким. Лучше устроить акцию неповиновения всеобщую, чем лезть под ледяную воду на морозе",  - высказал свое мнение блогер coralloel корреспонденту «Кавказского узла».

Пользователь ЖЖ artefrukt призывает всех тщательно обдумать происходящее, прежде чем совершать какие-то поступки и отзываться на призывы к несанкционированным митингам. «На Останкино? Под каким флагом? Долой редакторов, операторов и монтажеров! Нет продажным буфетчицам? Свергнем власть инженеров? Здесь других людей единицы! Думаем головой, куда хотим идти!» - пишет блогер.

Аrtefrukt также призывал блогеров и журналистов не распространять информацию о сегодняшнем митинге у телецентра Останкино. "Провокация! Не поддавайтесь! Это уже бред! Не надо это писать! Всех подставляют! Один дурак на милиционера что-то скажет и понеслась! - пишет автор. - ОМОН не будет разбираться! Нормальных людей просто провоцируют!".

Любого, кто развязывает фашистские лозунги и религиозную нетерпимость надо наказывать: русский он, кавказец или папуас

Автор с ником khaz_nyakan считает, что ответственность за беспорядки должны нести все. "Считаю, что любого, кто развязывает фашистские лозунги, а также религиозную нетерпимость надо наказывать, русский он, кавказец или папуас. Но не выборочно, а любого", - считает блогер.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", накануне в связи с появившейся информацией о новых беспорядках националистов и выходцев с Кавказа в Москве вновь и Санкт-Петербурге были усилены меры безопасности.

Напомним, что массовые беспорядки в городах России в последние дни стали продолжением событий 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. По подозрению в убийстве футбольного фаната недалеко от места происшествия был задержан 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов.

Автор:Дмитрий Флорин