18:48 / 22.12.2010Кассационная жалоба Светланы Эстемировой не была удовлетворена

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По итогам заседания, прошедшего 22 декабря, Верховный суд Чеченской республики оставил без изменения решение суда первой инстанции в отношении кассационной жалобы, поданной Светланой Эстемировой, сестрой погибшей правозащитницы Натальи Эстемировой

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе суда.

На заседании присутствовали судебная коллегия, прокурор и один из представителей защиты Жабраил Абубакаров. "Представителей прессы не было, только другие заявители", - уточнил Абубакаров в интервью корреспонденту "Кавказского узла". 

В ходе судебного заседания обвинение возражало в удовлетворении кассационной жалобы со ссылкой на защиту интересов третьих лиц, отметил адвокат.

Суть жалобы, поданной в августе 2010 года в Ленинский суд Владикавказа, заключается в том, что органы следствия отказались предоставить материалы, связанные с проверкой версии о причастности к убийству Натальи Эстемировой лиц, имеющих отношение к публичной казни похищенного Ризвана Альбекова. Этим делом занималась в последние дни Эстемирова, о чем она рассказала в своем последнем интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Абубакарова, "те сведения, которые запрашивала защита, по делу ни в каком статусе, кроме как свидетельском не проходят, но при этом есть такое положение - защита интересов третьих лиц". "В этой связи, сторона обвинения возражает в удовлетворении этой жалобы. Таким образом, после изложения всех наших доводов, суд отказал нам", - заключил адвокат.

Есть возможность обжаловать постановление в надзорном порядке, однако на данный момент такого решения адвокаты не приняли. "Те доводы, на которые сослался суд, нам станут известны после поступления дела в суд первой инстанции, это Ленинский районный суд Владикавказа. Оттуда мы имеем право получить кассационное определение", - пояснил Жабраил Абубакаров. 

По его словам, на днях дело будет передано в суд первой инстанции. "Думаю, до Нового года я успею забрать кассационное определение и переслать его адвокату Карпинскому как заявителю. После получения определения мы совместными усилиями выработаем позицию защиты", - добавил Абубакаров.

Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в городе Грозном группой неустановленных лиц. Вечером того же дня ее тело нашли недалеко от села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии, вблизи от села Гази-Юрт.

 

Автор:Екатерина Селезнева