ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Верховный суд РФ рассмотрит вторую жалобу родителей школьников, погибших на Ейской косе в Краснодарском крае, по переносу рассмотрения дела из Ейска в Москву до середины января.
Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ведомства Валерия Захарова.
"Результат рассмотрения надзорной жалобы будет известен в течение месяца", - констатировала Валерия Захарова. Вторая жалоба потерпевших, по ее словам, была зарегистрирована в Верховном суде 13 декабря. На следующий день суд истребовал дело из Ейского городского суда, в котором оно рассматривалось.
Когда именно состоится рассмотрение этого вопроса, пресс-секретарь не уточнила. "Это зависит от того, сколько дело будет истребоваться", - пояснила она.
Первая жалоба пострадавших, по ее словам, поступила в судебное ведомство 6 декабря. 13 декабря, как сказала Захарова, в Верховном суде было принято решение по исковому заявлению на действия заместителя председателя Краснодарского краевого суда Сергея Ткачева, ранее отказавшего в рассмотрении ходатайства по поводу переноса дела в столицу. "В принятии заявления было отказано", - отметила представитель Верховного суда.
По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, пока дело о гибели детей в Азовском море будет находиться в Верховном суде, заседаний по нему проводиться не будет. "Заседание без материалов состояться не может", - подчеркнул он.
Напомним, в связи с тем, что дело было запрошено Верховным судом, не состоялось заседание в Ейском городском суде, назначенное на 21 декабря. 13 декабря судебное заседание по делу о гибели школьников было отложено на 21 декабря в связи с неявкой потерпевших. Тогда никто из родителей утонувших в Азовском море детей в суде не присутствовал.
25 ноября прошли предварительные слушания в Ейском городском суде Краснодарского края по данному делу. Московские школьные учителя Ирина Рябова и Алексей Багрянцев, обвиняемые в преступной халатности, повлекшей гибель шестерых школьников на Ейской косе, признали свою вину и попросили рассмотреть свое дело в особом порядке.
Как писал "Кавказский узел", 7 июля шестеро московских детей из оздоровительного лагеря "Азов" утонули в районе Ейской косы Азовского моря. Погиб также воспитатель, который бросился их спасать. По версии следствия, трое учителей, присматривавших за детьми, в момент трагедии были пьяны. Случай вызвал серию проверок детских учреждений Юга России и других регионов. В ряде случаев выявлены серьезные нарушения.