21:11 / 11.01.2011В Москве милиция вытеснила всех людей с Манежной площади, информация о задержанных противоречива

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники милиции пресекли проведение несанкционированной акции на Манежной площади в центре Москвы, где сегодня были усилены меры безопасности из-за сообщений о возможных беспорядках. Задержаны, по разным оценкам, от 10 до 100 человек.

"В настоящий момент в превентивных целях, для недопущения проведения несанкционированной акции, задержано более 100 человек", - проинформировал сегодня вечером источник в правоохранительных органах города.

По его данным, задержанных на милицейских автобусах доставляют в ближайшие ОВД центра города, среди которых "Якиманка" и "Китай-город", уточняет "Интерфакс".

В то же время, по официальным данным, задержано всего 10 человек. Об этом известил журналистов руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По словам Бирюкова, задержаны те, кто вызвал у милиции подозрение. Порядок удалось поддержать, потому что милиция работала, начиная с декабря, в усиленном режиме, подчеркнул представитель ГУВД.

Очевидцы говорят, что всех, кто находился на Манежной площади, милиция оттеснила к метро. Среди выдворенных с площади оказался человек в костюме Деда Мороза. Несмотря на его уговоры, милиция отказалась пропустить его обратно, передает радиостанция "Коммерсант FM". 

Ранее отмечалось, что после задержания молодых людей с "экстремистской символикой" на Манежной площади была "спокойная обстановка". По словам источника в правоохранительных органах, среди задержанных - лидер националистов Владимир Тор и глава запрещенной организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин, пишет РИА "Новости".

Большая часть площади была перекрыта примерно в 16:30. Сотни сотрудников милиции выстроились по периметру и никого не пропускали. Милиционеры проверяли документы у молодых людей, собирающихся группами. Омоновцы также перекрыли вход из метро в торговый центр "Охотный ряд", который, по их словам, закрыт.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Интернете появился призыв "Движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова собраться 11 января в 19.00 на Манежной площади. В обращении в ЖЖ представители движения назвали свою акцию "всенародным собранием". Для предотвращения беспорядков на Манежную площадь подтянуто более 35 автобусов с милиционерами.

 

11 декабря 2010 года акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в Москве 6 декабря, переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом. 15 и 16 декабря акции националистического характера продолжились. 18 декабря 2010 года возле телецентра Останкино прошел санкционированный пикет, организаторы которого требовали отделения кавказских республик от России.

Помимо Москвы, волнения националистов, связанные с гибелью Свиридова, прошли и в других городах России - в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Зеленогорске и Волгограде.

Вечером 31 декабря 2010 года сотрудники правоохранительных органов  задержали на Манежной площади в центре Москвы более 250 вооруженных человек. Среди задержанных оказались в основном приезжие из различных регионов. В отделение был доставлен и один из лидеров националистов, член национального совета "Движения против нелегальной иммиграции"  Владимир Тор.

 

Автор:Кавказский Узел