14:30 / 12.01.2011В Краснодарском крае передано в суд дело в отношении милиционера, сбившего пешеходов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Динском районе Краснодарского края суд рассмотрит дело милиционера, который год назад в станице Новотиторовская, по версии следствия, сбил на пешеходном переходе трех девушек.

2 февраля 2010 года помощник оперативного дежурного ОМ №10 УВД города Краснодара Дмитрий Загурский, управляя автомобилем "Опель Вектра", на пешеходном переходе в станице Новотитаровской Динского района сбил трех местных жительниц 24-х, 20-ти и 18-ти лет. С места происшествия их доставили в тяжелом состоянии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В ходе расследования собрано достаточно доказательств виновности Загурского в совершении этого преступления, сообщает следственное управление по Краснодарскому краю.

Прокурор Краснодарского края утвердил обвинительное заключение, материалы дела направлены в Динской районный суд для рассмотрения по существу. Сотруднику милиции грозит срок до пяти лет, передает портал "Юга.ру".

По словам старшего помощника руководителя краевого следственного управления Ивана Сенгерова, свидетелями ДТП стали женщина, которая переходила улицу вместе с потерпевшими, водитель и пассажир двигавшегося навстречу автомобиля.

"Несмотря на то, что во время следствия было собрано немало доказательств виновности милиционера, прокуратура неоднократно возвращала уголовное дело для производства дополнительного расследования", - отмечает Иван Сенгеров, слова которого приводит "Югополис".

В итоге постановления нижестоящих прокуроров по этому уголовному делу были отменены прокурором края Леонидом Коржинеком, который утвердил обвинительное заключение, после чего оно было направлено на рассмотрение в Динской районный суд.

Ранее "Кавказский узел" также писал о других ДТП с участием милиционеров в Краснодарском крае. Так, 14 мая 2010 года в Новороссийске, по словам очевидцев, офицер милиции врезался в машину другого водителя, затем выстрелил в него и проходившего мимо человека из пистолета ТТ и  скрылся с места происшествия. 6 февраля 2010 года в Сочи милиционер на пешеходном переходе насмерть сбил двух женщин, которые вышли из "маршрутки" и переходили дорогу по пешеходному переходу.

Автор:Кавказский Узел